ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
625
ГОРОД И РАЙОН

Миллион на развитие

На областном празднике «Золотые руки» Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил награды лучшим профессиональным образовательным организациям региона, педагогам и наставникам.

Награды из рук губернатора также получили победители и лауреаты конкурса «Лучшая государственная образовательная организация, реализующая программы  подготовки квалифицированных рабочих для экономики Ленинградской области». Звание победителя конкурса  присвоено Выборгскому политехническому колледжу «Александровский». Победитель получит 1 000 000 рублей на развитие материально-технической базы.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Ермиловские дзюдоисты вернулись с наградами

Воспитанник Ермиловской школы дзюдо Владимир ДАНИЛОВСКИЙ вновь на днях завоевал спортивные награды: в турнире памяти заслуженного тренера России Тяпочкина, проходившем в Колпино, спортсмен получил золотую медаль, а его товарищ по школе дзюдо Егор НИКОЛАЕВ удостоен бронзовой медали. В Великом Новгороде на межрегиональных соревнованиях среди юношей 2005-2006 годов рождения на Кубок губернатора Новгородской области Владимир завоевал серебряную медаль.   

Первомайская студия удостоена кубка

В Санкт-Петербурге прошел всероссийский конкурс-фестиваль «Великая Россия – осень 2016», в котором приняли участие артисты хореографической студии «Свой стиль» Первомайского центра «Кивеннапа». Жюри высоко оценило работу балетмейстера-постановщика, руководителя хореографической студии Дарьи МАЛАХОВОЙ. В итоге первомайская студия была удостоена кубка и диплома второй степени в номинации «Стилизованный танец патриотической направленности».

Лучший спикер Приморской школы

В Приморской школе прошли дебаты среди учеников 5-11 классов. Обсуждался вопрос о том, что после девятого класса школьники должны сами выбирать учебную программу (учебные предметы). Лучшим спикером признана Валерия КОНОВАЛЬЧУК.

Остался один вопрос

Напоминаем, что среди вопросов, заданных выборгскими умельцами в пятничном номере от 18 ноября, один пока остался без ответа. Его автор - мастер лозоплетения Алексей СКОТНИКОВ. У наших читателей ещё есть шанс ответить на вопрос и получить подарок.  Звоните в редакцию по телефону 2-53-27 до 16 часов 25 ноября.

Читать – модно!

В Рощинской библиотеке для десятиклассников провели экскурсию и библиотечный урок «Читать – модно!» Школьники познакомились с правилами пользования библиотекой, режимом работы, библиотечными услугами, посмотрели видеоролики, на абонементе познакомились с выставками «Срочно нужно прочитать! Если вам уже 15, но еще не 25», «Новые книги российских и зарубежных писателей», «Галерея новинок – 2016». 

О работе уличного освещения

В рамках планового заседания по вопросам ЖКХ обсуждался вопрос работы уличного освещения в Выборге.

Комитетом по ЖКХ рекомендовано предприятию, ответственному за содержание объектов внешнего городского освещения, организовать график работы городского наружного освещения с учетом изменения продолжительности светлого времени суток.

Уличное освещение в Выборге работает с 16 ч. 30 мин. до 9 ч. 15 мин.

Кроме того, в Выборге продолжаются плановые и оперативные осмотры установок наружного освещения, выявляются поврежденные и неработающие светильники, причины аварийных отключений, устраняются имеющиеся недостатки.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Рощинская библиотека приглашает

28 ноября в 15 часов Рощинская поселковая библиотека приглашает на мультимедийную презентацию и выставку, посвященную 110-летию со дня рождения историка-литературоведа, общественного деятеля, академика РАН Дмитрия Лихачева. «Для сохранения культуры не так важно иметь университет, но необходимо иметь библиотеку», - Д.С. Лихачёв

Выборг приводит в порядок зоны вблизи городских электролиний

На этой неделе будет выполнена опиловка  деревьев, находящихся в пределах линии электропередач  по Ленинградскому проспекту. В перспективе — работы по ул. Приморской.

Как сообщают специалисты отдела по благоустройству администрации Выборгского района, опиловка деревьев производится для предотвращения аварийных ситуаций, в рамках исполнения нормативов, устанавливающих порядок и условия использования охранных зон электросетевого хозяйства.

Работы ведутся на основании заключения предприятия, ответственного за содержание и эксплуатацию городских линий электропередач. ООО «Электрик-Лайт» подготовило заключение о состоянии зоны вдоль линии электропередач,  на основе которого будут выполнены мероприятия по предотвращению аварийных ситуаций.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Первое место среди ветеранов

В Санкт-Петербурге прошел открытый Кубок по пауэрлифтингу (силовое троеборье). Среди ветеранов Северо-Западного федерального округа, а это 30 спортсменов, первое место занял Николай ТОРОПОВ, тренер по баскетболу Первомайского центра «Кивеннапа».

Приморские волейболисты - в полуфинале первенства России

В Ростове-Ярославском прошел зональный этап первенства России по волейболу среди юношей 2002 года рождения. Юные волейболисты из Приморска вошли в состав сборной Ленобласти (тренер Сергей ДИЕВ), которой удалось выйти в полуфинал всероссийских соревнований. 

Большое плавание в море слов

Слайд-презентация «Запиши словечко», посвящённая юбилею великого этнографа, лексикографа, писателя И.В. Даля, прошла в Полянской сельской библиотеке.

Школьники познакомились с жизнью удивительного человека, составившего «Толковый словарь живого великорусского языка», где разобраны значения 200 тысяч слов. Это единственный в мире подобный словарь. Когда его составитель как врач участвовал в войне с турками, все записи «ездили» за ним на верблюде. По легенде, турки, думая, что в тюках золото, угнали верблюда в плен, но потом вернули.

Знание русского языка, умение пользоваться словарями ребята показали в игре «Большое плавание в море слов», шуточных заданиях на магнитной доске и в индивидуальных практических работах со словарем.

И. Сычева

Красный, желтый, зеленый…

В Рябовском Доме культуры прошла игра для детей по правилам дорожного движения «Красный, желтый, зеленый». Дети охотно отвечали на вопросы и загадки о безопасном поведении на дорогах, собирали из пазлов дорожные знаки, а также рассказывали стихи о дорожных знаках.

Экологическая игра

В Рябовском Доме культуры прошла спортивно-экологическая игра «Осенний лабиринт». Разделившись на две команды, ребята состязались в ловкости, силе и скорости, а также показали свое бережное отношение к природе.

Активная осень

 

В библиотеке поселка Красная Долина прошла беседа с детьми ко Дню толерантности «Жизнь без улыбки – просто ошибка». А в Камышевском Доме культуры - спортивно-развлекательная программа «По осенним дорожкам». Тем временем в Приморском Доме культуры воспитанники хореографических групп показали своим родителям танцевальные элементы и новые постановки.

Читайте также