22 АВГУСТА - ДЕНЬ ВЫБОРГА И ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА

В этом году 19 августа - День Выборга и Выборгского района - выпадает на будний день. В связи с этим торжества пройдут 22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, что найдет отражение в праздновании Дня города.

Праздник начнется с самого утра и продлится до самого вечера. Как всегда, организаторы постарались сделать программу разнообразной и насыщенной. Торжества развернутся сразу на нескольких площадках.

В честь Года литературы в библиотеке Алвара Аалто пройдут праздник “Читающий Выборг”, мастер-класс “Дерево знаний”, встречи с именитыми писателями, а на Рыночной площади развернется ярмарка литературы.

С 09.00 до 21.00 в городском Доме культуры пройдут Международные открытые соревнования по ирландскому танцу.

В парке им. Ленина появится “Город мастеров” - выставка-продажа изделий и сувениров декоративно-прикладного искусства. На Красной площади горожан и гостей будут ждать разнообразные аттракционы и развлечения. Подготовлены детские концертно-игровые и молодежные программы.

Основные торжества начнутся в 12.00. На площади Выборгских полков состоится возложение цветов к стеле “Город воинской славы”, чтобы почтить память воинов, павших в боях при штурме Выборга.

В 12.30 традиционно стартует шествие делегаций муниципальных образований Выборгского района, общественных организаций и предприятий. Праздничная колонна проследует от городского Дома культуры к Рыночной площади, где состоится торжественная церемония открытия праздника.

После официальной части жителей и гостей города ждет концерт лучших творческих коллективов Выборгского района и молодых исполнителей Санкт-Петербурга, который начнется в 16.00. Гвоздем концертной программы станет выступление популярной группы “Город 312”. Начало в 21.45. Завершится праздник фейерверком в 23.00, запустят который над акваторией Большого ковша.

“Мы постарались сделать так, чтобы праздник был интересен людям разных возрастов, разных интересов. Новшество этого года - мероприятие “Читающий Выборг”, в рамках семейного книжного фестиваля, который впервые пройдет в нашем городе. Ждем немало гостей в этот день - представителей городов воинской славы, почетных жителей Выборгского района, иностранные делегации, одним словом, приглашаем всех, кому дороги Выборг и Выборгский район”, - сказал глава районной администрации Геннадий Орлов.

По материалам пресс-службы администрации МО “Выборгский район”

 

Читайте также