С КРАЕВЕДЕНИЕМ ПО ЖИЗНИ

С КРАЕВЕДЕНИЕМ ПО ЖИЗНИ
503
С КРАЕВЕДЕНИЕМ ПО ЖИЗНИ

Стартовал двадцатый сезон работы интеллектуального клуба “Квинт”. На днях на первую встречу после летних каникул собрались участники секции “Белый драккар” под руководством Любови ВОЛКОВОЙ и Юлии МОШНИК.  Здесь были как многолетние поклонники города, так и новички – около ста человек.

- Над привлечением в наши ряды детей и учителей мы серьёзно работали: обзвонили “старичков”, обошли школы, побеседовали с педагогами и завучами, курирующими наше направление, - рассказывает Любовь Волкова. 

В предстоящем учебном году руководители намереваются окунуть ребят в такие направления, как искусство, театр, архитектура, декабристы, - разумеется, в контексте выборгской тематики. Будут и теория, и традиционная прогулка, и “побегушки” по Морской набережной.

Как предполагают руководители, и это подтверждает многолетний опыт, самыми массовыми будут, конечно, заочные задания и побегушки; участвовать в тематических играх будут самые стойкие и те, у кого самые заинтересованные в краеведении учителя. Количество заочных заданий, при выполнении которых юные краеведы учатся лучше ориентироваться на местности, увеличится до шести.

Ближайшая игра на местности запланирована на 16 октября. Попрежнему команды могут формироваться совершенно произвольно – одноклассники сами по себе или под предводительством учителя, семьи, сборные команды. Если в команду собираются только новички из младших классов, для их руководства назначается кто-то из числа старшеклассников. Некоторые игроки предпочитают выступать соло. Допускается использование любых методов: шпаргалки, звонки друзьям и знакомым, путеводители, вопросы прохожим.

- Мы с Юлией Игоревной работаем вместе с 1998 года. Она отвечает за теоретическую подготовку, я - за организационные моменты. В последние годы изменился возрастной состав детей. Раньше мы работали со старшеклассниками начиная с восьмого класса; у нас всегда были команды десяти- и 11-классников. Но в связи с введением ЕГЭ самыми старшими теперь стали  9-классники.

Когда мы думаем над темами и составляем задания, а это у нас авторская деятельность на 100 %, мы делаем открытия и для себя: неожиданно в истории города обнаруживаются неизвестные факты и становятся нашим достоянием, - отмечает Любовь Волкова.

Первое задание, которое должно “разогреть” подрастающих краеведов в преддверии ближайших побегушек, посвящено мостовым Выборга. То и дело из-под асфальта проглядывает булыжная мостовая прежних времён, появляются новые мощёные объекты городской среды. Поэтому ребятам придётся тщательно смотреть под ноги. Хотя… внимательно рассмотрев черно-белые изображения на бланках выданного задания, некоторые сразу стали вписывать ответы. 

Читайте также