ФОРМИРУЕМ КОМФОРТНУЮ СРЕДУ ВМЕСТЕ

ФОРМИРУЕМ  КОМФОРТНУЮ СРЕДУ ВМЕСТЕ
608
ФОРМИРУЕМ КОМФОРТНУЮ СРЕДУ ВМЕСТЕ

В рамках общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды» в Выборге продолжаются работы по обновлению дворовых территорий. До конца этого года будет благоустроено 17 дворов. Программа, в рамках которой реализуются инициативы жителей, называется «Формирование комфортной городской среды».

Ее особенностью является коллективное принятие собственниками многоквартирных домов решения о благоустройстве дворовой территории и ее дальнейшем содержании. Пресс-служба администрации продолжает цикл материалов о решениях, принятых жителями Выборга по благоустройству своих дворов. 

На Кривоносова, 11"б" высадят новые деревья

Решение обновить дворовую территорию жители дома № 11б приняли нынешней весной. Свое видение обновленной территории они  обсудили на общем собрании, пришли к единому мнению о том, что хотят изменить на территории, оформили свое решение протоколом, сопроводительной запиской, отражающей описание планируемых работ и передали пакет документов в администрацию Выборгского района. Заявка прошла конкурсный отбор и была включена в число участников новой подпрограммы по благоустройству. 

Площадь дворовой территории около дома № 11б составляет 2975 кв.м. В настоящее время значительная часть газонов используется для парковки автомобилей. Территория будет упорядочена. В отдельные зоны выделяются детская игровая площадка и спортивная площадка с набивным покрытием. По периметру площадок запланировано высадить новые деревья, для того, чтобы разграничить проезжую часть и территорию для детей и подростков.

Спортивная площадка будет оборудована уличными тренажерами. На подъезде к дому жители запланировали установить велопарковку. Предстоит обновить и оборудовать асфальтовое покрытие проездов и парковки.

Самый большой объем предусмотрен по озеленению. Жители запланировали посадить липу, 3 яблони, 5 кустов сирени, 32 куста спиреи, 7  кустов шиповника, провести формовочную обрезку 7 старых деревьев  и обустроить газон. В зоне отдыха предусмотрено установить скамейки с урнами и оборудовать уличное освещение дворовой территории. 

На Офицерской, 14 будет велопарковка

На ул. Офицерской, 14 планируется устройство пешеходной дорожки с асфальтным покрытием, гостевой стоянки автотранспорта, асфальтирование, газон, а также обустройство детской и спортивной площадок, велопарковки у подъезда. Предусмотрена организация уличного освещения.

Общественный контроль реализации проекта 

В администрации состоялась встреча за «круглым столом», на которой рассматривались вопросы своевременности и качества исполнения работ по благоустройству, которые проходят в рамках программы  «Формирование комфортной городской среды». Участниками совещания стали представители заказчика, исполнителей работ и общественного контроля. Провел совещание первый заместитель главы администрации, курирующий вопросы ЖКХ, Владимир РОШКОВИЧ.

Все подрядные организации, выполняющие работы, доложили о текущем исполнении и планах на ближайший период, скорректировали свои мероприятия, согласно полученным замечаниям.

Напомним, что в Выборге в программу «Формирование комфортной городской среды» включено 22 объекта, в числе которых 17 дворов и 5 общественных территорий.

Объекты по благоустройству общественных территорий определены по результатам открытого голосования, итоги которого размещены на сайте администрации МО «Выборгский район» в разделе «Формирование комфортной городской среды». Отбор дворовых территорий состоялся на основе соблюдения критериев соответствия поступивших заявок жителей. Виды работ определяли сами жители, исходя из предоставленных проектом возможностей. Отбор поступивших предложений прошел весной, летом выполнены дизайн-проекты, осенью началась реализация планов на 2017 год.

 «Формирование комфортной городской среды» - проект долгосрочный. Количество дворов и общественных территорий, благоустроенных при активном участии жителей, будет увеличиваться.

Цель проекта – повысить уровень благоустройства наших городов с учётом мнения и пожеланий жителей. 

Читайте также