ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
587
ГОРОД И РАЙОН

Памятник основателям Руси открыт в Ленинградской области

В Старой Ладоге, древней столице Руси, у реки Волхов министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский открыл  пятиметровую статую князей Рюрика и Олега.

Из Каменногорска доставлен 40-тонный камень-пьедестал.  Памятник установлен на улице Варяжской в сквере, который полностью реконструировали, а также обустроили территорию. Место выбрано по итогам консультаций с историками, археологами, архитекторами и местными жителями.

Среди почетных гостей церемонии были представитель рода Рюриков князь Илларион Шаховской, скульптор Олег Шоров, представители общественности и администрации Ленинградской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

У фаворитовца Павла Александрова - золото

В поселке имени Морозова (Всеволожский район) завершился чемпионат Ленинградской области по тхэквондо ВТФ. В соревнованиях принимали участие спортсмены 1999 года рождения и старше. За победу боролись пять команд, всего 40 человек. Честь выборгской спортивной школы “Фаворит” отстаивал шестнадцатилетний Павел Александров. Юноша провел три успешных боя и занял первое место. Подготовил Павла тренер ДЮСШ “Фаворит” Денис ТОПУЗИДИ.

Виталина АДАМЧУК, ДЮСШ “Фаворит”

Юбилей “Русской души”

Ансамбль русской песни посёлка Ермилово под руководством Василия БОГАТИКОВА “Русская душа” отметил своё десятилетие. По случаю дня рождения за высокохудожественное исполнение, активное участие в областных и районных конкурсах и жизни посёлка коллектив отмечен благодарственным письмом депутата областного Законодательного собрания Павла ВОРОБЬЁВА.

О капремонте на общих собраниях

В конце сентября в Выборге пройдут общедомовые собрания собственников жилья, проживающих в домах, которые были включены в дополнительную программу капремонта на 2015 год.

Инициатором их проведения выступит администрация Выборгского района как собственник муниципальных помещений.

Напомним: в начале июня администрацией Выборгского района в состав краткосрочной программы на 2015 год было предложено, помимо трех выборгских адресов, утвержденных ранее (Крепостная, 49; Некрасова, 9 и Первомайская, 6, где запланировано обновить кровлю и фасады), дополнительно включить еще 11 многоквартирных домов Выборга. Документ в виде заявки был направлен в областное правительство в начале июля текущего года.

Постановлением правительства Ленинградской области  № 290 в краткосрочный план реализации региональной программы на 2015 год капремонта внесены дополнения. Объем выделяемых средств на реализацию краткосрочных планов напрямую связан с уровнем оплаты населением взносов на капитальный ремонт. По информации пресс-службы Фонда капремонта, на 1 сентября 2015 года собираемость платежей за капремонт по району составила - 66,4 %. Однако, несмотря на низкий процент сбора, заявка Выборгского района учтена.

Как сообщают специалисты комитета по ЖКХ администрации МО “Выборгский район”, краткосрочная программа реализуется на условиях софинансирования муниципального и областного бюджетов с учетом средств собственников помещений МКД.

В настоящее время Фондом капремонта передан перечень документов для проведения общих собраний собственников МКД, начинаются процедуры информирования жильцов домов и сбора протоколов решений собственников. По распоряжению заместителя главы администрации Дмитрия Самойленко организационные функции возложены на управляющие организации и ТСЖ.

Участниками общедомовых собраний собственников МКД по вопросу капремонта станут не только представители муниципальной собственности. Для консультации жителей приглашены представители организаций, обслуживающих жилфонд (в данном случае это - ОАО “Управляющая компания по ЖКХ” и ТСЖ “Мира-3”), и ООО “Лифтремонт”.

Собрания пройдут:

17 сентября, 18. 00 - бульвар Кутузова, 33;

18 сентября, 17. 00 - бульвар Кутузова,  9;

21 сентября, 18. 00 - Морская набережная,30;

22 сентября, 18. 00 - Каменный переулок, 1;

23 сентября, 18. 00 - пр. Ленина,  20;

24 сентября, 18. 00 - ул. Комсомольская, 11;

25 сентября, 17. 00 - ул. Куйбышева,  15;

28 сентября, 18. 00 – ул. Садовая, 11;

29 сентября, 18. 00 – Приморское шоссе, 4;

30 сентября, 18. 00 – Приморское шоссе, 6;

1 октября, 18. 00 - ул. Мира,  3.

Бассейн в Выборге откроют до конца года

Первая очередь строительства крупного спортивного центра в Выборге будет завершена в декабре нынешнего года - в неё войдут универсальный спортивный зал и бассейн, чаша которого уже готова, сообщает пресс-центр ФЦП.

На данный момент уже проложены внешние инженерные сети, рабочие устанавливают окна. На втором этапе строители приступят к возведению крытой ледовой арены с искусственным льдом. Центр будет оснащен пандусами, подъемными платформами, гидравлическими подъемниками для спуска и подъема в ванну бассейна и другими приспособлениями для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья.

Часть средств на спортивное строительство в регион поступит в рамках реализации Федеральной целевой программы “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы”.

Напомним, что за время реализации ФЦП в Ленинградской области было профинансировано строительство Федерального тренировочного центра в Токсове, спорткомплексов в Тихвине и Тосно, бассейна в Пикалеве, ФОКа в Отрадном, многофункционального зала в Выборге, стадионов-площадок в Кингисеппе, Тосно, Приозерске и Волхове, а также реконструкция спорткомплексов в Сосновом Бору и Приозерске.

minsportfcp.ru

Читайте также