НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
474
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

С 16 июня льготного проезда для школьников и студентов не будет

ОАО “Северо-Западная пригородная пассажирская компания” информирует пассажиров о том, что с 16 июня 2015 года прекращается оформление проездных документов для обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения общеобразовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего образования для проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении со скидкой 50%.

Напомним, что льготный проезд для школьников и студентов действовал с 1 января по 15 июня на территории следующих субъектов РФ, входящих в полигон обслуживания ОАО “СЗППК”: Санкт-Петербург, Ленинградская и Мурманская области, а также Республика Карелия.

Пресс-служба ОАО “СЗППК”

Социальная реклама в детских рисунках

Работы победителей всероссийского конкурса “Лес боится огня” используют для создания социальной рекламы.

В Петергофе состоялась торжественная церемония награждения лауреатов всероссийского конкурса детского социального рисунка “Лес боится огня”. Организатором выступила межрегиональная общественная организация “Природоохранный союз” при поддержке Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

“К сожалению, большая часть лесных пожаров на Северо-Западе происходит по вине человека, - подчеркнул, приветствуя собравшихся, заместитель начальника Департамента Сергей Штрахов. - Поэтому в работе по предупреждению возгораний в лесу большая роль отводится противопожарной пропаганде. Как показывает практика, агитационные материалы, созданные на основе детских рисунков, дают хороший результат”.

По всей стране в конкурсе приняли участие свыше 40 000 ребят. Лучшие работы будут использоваться в качестве социальной рекламы.

“Конкурс “Лес боится огня” уже стал традиционным, - отметила руководитель Природоохранного союза Вероника Тарбаева. - С каждым годом его география расширяется, растет и число участников. Мы рады, что имеем возможность вносить свой вклад в охрану лесов от пожаров”.

Льготная газификация ускорится

Александр Дрозденко подписал постановление о внесении изменений в порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат по газификации частных домовладений.

Во-первых, для газификации домов ветеранов Великой Отечественной войны максимальный размер субсидии увеличен до 300 тыс. рублей. Это позволит построить газопроводы-вводы к наиболее удаленным от распределительного газопровода домовладениям ветеранов и провести в их дома газ в первую очередь.

Второе изменение связано с объединением затрат на работы по строительству газопровода-ввода и монтажу внутридомового газового оборудования, в которые включено приобретение газовой плиты. Ранее домовладельцы приобретали плиту за свой счет, и субсидирование из областного бюджета на это не распространялось, что значительно увеличивало сроки газификации дома, поскольку требовалось самостоятельно заказывать проект и оплачивать монтаж внутридомового газового оборудования.

Изменения внесены в постановление правительства Ленинградской области от 30 августа 2013 года № 282 “Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения”. Изменения утверждены постановлением правительства Ленинградской области от 03.06.2015 года   № 190.

И в булочную на такси

В области появятся стоянки легальных такси. Адресную программу, предусматривающую их организацию, дорабатывают в правительстве 47-го региона.

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе видеоконференции с главами муниципальных образований. Реализация адресной программы даст возможность упорядочить работу в регионе легкового такси, исключить стихийные стоянки, вытеснить с рынка нелегальных перевозчиков, создать дополнительные правовые основания для привлечения “нелегалов” к ответственности.

К официальным перевозчикам в Ленинградской области предъявляется ряд обязательных требований: ведение установленной документации, прохождение медицинских осмотров водителей, технические осмотры автотранспортных средств, уплата налогов. Организация мест стоянок, на которых могут находиться только официальные перевозчики, существенно повысит их конкурентоспособность.

Во всех районах Ленинградской области проведены совещания по вопросу определения мест стоянок с установкой дорожных знаков 5.18 “Место стоянки легкового такси”.

Низкопольные автобусы - каждому району

Глава 47-го региона Александр Дрозденко распорядился, чтобы главы районов при проведении конкурсов на автобусные перевозки обязательно учитывали рейсы низкопольных автобусов.

“На остановках и в расписании необходимо отдельно указывать, что пройдет "специальный" автобус  для людей с ограниченными возможностями. Такая работа уже начата и успешно проходит, но не во всех районах, - отметил Александр Дрозденко в ходе видеоконференции с главами муниципальных образований.  - Я бы хотел, чтобы главы администраций обращали на это отдельное внимание. Ведь на адаптацию  объектов, зданий и жилых помещений выделяются средства - как из областного, так и федерального бюджета”.

В общей сложности в Ленинградской области - в рамках реализации программы “Доступная среда” - приобретено 7 низкопольных автобусов, оборудованных специальными устройствами для посадки и высадки инвалидов на общую сумму 34,9 млн. рублей.

Отопительный сезон готовим летом

Незамедлительно начать подготовку к новому отопительному сезону - такая задача поставлена руководителям районов, отвечающим за сферу ЖКХ, на первом заседании областной межведомственной комиссии, которое прошло в режиме видеоконференции.

Как отметил вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский, отопительный сезон прошел нормально, но на сегодняшний день обострилась проблема с погашением задолженности за энергоресурсы. При этом важно, что за время отопительного сезона предприятиям коммунального комплекса удалось не только не увеличить  сумму общей задолженности энергетикам по сравнению с прошлым годом, а даже снизить ее - на 15 млн. рублей.

“Именно вы, имея полномочия по организации предоставления населению коммунальных услуг, должны контролировать своевременность платежей, заставлять директоров предприятий соблюдать согласованные графики. Если вы не можете справиться самостоятельно, мы будем в режиме “ручного управления” разбираться с каждым предприятием-неплательщиком отдельно, привлекать прокуратуру к решению проблемы организаций-банкротов, если они сознательно применяют эти схемы для ухода от оплаты долгов. Ситуацию надо исправить в ближайшее время, иначе нам придется готовиться к отопительному сезону на резервных дизельгенераторах и отключать горячую воду”, - добавил Пахомовский.

В рамках подготовки к отопительному сезону муниципалитетам необходимо разработать комплексные планы, провести конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций, сами ремонтные работы, уделив особое внимание состоянию сетей, гидравлическим испытаниям систем, и как результат – вовремя оформить паспорта готовности  объектов к будущей зиме. Областным бюджетом наряду с муниципальным финансированием предусмотрены субсидии на подготовку районов области к отопительному сезону, средства  начнут перечислять уже в ближайшее время.

3 миллиона на КВН

Участникам сборной команды инвалидов Ленинградской области “СВОИ из области” вручен сертификат на три миллиона рублей.

Средства выделены по инициативе главы региона Александра Дрозденко и должны быть направлены на организацию и проведение фестивалей и игр КВН среди инвалидов Ленинградской области, Северо-Запада России, а также для участия в ежегодном сочинском фестивале КВН.

Напомним, что “СВОИ из области” стали первой командой инвалидов - участниками международного фестиваля “КиВиН” в городе Сочи, и при этом команда добилась права выступать в региональных и межрегиональных официальных лигах клуба.

Александр Дрозденко отметил на встрече с командой, что подобный успех, с одной стороны, очень важен для самих квнщиков, поскольку вдохновляет на дальнейшее занятие творчеством, а с другой стороны является примером для тех, кто смирился с недугом и не верит в собственные силы.

“Вы показываете, что, несмотря на проблемы со здоровьем, можно вести активный образ жизни, познавать мир, выходить на сцену и шутить. И я уверен, что для всех людей с ограниченными возможностями - это огромная поддержка”, - сказал Александр Дрозденко.

Поскольку в состав сборной Ленинградской области входят инвалиды преимущественно с северо-востока 47-го региона, губернатор согласился с тем, что Тихвинский район - лучшее место для базирования региональной лиги КВН. По его мнению, это позволит не только поддержать “СВОИХ из области”, но и помочь всем областным квнщикам с ограниченными возможностями. Уже 10 июня в 13.00 в Тихвине пройдет VII открытый областной фестиваль “КВН ВОИ - 2015” - “Литературный беспредел”.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также