ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ

ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ
789
ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ

Многие артефакты советской жизни канули в Лету – переходящее красное знамя, стахановское движение, красный уголок…  Но Доски почета, к счастью, сохранились, только приняли современный облик. Сегодня гости нашей рубрики – медицинские работники, которых любят и знают в городе и районе. 

Человек слова и дела

Валерий СУКОНЧИК начал работать в сфере здравоохранения Выборгского района в 1998 году, а уже через год был переведен на должность заведующего палатой интенсивной терапии кардиологического отделения. В  2008-м – возглавил коллектив этого отделения. Отличная теоретическая и практическая подготовка, глубокое знание смежных дисциплин, высокое чувство ответственности за жизнь своих пациентов характеризуют этого специалиста.

2013 год. Престижный областной конкурс «Человек слова и дела», в котором участвуют только мужчины – руководители организаций, умеющие  создать благоприятные условия труда для прекрасной половины человечества. Тогда победителем конкурса  стал заведующий кардиологическим отделением «Выборгской межрайонной больницы» Валерий Сукончик. Он всегда поддерживал права работающих женщин, содействовал их общественному становлению, продвижению и признанию.

  

Валерий Сукончик: главное в работе врача - качество и результаты лечения

О нем тепло, с уважением и благодарностью  говорят пациенты. Коллектив  ценит профессиональные и человеческие качества своего руководителя. Валерий Васильевич зарекомендовал себя как хороший диагност, в совершенстве владеющий современными методами и методиками оказания кардиологической помощи. Это требовательный и справедливый наставник для молодых врачей–кардиологов. 

Валерий Сукончик неоднократно был награжден грамотами комитета по здравоохранению Ленинградской области, управления здравоохранения МО «Выборгский район». 

Главный хирург

Сегодня хирургия развивается высокими темпами. Появилось новейшее оборудование, позволяющее делать операции на сердце, лёгких, мозге и сосудах. Но чтобы работать хирургом, помимо высоких технологий нужны крепкие нервы и хорошие знания.

Главный хирург Выборгского района, заведующий хирургическим отделением Выборгской межрайонной больницы, кандидат медицинских наук Алексей СМИРНОВ приступил к работе в Выборгской городской больнице  в 1998 году.  Благодаря высокой работоспособности, умению сплотить коллектив, он вскоре был назначен заведующим хирургическим отделением. Квалифицированный специалист, требовательный, но справедливый руководитель, врач, использующий на практике современные достижения медицины, владеющий методами экстренной, реконструктивной и пластической хирургии – это все он. 

Алексей Смирнов: хирург должен обладать крепкими нервами и отменными знаниями

За выдающиеся заслуги в области медицины, за развитие здравоохранения и личные достижения в отрасли, Алексей Анатольевич награжден грамотами комитета здравоохранения Ленобласти, управления здравоохранения МО «Выборгский район». Имеет благодарность губернатора Ленинградской области. 

Сестра милосердия

В сфере здравоохранения Мария САЛАТЕНКО с 1981 года, с 1995-го и по настоящее время работает медсестрой хирургического отделения. Имеет много наград и грамот за безукоризненный труд.

Она умеет подбодрить больного, если нужно – утешит. И обладает бесценными человеческими качествами: добротой, надежностью, отзывчивостью, преданностью своему делу.

Мария Салатенко: а потом пациенты выздаравливают и отправляются домой, и это счастье

Когда любишь дело, которым занимаешься, особой трудности в работе не испытываешь, всему можно научиться, самое главное – уважение  к пациентам. Со всеми, даже самыми «сложными», можно найти общий язык. Важна не только медицинская помощь, но и доброе слово. Надо искренне помогать людям, чтобы они не чувствовали себя покинутыми, забытыми. Для нас большое счастье, когда пациенты выздоравливают и отправляются домой – это наша общая победа над недугом, – считает Мария Петровна.

Анна ДАВЫДОВА

P.S. Напоминаем, что кандидатов на электронную Доску почета сайта районной администрации могут выдвигать все предприятия и организации, независимо от сферы деятельности. Важно, чтобы учитывалось мнение всего коллектива. Если вы готовы вписать новое имя в летопись трудовой славы – обращайтесь по телефонам: 2-83-63; 2-18-02 

 

Читайте также