ЖАЛЬ, СЦЕНА МАЛОВАТА!

ЖАЛЬ, СЦЕНА МАЛОВАТА!
481
ЖАЛЬ, СЦЕНА МАЛОВАТА!
В минувшую субботу прошёл традиционный джазовый фестиваль “Серенады Выборгского замка”. В будущем году Замковый остров будет принимать ценителей и поклонников этой музыки уже в двадцатый раз.

Столпотворения на Замковом острове не наблюдалось в течение всего семичасового марафона. Однако на "Серенадах" собрались те, кто встречается, быть может, раз в году. Как правило, они не знакомятся заранее с программой фестиваля, – зная, что их ждут сюрпризы. Но 17.00 первой июльской субботы - начало волшебного музыкального свидания с любимыми музыкантами, новыми именами, неожиданными "фишками". И вся эта сборная солянка сопровождается бессменным комментарием-путеводителем в лице "джаз-эксперта" № 1", почётного рыцаря Выборгского замка Владимира ФЕЙЕРТАГА.

Миссию "варяжского гостя" на сей раз взял на себя американский певец Дэвид ПОСТ, который блестяще выступил вместе с Биг-бендом Петербургской государственной джазовой консерватории. К слову, этот коллектив является сегодня практически единственным в Северной столице профессиональным оркестром, располагающим "полным комплектом": в его составе - 16 музыкантов, в том числе 5 саксофонов и 4 тромбона. Как объясняют сами артисты, сейчас всё больше принято играть "малыми формами" - квартетом, квинтетом. Джазисты - народ свободолюбивый, и собрать их вместе на достаточно долгий срок - задачка не из лёгких. Кроме того, с возникновением коллектива возникают и вопросы, где выступать. А большому оркестру и площадка требуется соответствующая.

Сцену в выборгском замке питерские музыканты назвали средней по размерам, но в джазе это не главное. Чем ближе публика к исполнителям, тем легче налаживается контакт.. А с Дэвидом Постом биг-бенд познакомился на очередном джем-сейшене. Им достаточно было сыграть вместе какую-то композицию, чтобы понять - музыкальное содружество России и Америки в джазовом формате будет результативным.

О себе Дэвид рассказал коротко:

- Я калифорниец, но сейчас живу недалеко от Сиетла. Мне повезло родиться в музыкальной семье; музыка звучала у нас всегда. Я начал играть на фортепиано, когда был ещё малышом. Однажды я услышал, как мой учитель играет и поёт – это было одним из самых сильных моих впечатлений, которое сохранилось на всю жизнь. Джазом и вокалом занимаюсь больше 30 лет, воспитывался на мелодиях в исполнении Эллы Фицджеральд, Ширли Хорн, вокального трио Лэмберт - Хендрикс - Росс и многих других мэтров. В многомерном джазовом пространстве предпочитаю классику жанра. Признаюсь, что пока не обладаю солидным опытом выступлений с большим оркестром, но сегодня я чувствовал себя на хорошем творческом подъёме, петь было легко. Наверное, выборгская площадка этому поспособствовала!

Надо сказать, что каждый раз наша сцена преподносит публике какую-нибудь заковыристую фишку. Нынче она досталась питерской перфом-группе Chakin Mans, которая представила ново-джазовую сюиту "Маргарита". Зрелище почти на час - с очень хорошим вокалом (Леонид ЛЕВИН), добротным инструменталом (Николай РУБАНОВ, Павел ОБЛАПЕНКО, Пётр ТЕРЕНЬТЕВ, Валерий МОРОЗОВ, Елена ЛЕВИНА), литературной композицией и чтением стихов, в том числе на французском языке (Ольга ПАВЛОВА). Выступление Елены КАЛИНИНОЙ (МТД-Театр Европа) и Анны БУДАНОВОЙ (театр Derevo), видимо, задумывалось как акцент, усиливающий концепцию "Маргариты". Автор этих строк ни в коей мере не берёт на себя функции музыкально-театрального критика, он рассуждает как зритель - которому, увы, не удалось проникнуть в замысел услышанно-увиденного.

Показалось, что стремление артистов к творческому самовыражению заглушило идею выступления всего коллектива. А она, кстати, прозвучала в качестве пролога к "Маргарите" мудрым напутствием:

- Это рассказ о любви. Мы советуем вам влюбиться. Если влюбитесь счастливо - будете счастливы, если несчастливо - станете философами…

А Франция захватила зрителей в плен звуками аккордеона - буквально с первых же звуков. Этот "французский акцент" привез с собой квартет VIAGGIO. Его движущая сила - одноимённый дуэт Алексей НОСОВ (гитара) - Пётр МИРОНОВ (аккордеон).

Приятно было также услышать и наших выборгских джазменов: трио Александра ПЕТРОВСКОГО, а также группу "Потенциал" вместе с саксофонистом Александром ЛОБАНОВСКИМ. Кстати, своё название музыканты оправдали с лихвой: добрая половина композиций была из авторского багажа гитариста Алексея ИВАНОВА.

Но главной зажигалкой "Серенад" был, вне всяких сомнений, коллектив из Боровичей Da Capo Band и его лидер - саксофонист, кларнетист и вокалист Сергей ТИХОНОВ. Микст ритм-блюза и латиноса, в который подброшена изрядная щепоть рок-н-ролльного динамита - вот что такое джаз по-боровичски! В итоге пляшут все: артисты, публика, осветители и звукорежиссёры, музыканты, которые готовятся выступать следом - и даже, кажется, булыжники Замкового острова! Этот коллектив приезжает на "Серенады" уже в качестве заслуженного любимца. Появления Da Capo Band ждут, даже если музыкантам выпадет честь закрывать фестиваль (как уже было однажды). Сергей Тихонов как-то признался в одном из своих интервью, что в Выборге группа выступает чаще, чем в родных Боровичах… Вот и сейчас график гастролей Da Capo Band составил так, чтобы непременно приехать на "Серенады". Первый аккорд грянул в 23.50.

- Эх, жаль только, что сцена у вас маловата! - успел вставить Тихонов в микропаузе между композициями.

Читайте также