ГУБЕРНАТОР В ВЫБОРГЕ

ГУБЕРНАТОР  В ВЫБОРГЕ
847
ГУБЕРНАТОР В ВЫБОРГЕ

Нашим читателям уже известно, что в канун новогодних праздников в Выборге побывал губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО. 

Модернизация котельных: программа работает

Первым делом глава региона осмотрел реконструированные недавно котельные в посёлке имени Калинина и в Харитоново. Котельная в Харитоново досталась Выборгу в 2008 году от министерства обороны в не лучшем состоянии. В минувшем году силами эксплуатирующей организации “Выборгтеплоэнерго” здесь были произведены работы по реконструкции мазутного хозяйства и установлен блок-модуль. Новое оборудование, автоматика безопасности и регулирования позволит увеличить надёжность работы теплоисточника зимой и уменьшить расход энергоресурсов примерно на 20 процентов, а также снизить себестоимость выработки Гкал, что положительно скажется на тарифах. Кстати, в дальнейшем благодаря увеличению производства тепловой энергии к котельной можно будет подключить новые объекты – жилые дома в Харитоновском микрорайоне Выборга.   

Новая котельная оформлена в лизинг (общая стоимость – 42,2 млн. рублей), частично погасить который позволила субсидия из областного бюджета (5,6 млн. рублей). 

Вторая котельная (в посёлке имени Калинина) переведена с дизельного топлива на сжиженный природный газ, что также позволило сократить затраты на приобретение топлива – на 40 процентов. На техническое перевооружение источников теплоснабжения в этой котельной использовались собственные средства “Выборгтеплоэнерго” и субсидии из областного бюджета (общая сумма затрат - 26,9 млн. рублей).    

- Для меня важно было увидеть реконструированные котельные в Выборге. Это достойный пример, когда небольшие местные компании вкладывают собственные средства в модернизацию производства. Причём, участие в финансировании принимал и областной бюджет (в Ленобласти разработана программа по погашению процентов по лизингу через комитет по энергетике). Мы намерены развивать эту программу в ближайшие годы по всей области. Практика показывает, что когда реконструкцию проводят местные обслуживающие компании, это наиболее эффективно по деньгам, по получению качества и по себестоимости полученной теплоэнергии. Я убедился, что программа работает, - заметил Александр Дрозденко. 

Детский сад встречал гостей

Как известно, ещё в 2012 году в Выборге на улице Макарова началось возведение нового детского сада, открытие которого ждали с нетерпением малыши и их родители. К сожалению, из-за расторжения контракта с недобросовестным подрядчиком строительство затянулось… 

Но под Новый год случаются чудеса, и со словами мультипликационного героя: “Строили мы, строили и, наконец, построили!” - 30 декабря детский сад был торжественно открыт. 

Учреждение рассчитано на 12 групп (220 детей), в нём прекрасный бассейн, актовый и спортивный залы, современное оборудование и мебель, хорошие прогулочные площадки. Финансирование осуществлялось в рамках областной адресной инвестиционной программы и составило почти 200 млн. рублей (в том числе из областного бюджета – 120,9 млн. рублей, из районного – 78,2 млн. рублей).  

В открытии садика приняли участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, заместители председателя областного правительства Николай ЕМЕЛЬЯНОВ и Михаил МОСКВИН, депутат областного Законодательного собрания Олег ПЕТРОВ, глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ, глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ.

- Важно, что, несмотря на трудности, мы смогли открыть этот детский сад. Позитивный настрой заведующей учреждением Марины ВАНЬКОВОЙ и всего коллектива, уникальный пейзаж – скалы и сосны, уютная обстановка, я надеюсь, сделают пребывание детей в нём комфортным, - заметил в своей приветственной речи Александр Дрозденко и вручил коллективу садика сертификат на сто тысяч рублей.  

Добавим, что в Ленобласти завершается первый этап программы строительства детских садов, рассчитанной на 60 дошкольных учреждений. В минувшем году возведено 18 дошкольных учреждений, не снизятся темпы и в наступившем году.    

После торжественного перерезания символической ленточки и небольшого творческого выступления воспитанников садика гости отправились на экскурсию по учреждению. 

Сертификаты счастливым родителям

Семьи, где в 2015 году родилось сразу три малыша, получили от правительства Ленобласти сертификат на три миллиона рублей (на приобретение жилья). Александр Дрозденко вручил сертификаты счастливым родителям из Выборга Руслану и Юлии ГАСИМЯНОВЫМ, у которых в ноябре родилось три сына и Максиму и Анастасии БАБАК, у которых, также в ноябре, родилось три дочери.   

Глава региона сообщил, что сегодня разрабатывается областной закон по поддержке многодетных семей. С нынешнего года многодетные семьи могут рассчитывать на две новые областные льготы: 70 процентов от беспроцентной ссуды на 25 лет на покупку жилого дома, а семьи, где появился седьмой ребёнок, будут получать безвозвратное финансирование (70 процентов) на приобретение автомобиля. Причём, предполагается, что 30 процентов будут финансировать местные бюджеты.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также