ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ РОЩИНЦЕВ, ПОСТУПИВШИЕ ГЛАВЕ РЕГИОНА

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ РОЩИНЦЕВ, ПОСТУПИВШИЕ ГЛАВЕ РЕГИОНА
463
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ РОЩИНЦЕВ, ПОСТУПИВШИЕ ГЛАВЕ РЕГИОНА

Ответы на вопросы, поступившие главе региона в ходе встречи с жителями Рощинского городского поселения.

- В поселении на протяжении трех лет успешно работает областной закон № 95, по которому в поселениях избраны общественные советы и старосты. Из года в год сумма на организацию их мероприятий увеличивается. В настоящее время в Рощино проходят выборы общественных советов, которых будет избрано четыре, но в соответствии с проектом постановления правительства Ленинградской области наше поселение может реализовать в год только три проекта. Просим рассмотреть возможность реализации одного проекта на каждый общественный совет.

Отвечает комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Рощинское городское поселение активно включилось в работу по реализации областного закона от 12 мая 2015 года № 42-оз “О содействии развитию иных форм местного самоуправления на части территорий населенных пунктов Ленинградской области, являющихся административными центрами поселений”. При этом, к сожалению, в условиях ограниченного финансирования и многочисленности общественных советов, в настоящее время нет возможности предусмотреть реализацию проектов от каждого из них. 

Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям разработан проект постановления правительства 47-го региона об утверждении порядка предоставления, распределения и расходования поселениями субсидий из областного бюджета Ленинградской области в рамках реализации закона № 42-оз. В настоящее время документ находится в органах исполнительной власти субъекта федерации на завершающей стадии согласования.

На реализацию закона № 42-оз в проекте областного бюджета Ленинградской области на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов заложено 250 млн рублей. Предполагается, что специалисты комитета будут принимать заявки поселений на получение субсидии, включающие:

= не более 4 проектов для поселений с численностью населения в административном центре до 9 тысяч человек;

= не более 5 проектов для поселений с численностью населения в административном центре от 9 до 20 тысяч человек;

= не более 6 проектов для поселений с численностью населения в административном центре свыше 20 тысяч человек.

Проверка представленных поселениями заявок и их отбор будет проводится комиссией. Победителями могут быть признаны:

= не более 2 проектов для поселений с численностью населения  в административном центре до 9 тысяч человек;

= не более 3 проектов для поселений с численностью населения в административном центре от 9 до 20 тысяч человек;

= не более 4 проектов для поселений с численностью населения   в административном центре свыше 20 тысяч человек, наиболее соответствующие установленным критериям отбора. 

- В летний период количество проживающих в Рощино увеличивается в шесть раз, соответственно увеличивается нагрузка на  правоохранительные органы и медицинские учреждения. Просим рассмотреть возможность на летний период увеличить количество сотрудников полиции и экипажей скорой помощи, так как они обслуживают, в том числе, коттеджные поселки и садоводства.

Отвечает комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области. Территория Рощинского городского поселения Ленинградской области обслуживается 89 отделом полиции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области. Его штатная численность - 31 сотрудник.

Информации о фактах неудовлетворительного реагирования нарядов полиции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области в ГУ МВД России не поступало. 

Согласно позиции сотрудников ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, существующая в настоящее время организационная структура и территориальное деление Управления МВД России по Выборгскому району Ленинградской области (с входящим в его состав 89 отделом полиции), соответствует складывающейся оперативной обстановке на обслуживаемой территории и позволяет обеспечивать на должном уровне охрану общественного порядка и общественной безопасности в Рощинском городском поселении. 

В связи с проведенными сокращениями штатной численности в системе МВД России, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не имеет возможности выделить дополнительные силы полиции для обслуживания Выборгского района.

Вместе с тем, за 8 месяцев 2015 года на территории обслуживания 89 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области зафиксировано отмечается снижение количества совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, совершаемых на улице. Наряду с этим наблюдается положительная динамика снижения аварийности на дорогах.

При этом, для содействия полиции в поселке Рощино Выборгского района создана добровольная народная дружина “Рощинское городское поселение”, которая также принимает участие в охране общественного порядка. По вопросам привлечения народных дружинников к охране дачных и садоводческих массивов, вступления в данную общественную организацию и содействию ее работе можно обращаться к командиру народной дружины - Колосову Михаилу Владимировичу (тел. 8-921-425-07-77). 

Если говорить о возможности увеличения экипажей скорой помощи, то, согласно информации комитета по здравоохранению, руководство службы скорой медицинской помощи Выборгского района постоянно контролирует количество обращений граждан. Несмотря на рост числа вызовов в летний период времени по сравнению с зимним, службы реагируют оперативно. При необходимости, на выезды направляются дополнительные бригады с центральной станции скорой медицинской помощи Выборга или с других подстанций.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Читайте также