НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
533
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

От Нарвы до Волхова во времена Римской империи

11 марта в 13 часов в музее-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре открывается мини-выставка «От Нарвы до Волхова во времена Римской империи», посвященная новым находкам и открытиям археологов на западе Ленинградской области.

На выставке представлены 57 подлинных артефактов возрастом около двух тысяч лет: это оружие, украшения, орудия труда и монеты, найденные в ходе археологического изучения древних памятников Ижорского плато (западные районы Ленобласти).

Долгое время древности римской эпохи в Ленинградской области были совершенно неизвестны науке, хотя попытки отыскать их предпринимал ещё в конце XIX века художник и археолог Николай Рерих. Он же высказал предположение, что эти древности должны быть по облику близки каменным могилам Эстонии и Латвии.

Первую достоверную находку, полностью подтвердившую правоту Рериха, сделал в 1980-е годы ленинградский археолог, доктор исторических наук Е.А. Рябинин. У деревень Валговицы и Великино в Кингисеппском районе он раскопал каменные могильники с захоронениями I – IV вв. н.э. Его находки, получившие международную известность, также представлены на выставке.

Регион собирает книжные проекты

Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области проводит прием заявок на реализацию в 2017 году социально значимых проектов в сфере книгоиздания. По итогам конкурсного отбора лучшие проекты получат субсидии из бюджета региона.

До 20 марта юридические лица  и индивидуальные предприниматели, осуществляющие издательскую деятельность, могут подавать в комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области заявки на конкурсный отбор.

К участию принимаются проекты научно-популярной литературы, книг для детей и юношества, литературы общественной тематики, справочников и энциклопедий, а также проектов к знаменательным датам Российской Федерации и Ленинградской области.

Проекты могут быть реализованы в виде бумажных и электронных книг.

В 2016 году победителями конкурсного отбора стали 4 проекта, посвященные истории родного края и людям, жившим в Ленинградской области.

Подробное описание требований к заявке опубликовано на сайте комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

«Мир равных возможностей»: открыт прием заявок на участие

Ежегодный фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» открывает прием заявок на участие. Организует фестиваль фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и Всероссийское общество инвалидов.

В фестивале принимают участие авторы, создатели сайтов, интернет-ресурсов, опубликованных на русском языке и посвященных решению проблем людей с инвалидностью. Заявки могут подать как физические, так и юридические лица.

 

Прием работ осуществляется до 7 апреля, регистрация бесплатная. Отбор победителей будет проходить путем голосования членов экспертного совета за лучшие сайты, наиболее соответствующие основным условиям и критериям работ фестиваля. В июне в Москве состоится торжественное награждение победителей.

Читайте также