В ОСНОВЕ УСПЕХА ЛИЧНОСТИ – КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В ОСНОВЕ УСПЕХА ЛИЧНОСТИ – КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
735
В ОСНОВЕ УСПЕХА ЛИЧНОСТИ – КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Накануне Дня знаний  педагогическая общественность обсудила итоги минувшего и планы на новый учебный год.

Сегодня 1900 первоклассников впервые сядут за парты в школах Выборгского района - на 100 детей больше, чем в прошлом году. В связи с этим были открыты четыре дополнительных класса в гимназии и школах №№ 7, 10 и 37, сообщила председатель районного комитета образования Ольга КАРВЕЛИС на традиционном педагогическом совете.

Педсовет был посвящен теме: «Выборгский район: от качественного образования к успешной личности». В нем приняли участие также представители областной и местной власти, администраций городских и сельских поселений. 

Глава МО «Выборгский район» Дмитрий НИКУЛИН подчеркнул, что администрация района и депутаты уделяют большое внимание совершенствованию материально-технической базы школ и детских садов. При подготовке к новому учебному году на проведение ремонтных работ, подготовку инженерных сетей из бюджетов разных уровней было затрачено более 187 млн. рублей.

Он также напомнил, что система образования Выборгского района самая обширная в Ленинградской области. Сегодня она включает в себя 80 муниципальных образовательных организаций, которые располагаются в 130 зданиях. В их числе 37 школ (с численностью 16 370 обучающихся), 39 детских садов (с численностью 8 900 воспитанников), 3 учреждения дополнительного образования (с численностью 7 418 детей), а также центр диагностики и консультирования. Кроме того, в систему образования включено и автономное учреждение «Детские оздоровительные лагеря», в которое входит четыре детских оздоровительных загородных лагеря. Педагогическое сообщество насчитывает более 3,5 тысяч преподавателей. В нынешнем году в школы Выборгского района придут 19 молодых специалистов. 

По словам Ольги Карвелис, в минувшем учебном году достигнуты значительные успехи. Так, Гимназия № 11 не просто вошла в «Золотую пятерку школ» 47 региона, подготовивших наибольшее количество медалистов, но и стала лидером в ней со своими 16-ю медалистами. Всего в минувшем учебном году 80 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении». Выпускники Выборгского района показали и достаточно высокие результаты ЕГЭ-2017: 7 из них набрали по 100 баллов на ЕГЭ, результаты от 90 баллов и выше показали 100 ребят. Выборгский район занимает 2 место по результатам ЕГЭ по математике, по русскому языку – 4 место.

Ольга Карвелис также сообщила, что по сравнению с 2010 годом сеть образовательных организаций района сократилась на 43 учреждения – эти изменения произошли за счет укрупнения организаций, объединения ресурсов, а не закрытия.

Численность воспитанников детских садов за последние пять лет увеличилась почти на 2000. В минувшем году введено 75 мест за счет открытия новых групп в трех действующих детских садах. Проведен капитальный ремонт в детском саду № 3 и детском саду Лесогорска, за счет чего введено 215 дополнительных мест. Всего же за последние пять лет только за счет внутренних резервов создано 1427 дополнительных мест, что равно восьми новым детским садам. На 340 детей увеличился контингент в группах раннего возраста. Действует 93 компенсирующие группы, в которых созданы условия для обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Качество образования зависит и от состояния здоровья воспитанников: в системе дошкольного образования Выборгский район занимает лидирующее место в области по этому показателю.

Охват профильным обучением старшеклассников составляет 96 %. Есть профили, которые ведутся школами с участием сетевых партнеров. В прошлом году были созданы инженерные классы в школах №№ 7 и 37, с участием ЛЭТИ. Опыт работы этих школ был представлен в августе на образовательной выставке в рамках областного педагогического совета.

В этом году ещё четыре школы Выборгского района вводят в старшем звене новый образовательный стандарт. В 2016 году началась работа по введению новых стандартов и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Школа № 8 и Каменногорский центр образования стали региональными информационными площадками для этой работы. Активно ведут работу с детьми этой категории и организации дополнительного образования. Не первый год на базе станции Юных натуралистов существует семейный инклюзивный клуб «Забота», в котором занимаются 26 семей. Рассматривается вопрос создания структурного подразделения школы № 14 для обучения и сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в здании на ул. Приморской. 

В рамках педсовета состоялась дискуссия на тему «От качественного образования – к успешной личности». В беседе приняли участие заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН, председатель отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей  Игорь АКСЁНОВ, а также представители педагогической общественности, работодателей и муниципальной власти.

По традиции состоялось награждение лучших представителей сферы образования. Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ вручили заведующей детским садом № 20 Ольге АМАН, заведующей детским садом № 31 Татьяне КУХАРЕНКО, заведующей детским садом Приморска Ирине ТУГОЛУКОВОЙ, директору Кондратьевской средней школы Татьяне ПОНОМАРЕНКО, директору Центра диагностики и консультирования Елене ТРИФОНОВОЙ, директору Дворца детского творчества Екатерине ФИЛИППОВОЙ. Благодарственным письмом районной администрации  отмечен директор Рощинской средней школы Анатолий ГРИГОРЬЕВ. Благодарностью областного комитета образования отмечена также Ольга Карвелис.

По итогам всероссийской выставки-форума образовательных организаций по обмену опытом «Форум победителей. РФ» пять школ нашего района вошли в число лауреатов и приглашены на торжественную церемонию награждения в Москву в октябре нынешнего года. На педсовете дипломы лауреатов всероссийской выставки и приглашения были торжественно вручены директорам: Выборгской гимназии Марине ПЕТРОВОЙ и гимназии № 11 Наталье МОИСЕЕВОЙ, школы № 37 Наталье ДАНИЛОВОЙ, Первомайского центра образования  Марии КАРПОВОЙ и Возрожденской средней школы Татьяне ТОРОПОВОЙ. Принять участие в торжествах в Москве также приглашены глава администрации Выборгского района Геннадий ОРЛОВ и Ольга Карвелис.

 

Зоя ТОКАРЕВА

 

Читайте также