ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
536
ГОРОД И РАЙОН

Аист прилетал

По данным Выборгского роддома первым малышом, рожденным в наступившем году, стал мальчик (рост 53 см, вес 4070 грамм). Ребенок появился на свет 1 января в 7.10 утра у жительницы Выборга Ольги СТЕПАНОВОЙ. Всего за первую декаду января в нашем роддоме появилось на свет 32 малыша. Отличное прибавление!   

Приходите на презентацию

19 января в научной библиотеке Выборгского замка – презентация книги «Картины русской жизни. Столица и провинция первой половины XIX века глазами иностранцев. Дневники. Исследования».

Встреча с авторами-составителями:

Андреем Кузнецовым, доктором исторических наук, профессором кафедры культуры и психологии предпринимательства Института экономики и предпринимательства Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Геннадием Коваленко, кандидатом исторических наук, ведущим научным сотрудником Санкт-Петербургского института истории РАН.

Юлией Мошник, кандидатом исторических наук, ученым секретарем Выборгского объединенного музея-заповедника.

Один из разделов книги посвящен Выборгу.

Начало в 16.00.

Приглашаются все желающие!

Рождественские песнопения

14 января в соборе святых Петра и Павла пройдут Рождественские песнопения с участием детских хоровых коллективов. Начало в 14.00. 15 января выступят взрослые коллективы. Начало в 16.00. Вход свободный.

…и концерт

13 января в лекционном зале библиотеки Алвара Аалто состоится Рождественский концерт с участием оперных артистов Санкт-Петербурга. (6+) В программе: арии, русские народные и итальянские песни. Ведущий - Алексей Дементьев. Начало в 17.30. Вход свободный.

Первые в 2017 году совещания — об итогах дежурств в новогодние праздники

Глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий ОРЛОВ провел совещание по итогам работы дежурных служб за период с 31 декабря по 8 января.

Напомним: в целях обеспечения готовности к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в администрации района был утвержден график дежурства должностных лиц в период длительных новогодних и рождественских праздников. Ежедневно предоставлялась информация об обстановке на территории Выборгского района в администрацию и правительство Ленинградской области.

Единая дежурно-диспетчерская служба, обладающая полным объемом информации об оперативной ситуации на территории, отмечает, что по сравнению с более длинными праздничными выходными прошлых лет, эта новогодняя неделя принесла меньшее количество происшествий.

Значительно сократилось количество пожаров. Меньшее количество вызовов поступило в «скорую помощь». В ночь с 31 на 1 число прошлого года их было 102 за сутки, в этом году – 92. Наибольшее количество обращений, как в прошлые годы, пришлось на 2 января. Уменьшилось количество обращений по поводу алкогольных отравлений.

По сравнению с прошлогодними показателями сократилось количество летальных исходов. В этом году их зафиксировано 2: при пожаре и ДТП. Зафиксировано снижение  дорожно-транспортных происшествий.

Представители коммунальных служб сообщили о проделанной работе за неделю в сфере жилищно-коммунального хозяйства и о текущей ситуации.

Несколько аварийных ситуаций было устранено на территории района на сетях тепло- и водоснабжения. Так, в Выборге было устранено два прорыва на сетях водоснабжения без отключения подачи воды населению; на сетях теплоснабжения устранен прорыв на магистральном теплопроводе в Лазаревке. В целом объекты теплоснабжения работали и работают в штатном режиме, имеющийся запас твердого топлива достаточный, использование резервных источников не потребовалось. Локальные аварийные ситуации устранялись в рабочем режиме.

В прошлом году чрезвычайная ситуация была в поселке Советский: в авральном режиме устранялись множественные прорывы теплосетей, ветхость которых превышала 90%. В этом году подобных происшествий не зафиксировано. Это – показатель работы по восстановлению объектов ЖКХ, проводимый муниципальными образованиями с привлечением областных субсидий на обеспечение надежности функционирования объектов коммунального хозяйства.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

О подаче заявлений в первый класс

Областной комитет общего и профессионального образования напоминает родителям, что прием документов на поступление в первые классы общеобразовательных организаций Ленинградской области будет проходить по предварительной записи.

Электронные заявления следует самостоятельно подать в срок с 16 января по 30 июня на портале «Образование Ленинградской области» (http://obr.lenreg.ru) или на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru), а также с помощью специалистов многофункциональных центров «Мои документы» во всех районах и городском округе Ленинградской области (http://www.mfc47.ru).

С перечнем необходимых документов, нормативных правовых актов и дополнительной информацией можно ознакомиться по следующим ссылкам:

http://www.edu.lenobl.ru/law/first или

https://obr.lenreg.ru/document/oo.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

На сайте администрации Выборгского района появилась Доска почета

Администрация МО «Выборгский район» запускает новый проект. На ее официальном портале теперь размещается районная Доска почета: ttp://vbglenobl.ru/doska_pocheta.

«Мы решили пойти навстречу руководителям общественных организаций, предприятий, выступающих с инициативой создания Доски почета районного масштаба. Реализуя проект, мы стремимся отметить добросовестный труд наших земляков. Учитывая современные реалии, когда Интернет стал одним из основных источников информации, мы размещаем соответствующий раздел на портале vbglenobl.ru, чтобы каждый мог гордиться своим родственником, другом или коллегой», – сообщил глава администрации Выборгского района Геннадий ОРЛОВ.

Кандидатов могут выдвинуть все предприятия и организации, независимо от сферы деятельности. Требования к участникам просты: ответственный, исполнительный работник или человек с активной жизненной позицией, независимо от статуса и стажа трудовых лет. Важно, чтобы выдвижение происходило коллегиально, с учетом мнения всего трудового коллектива.

Первыми к размещению лучших работников подготовились учреждения общего образования, предприятия туристической сферы, общественные организации. Если вы уже готовы принять участие и выдвинуть своих сотрудников на Доску почета, обращайтесь в пресс-службу администрации Выборгского района по телефону: (81378) 283-63, 218-02.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Будьте добры!

Новогодние морозы многих застали врасплох.  Народ утеплялся, покупая варежки, шарфы, быстро спеша по домам, растирая замершие щёки. Мой автобус следовал по своему маршруту. Пассажиры сидели в тёплом автобусе, поглядывая в окна. На одной из остановок в автобус вошёл пожилой мужчина и занял свободное место. На требование водителя оплатить проезд, он ответил, что надел сегодня новую куртку, а проездной остался в старой. Разгневанный водитель потребовал, чтобы безбилетник покинул автобус. Но дедушка сидел и выходить не хотел, говоря, что на улице холодно. Водитель, видимо, собирался применить крайние меры, грозно встав со своего места. Но тут вмешалась одна из пассажирок, сказав, что она оплатит проезд пожилому человеку. Остальные пассажиры с уважением посмотрели на неё.

Поздним вечером на улице стоял двадцатиградусный мороз. Молодой человек следовал в автомобиле до Глебычево. На загородной трассе он увидел одинокую женщину с тяжелой сумкой. Остановившись, он предложил  ей  сесть в машину и довезти  до поселка. Женщина, которой было восемьдесят лет, рассказала,  что её высадили из автобуса потому, что она забыла дома проездной.

Отправьте добро другим людям, и оно  обязательно к вам вернётся!

Вера ПЕШКИЧЕВА, г. Высоцк

На дорогах района

29 декабря в Выборге на набережной 40-летия ВЛКСМ, 7,  неустановленный водитель автомобиля «Шевроле Нива» при перестроении совершил столкновение с автомобилем «Тойота», в результате чего «Тойота» врезалась в препятствие. В ДТП пострадала водитель «Тойоты».

30 декабря на автодороге «Скандинавия» 123 км автомобиль «Ленд Ровер» сбил пешехода 1988 г.р., который двигался по проезжей части дороги, без светоотражающих элементов. Молодой человек травмирован.

Внимание: розыск!

29 декабря в 17:30  в Выборге  на  ул. Приморской у д. 44 неизвестный водитель сбил пешехода, который переходил проезжую часть по неурегулированному пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход пострадал, водитель оставил место ДТП, в полицию о случившемся не сообщил.

Всех кто был очевидцем данного ДТП и располагает какой-либо информацией о транспортном средстве, скрывшемся с места ДТП, просим сообщить по телефонам: 4-68-90 или 2-69-06 (дежурная часть ОГИБДД, круглосуточно), 8-921-889-4920 (инспектор по розыску, с 9 до 18 часов).

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

Читайте также