ПРИШЛА СУББОТНИКОВ ПОРА

ПРИШЛА СУББОТНИКОВ ПОРА
496
ПРИШЛА СУББОТНИКОВ ПОРА
В минувшую пятницу в районной администрации прошло совещание по санитарной уборке и благоустройству города. В нём приняли участие представители районного отдела благоустройства, Управляющей компании по ЖКХ, комбината по благоустройству, подрядных организаций, наводящих на улицах Выборга чистоту.

Традиционно субботники в городе проходят в два этапа – весной и осенью. Первый этап начнётся завтра и продлится до конца мая. На практике же (по погодным условиям) активная фаза субботников проходит во второй половине апреля. За это время предполагается навести после зимы порядок во дворах, на детских площадках, на территории организаций и учреждений, привести в надлежащее состояние парки и скверы, братские захоронения, подкрасить скамейки, мусорные контейнеры, игровое оборудование.

Сегодня уже всем организациям и предприятиям, расположенным в городе, направлены письма, а на жилых домах развешены объявления с призывом выйти на субботники, закуплен инвентарь. Районный информационный центр разработал карту уборки территорий. Например, сотрудники Управляющей компании по традиции будут наводить порядок на Южном кладбище. Православную часть кладбища Сорвали предполагается убрать 24 апреля силами ОО “Фаворит”, молодёжи и общественных организаций.

Дворовые субботники назначены на дневное время (по графику), однако Управляющая компания готова пойти навстречу жителям и предоставлять инвентарь и технику в более удобное для жителей время.

Специалист отдела благоустройства Елена СЕМЁНОВА напомнила, что для подачи заявки на проведение субботника жителям города следует обращаться в УК по ЖКХ (телефон диспетчерской службы 3-29-00) или в ТСЖ, а юридическим лицам - в отдел благоустройства. В отдел благоустройства следует также обращаться и жителям, которые решили высадить возле своих домов зелёные насаждения. Специалисты отдела подскажут, какие породы деревьев или кустарников высаживать, и где проходят канализационные трубы и теплосети.

По словам начальника отдела молодёжной политики Алексея ОРЛОВА, готова включиться в работу и молодёжь (учебные высшие и средне-специальные заведения, молодёжные объединения).

На улицах Выборга в круглосуточном режиме работают поливальные машины и так называемые пылесосы подрядной организации “РАСЭМ”.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей ТУРКИН призвал всех горожан не оставаться безучастными, выйти на субботники и сделать наш город чище.

Читайте также