ЭТО ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЕЖИ

ЭТО ТЕРРИТОРИЯ  МОЛОДЕЖИ
827
ЭТО ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЕЖИ

В преддверии Дня молодежи России, поговорим о формировании современного, здорового мышления, о достижениях, интересах и активной жизни выборгской молодежи. В этом нам поможет начальник отдела молодежной политики районной администрации Дмитрий БАБЕНКО.

Сегодня модно быть здоровым

Блестящие золотом и серебром кубки, статуэтки, ценные призы, грамоты. Это гордость за заслуженные победы воспитанников, молодежных коллективов и их руководителей. Коллектив отдела молодежной политики районного комитета спорта, культуры и туризма вместе с выборгским Домом молодежи заботится о нравственном, физическом, духовном воспитании, досуге подрастающего поколения. На базе Дома молодежи организована деятельность Выборгского Совета молодежи при главе администрации МО «Выборгский район»

– В настоящее время Дом молодежи – это единый центр, осуществляющий информационное и методическое обеспечение реализации молодежной политики на территории Выборгского района. Вся наша работа направлена на формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения. Сегодня, если хотите, модно быть здоровым, без различных зависимостей и вредных привычек, – рассказывает Дмитрий Бабенко. – Основной задачей нашей работы являются не только поддержка талантливой молодежи, молодой семьи, проведение культурно-массовых праздников, работа со студентами, содействие трудовой занятости, но и организация пространства для досуга, занятий по интересам. И, конечно, мы создаем все условия для полета фантазии и новых идей. Одной из творческих ниш является работа клубов по интересам, – отметил Дмитрий Бабенко. 

Клубное движение

Подростково-молодежные клубы давно завоевали популярность и любовь среди представителей подрастающего поколения, а также взрослых жителей города, которые неоднократно могли убедиться в способностях участников клубного движения. «Рокси» – такое название дали молодежному клубу, где проходят занятия по брейк-дансу и хип-хопу. Деятельность его направлена на поддержку и развитие молодежных уличных субкультур. Руководит клубом Данил РАЗИН. В «Рокси» могут прийти все желающие, тут не имеют значения возраст, пол, профессиональные навыки или физические данные. Творческие личности клуба участвуют во всевозможных турнирах и соревнованиях, а также выступают с показательными номерами на праздниках города и района. 

Клуб «Смайлик» объединяет самых веселых, находчивых и остроумных ребят. Основное направление – развитие КВН-движения в районе, выявление ярких и талантливых представителей молодежи. Руководители клуба Екатерина ПОКЛОНСКАЯ и Михаил ГРИГОРЬЕВИЧ уверены, что именно здесь можно получить те умения и навыки, которые необходимы для реализации юмористического таланта и сценической харизмы. Участники веселого сообщества постоянно повышают свой уровень мастерства: выступают на фестивалях и конкурсах районного, областного, всероссийского и международного уровней. 

Волонтерство – социальный феномен

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Он понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь людей лучше можно только совместными усилиями. Возможно, поэтому волонтерство еще называют социальным феноменом общества. 

– Сегодня по всему миру насчитываются сотни тысяч волонтерских движений, как небольших региональных, так и крупных, имеющих международный статус. Цели их различны, но основной принцип един: оказание бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается, – говорит Дмитрий Бабенко. 

По этому принципу на базе выборгского Дома молодежи работает клуб «Вольный». По словам руководителя клуба Анны ГОРДЕЮК, здесь ребята проходят обучающие семинары и тренинги. Их учат оказывать моральную поддержку, физическую помощь, быть толерантными и готовыми принимать важные решения. Активно участвует молодежь в проекте «Мало запретить, нужно обьяснить», направленном против потребления и распространения наркотиков. 

К продуктивному движению молодежи примкнули и старшие товарищи. 

– Серебряные волонтеры наравне с ребятами принимают участие в социальных, спортивных, экологических и интеллектуальных акциях, праздниках, фестивалях и других событиях города и района. Серебряным волонтером может стать любой желающий в возрасте от 50 лет и старше, – сообщает Дмитрий Бабенко. 

Трудовое воспитание

На дворе лето. Пора отпусков, романтических свиданий, для несовершеннолетних – время не только активного отдыха, но и настоящей работы. Отдел молодежной политики районной администрации, Дом молодежи и Комбинат благоустройства каждый год трудоустраивают ребят в возрасте от 14 до 18 лет по программе временной занятости подростков. Ежегодно в данной программе принимают участие около 900 юных жителей Выборга и района. Ребята участвуют в озеленении парков и скверов, уборке мусора, высадке деревьев, кустарников. 

Дмитрий Бабенко поделился планами о подготовке ко Дню молодежи России:

24 июня на Рыночной площади ровно в 18.00 начнется незабываемое, яркое действо. В программе праздника: торжественная часть с награждением лучших из лучших, концертная программа с участием артистов и творческих коллективов Выборга и Санкт-Петербурга, презентация гимна молодежи Выборгского района. 

25 июня в Выборге пройдут ежегодные соревнования – триатлон «Vyborg Tri», посвященные молодежному празднику.

Анна ДАВЫДОВА

Читайте также