НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

НОВОСТИ СОСЕДЕЙ
740
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

Россияне продают и прячут свои дачи в Финляндии

На фоне растущего курса евро и экономического кризиса россияне стали избавляться от недвижимости в Юго-Восточной Финляндии.

По данным издания Etelä-Saimaa, в прошлом году граждане России совершили 94 сделки с недвижимостью. При этом в двух случаях из трёх это была сделка по продаже.

Так, 37 домов и/или участков были проданы финнам. В 22 случаях недвижимость передавали во владение другим россиянам, в том числе родственникам, или же собственной компании.

С 2014 года число сделок, при которых россияне приобретали недвижимость у финнов, сократилось с 70% до 30%.

Дома и участки переписывают также из частного владения  на имя своей же компании. Так, к примеру, делают те, кому выгодно скрывать своё зарубежное имущество от властей.

По данным финского издания, начальник управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков со своей супругой в 2015-м продал купленный в 2007 году дом своей же компании, зарегистрированной в Финляндии, за 300 тыс. евро. Согласно сведениям о доходах и имуществе за 2014 год, размещённым на сайте минобороны РФ, у Губанкова нет недвижимости в Финляндии.

Ранее «Фонтанке.fi» стало известно, что дом петербургских бизнесменов в общине Тайпал-саари, которая пользуется популярностью у российских владельцев загородных коттеджей, уйдёт с молотка за долги. Приобретённый в 2013 году за 450 тыс. евро и зарегистрированный на имя компании супругов участок с домом выставлен на аукцион из-за крупной задолженности перед финским банком. Сейчас за коттедж предлагают 311 тыс. евро.

Александер Стубб: Не уверен, что ЕС - это навсегда

Европейский Союз изменился за последние десять лет, и нет уверенности в том, что он как политическое образование просуществует вечно, однако выход из  ЕС для финнов был бы сейчас неразумным шагом. Об этом в своем интервью изданию Helsingin Sanomat заявил министр финансов страны и лидер правительственной партии «Национальная коалиция» (Kokoomus) Александер Сту-бб (Alexander Stubb).

По мнению Стубба, сейчас Европейский Союз оказался в ситуации, которую можно охарактеризовать как «идеальный шторм», при котором существенно возрастает суммарный негативный эффект от произошедших одновременно неблагоприятных событий. Союзу, по словам министра финансов Финляндии, угрожают «исторического масштаба» кризис беженцев, проблемы с единой европейской валютой, а также то, что некоторые политики в Европе не приемлют европейские ценности, а популярность крайне правых стремительно растет. Сейчас Европа переживает исторические события, которые сопоставимы по значимости с падением Берлинской стены, резюмировал политик.

Александер Стубб при этом не понимает тех финнов, которые сейчас предлагают избавиться от «бремени ЕС», выступая за закрытие границ и прочие ограничительные меры. При этом Стубб уклончиво ответил на замечание журналиста, что о подобных ограничительных шагах недавно говорил и финский президент Саули Ниинисте (Sauli Niinistö), заявивший, что уже в ближайшем будущем Европа не выдержит такого наплыва приезжих. По словам господина Стубба, «скромному министру финансов» не пристало критиковать президента, но, по его «скромному» мнению, лидер страны все-таки имел в виду необходимость более тесной европейской кооперации в вопросе беженцев.

Cтубб также отметил, что он не уверен, что ЕС просуществует вечно, но ему было бы интересно посмотреть, как мир изменится в ближайшие 15 лет.

Как строят метро Хельсинки

К 2020 году в Хельсинки запланировано открытие 14 новых станций метрополитена  протяженностью 21 километр. В настоящее время в метрополитене Хельсинки 17 станций. Таким образом, через четыре года линия увеличится почти в 2,5 раза и соединит между собой Хельсинки и соседний город Эспоо.

На первом этапе готовят 14-километровую линию до «Матинкюля», состоящую из 7 новых станций, движение по которым начнется к концу этого года. Следующим этапом станет линия от «Матинкюля» в «Кивенлахти» – 7 километров и 6 станций, а завершить ее планируют к 2020 году.

История Карельского перешейка в лицах

Десять историй в лицах о жизни на Карельском перешейке расскажут 24 февраля в Генеральном консульстве Финляндии. Петербуржцам предоставят возможность познакомиться с самой популярной выставкой музеев Лаппеенранты, объединяющей историю  искусства и культуры региона.

 В 18:00 с лекцией «Пятьдесят лет жизни на Карельском перешейке: десять жителей, десять реальных историй» выступит писатель, доктор философии Анна Кортелайнен.

Параллельно с передвижной выставкой создаётся интернет-версия выставки «Путешествие во времени на Перешеек» на трёх языках (финский, английский, русский), которая ведет вглубь знакомых по выставке тем.

Люди и их истории:

• художник Вяйнё Куннас – Жизнь в Выборге

• композитор Тойво Куула – Смерть в Выборге

• учетчица Хильда Кяки – Клерк без офиса

• служанка Хильма Юля-Оутинен - Стоять, не двигаться!

• купчиха Эмилия фон Цвейг-берг-Гренроос – Ткани оптом и в розницу

• машинист «Хуллу-Юсси» («Сумасшедший Юсси») Хейкки Пиетиляйнен - Взгляд строителя-железнодорожника

• подпольщик Матти Илонен - Контрабанда и идеология

• пограничный комендант Ило Шрёдер - Суровый страж

• игуменья Лариса - Бедность, труд, вера

• художница и поэтесса Елена Гуро - Через крапиву босиком

Публичная лекция пройдёт c переводом на русский язык. Просьба сообщить о своем участии до 23 февраля по адресу: julia.puhilas@formin.fi.

Время: 24 февраля в 18:00 (вход в Генконсульство с 17:30 до 18:15).

Адрес: Преображенская пл., 4.

В чемпионате по снежным скульптурам победила скульптура «Вместе»

В прошедшие выходные в Вихти (в южной провинции Уусимаа) прошел чемпионат Финляндии по снежным скульптурам.

За победу боролись 9 команд из разных концов страны. Первый приз достался команде Veistovesselit из Вантаа за скульптуру Yhdessä (перев. «Вместе»), которая была сделана к 14 февраля.

Житель Суоми выиграл 14 млн. евро в лотерею

Финн вечером в субботу, 13 февраля, выиграл в лотерею рекордную сумму - 14,1 миллиона евро. Житель Финляндии просто заполнил лотерейный билет в цветочном магазине «Цветок счастья» в городе Туусула.

Еще один рекордный джек-пот разыгрывался на прошлой неделе, но никто не смог угадать верную комбинацию 7 цифр. Сумма потенциального выигрыша не сообщается. Об этом пишет Yle.

Напомним, в начале января пенсионер из Хельсинки выиграл в лотерею Viking Loto 3,3 млн евро. На эти деньги он решил купить себе жилье, обставить его на свой вкус. Одним из условий является наличие большого стола, за которым он мог бы писать мемуары. 

Правила воссоединения семьи могут ужесточиться

Правительство Финляндии планирует ужесточить миграционную политику, в частности, изменить правила воссоединения семьи. Новые поправки могут помешать финским гражданам начать в Финляндии семейную жизнь с иностранцем. Они коснутся и тех граждан Финляндии, которые хотят поселиться в Суоми с супругом/супругой из-за пределов ЕС.

В будущем условием получения вида на жительство для иностранца при воссоединении семьи может стать довольно высокий заработок у финского супруга/супруги, от 1700 до 2600 евро нетто в месяц.

 

По материалам Fontanka.fi

Читайте также