ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
616
ГОРОД И РАЙОН

Приходите на семейный субботник!

Женсовет станицы «Выборгская» и общественное движение «Мемориальный парк Сорвали» в рамках проекта «Историческим объектам Выборга – заботу горожан» приглашают 25 сентября на семейный субботник по благоустройству места захоронения вице-адмирала Дмитрия Ильича Рудакова на православной гарнизонной части Сорвальского кладбища.

Работа посильная для всех возрастов.

Сбор в 12.00 на площади у магазина «Пятёрочка».

Тел. для справок +79219701856

В ВЦ «Эрмитаж–Выборг» – смена экспозиции

С 16 по 31 сентября ВЦ «Эрмитаж-Выборг» закрыт в связи со сменной выставки.

С 1 октября 2016 года по 1 марта 2017 года в выставочном центре – выставка «1812. России слава незабвенна...». Спешите увидеть!

Всероссийский тест по истории Отечества        

Приглашаем всех желающих принять участие в федеральной акции «Тест по истории Отечества». Акция проводится 26 ноября.

В этот день в 11.00 по местному времени можно будет ответить на 40 вопросов по истории России на площадках теста, либо с 0.00 до 24.00 по московскому времени выполнить эти задания на сайте кдгр.рф.

Площадками теста по истории Отечества могут стать образовательные и иные организации, давшие согласие на проведение акции. Зарегистрировать площадку необходимо до 5 ноября.

Акция проводится в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!».

Пресс-служба ЗакС Ленобласти

Дополнительные остановки

Пригородный поезд № 6122 Выборг – Санкт-Петербург с 28 сентября будет делать остановку на платформах 117 км и Лебедевка

п. № 6122 Выборг отправление 8:08, далее до станции Верхнечеркасово действующим расписанием, 117 км 8:20-8:21, Лебедевка 8:23-8:24, Гаврилово 8:29-8:30. Кирилловское 8:42-8:43, Заходское 8:48-8:49, Каннельярви 8:58-9:14 и далее действующим расписанием.

Пресс-служба ОАО «СЗППК»

Объявлен конкурс проектов по благоустройству сквера Молодежи

Администрация МО «Выборгский район» проводит архитектурный конкурс на лучший эскизный проект по благоустройству территории сквера Молодежи, который расположен напротив ЗАГСа.

Заявления на участие в конкурсе необходимо предоставить до 28 октября в отдел архитектуры и градостроительства КУМИГ районной администрации по адресу: г.Выборг, ул.Ушакова, 1.

Конкурсная комиссия определит победителей до 3 ноября. Среди критериев оценки – оригинальность планировочной организации и благоустройства территории,  выразительность объемно-пространственного решения, увязка с прилегающими объектами и другие.

Участникам конкурса, занявшим первые три места, будут вручены дипломы и денежные премии.

Стартовал второй этап субботников

В первую очередь субботники пройдут на ул. Гагарина (лесная зона за домами), ул. Сухова, д.10-14 (зеленая зона), ул. Ульяновская,  14 (в районе гаражей), Петровской набережной и Интендантской горе.

Все желающие принять участие в субботниках могут обратиться в отдел благоустройства комитета по коммунальной инфраструктуре, дорожному хозяйству и природным ресурсам по адресу: Выборг, пр.Ленина, 2, каб. № 6 или по телефону: 54-171.

Субботники проводятся в соответствии с распоряжением  администрации МО «Выборгский район» № 49 от 11.02.2016 года «О проведении мероприятий по санитарной уборке и благоустройству территории муниципального образования «Город Выборг».

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Единичный, но вопиющий случай

«В поселке Ленинское при родах на дому погиб ребенок», - эта новость облетела весь Интернет.

За комментарием мы обратились к главному врачу Выборгского родильного дома Светлане ШЕВЧЕНКО. По ее словам, роды на дому – единичный для нашего района случай. Как правило, женщины заранее заботятся о родах и предпринимают соответствующие меры. Правда, случались и роды в машине скорой помощи, когда женщину не успевали доставить в Выборг из отдаленных поселков.

Жительница поселка Ленинское (Рощинское поселение) – наркозависимая, употребляет героин на протяжении многих лет. Наверное, поэтому будущая мама не встала на учет по беременности и решила рожать без помощи врачей дома в ванне. По словам женщины, ребенок родился мертвым. Машина скорой помощи доставила её в Выборгский роддом утром 13 сентября. Сейчас она находится на лечении, состояние удовлетворительное. Прежде у пациентки уже было семь беременностей и двое родов. Тело младенца направлено на судмедэкспертизу, а «мамой» займутся соответствующие службы.

Наталья РОСТОВА

В Выборгском районе началось пробное протапливание

В первую очередь подключают социальные объекты: детские сады, школы, больницы,  поликлиники. Распоряжение администрации Выборгского района подписано 19 сентября.

По распоряжению главы администрации Выборгского района Геннадия Орлова, пуск тепла на социальные объекты состоится в ближайшее время.

Всем руководителям теплоснабжающих и жилищно-эксплуатационных организаций рекомендовано с 20 сентября организовать пробное протапливание, а при снижении температурного режима до пределов, установленных правилами Российской Федерации (менее 8 градусов на протяжении пяти дней), или резком понижении температуры наружного воздуха – перейти к регулярному отоплению зданий всех назначений.

За период пробного  протапливания на протяжении месяца осуществляется окончательная регулировка тепловых сетей, вводов в здание и внутридомовых систем отопления.

Напомним: в прошлом году, в связи теплой погодой в сентябре, отопительный сезон 2015 года начался с 1 октября.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Здоровая конкуренция на рынке ЖКХ

Ленинградское УФАС России предупредило администрацию Выборгского района о необходимости провести открытый конкурс по отбору управляющих компаний в многоквартирных домах.

В пятидесяти одном доме города Выборга управляющие компании были выбраны с нарушением жилищного законодательства.

Согласно закону, в многоквартирных домах, где не выбран способ управления, если доля муниципальной собственности на общее имущество в доме составляет 50 % и более, а также в ряде других случаев, управление многоквартирным домом осуществляется на основании договора с управляющей организацией, выбранной по результатам  открытого конкурса.

Однако, по представленной  администрацией  Выборгского района информации, в данных домах договора управления были заключены в 2011 году без проведения конкурсов по отбору управляющей организации.

Таким образом, бездействие администрации, а именно непроведение открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления вышеуказанными многоквартирными домами является нарушением части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

По данному факту  Выборгской администрации выдано предупреждение об устранении нарушения,  на которое  отведено 3 месяца. В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения Закона о защите конкуренции антимонопольный орган будет принимать решение о возбуждении антимонопольного производства.

Пресс-служба Ленинградского УФАС

День сока

В минувшие выходные участники Первомайского совета молодежи провели акцию, приуроченную ко Дню сока. Ребята бесплатно раздавали прохожим сок, тем самым поднимая настроение и иммунитет в начале осени всем прохожим. Известно, что сок - важный источник сахаров (глюкозы, фруктозы и сахарозы).

За торговлю наркотиками – 12 лет колонии строгого режима

Бывший сотрудник полиции торговал наркотическим веществом в крупном размере. В ходе судебного следствия были собраны доказательства, что им были проданы жителю Карелии более полукилограмма наркотиков на 125 тысяч рублей.

Подсудимый свою вину не признал. При вынесении приговора суд согласился с позицией государственного обвинения, указавшего, что все эпизоды преступной деятельности обвиняемого имеют подтверждения как многочисленными показаниями свидетелей, так и совокупностью вещественных доказательств собранных по делу и пришел к выводу о необходимости назначения наказания исключительно в условиях изоляции от общества.

Бывшему сотруднику правоохранительных органов Выборгским городским судом назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

В настоящий момент приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Выборгской городской прокуратуры.

Читайте также