СВЕТОГОРЦЫ ТРЕБУЮТ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ

СВЕТОГОРЦЫ ТРЕБУЮТ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ
468
СВЕТОГОРЦЫ ТРЕБУЮТ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ
Жители муниципального образования “Светогорское городское поселение” требуют скорейшего перевода автодороги “Светогорск-Выборг” в федеральное подчинение.

Горожане также настаивают на установке уличного освещения участка дороги “Лесогорский-Светогорск”. Причиной бурного негодования и последней каплей, переполнившей чашу терпения светогорцев, стала январская трагедия, когда в поселке Лесогорский была сбита автомобилем и умерла в карете скорой помощи восьмилетняя девочка.

Несколько сотен горожан подписались под петицией губернатору Ленобласти, в которой, в частности, говорится: "Участок дороги проходит вдоль жилых домов по улицам: Заречная, Советов, Горная, Сентябрьская, Ленин-градская, Московская и другим. У жителей этих улиц есть единственно возможный способ передвижения до магазинов, садиков, школ и автобусных остановок – это идти пешком по обочине, так как на этом участке дороги отсутствуют тротуары и дорожки для пешеходов. Либо они могут идти по самой дороге, ввиду отсутствия обочины, которая бы соответствовала ГОСТу и безопасности жизни граждан. Также отсутствует искусственное освещение".

Свою точку зрения обозначили в ГИБДД. В заявлении, появившемся в соцсети “ВКонтакте” https://vk.com/-enso_svetogorsk (группа “Светогорск в контакте”) 24 января, говорится: “Автомобильная дорога, проходящая от г. Выборга до г. Светогорска в Выборгском районе ЛО называется “Выборг-Светогорск”. Автомобильная дорога “Выборг-Светогорск” является автомобильной дорогой общего пользования, регионального значения. Протяженность дороги составляет 48 км. 800 м. Работы по содержанию автомобильной дороги “Выборг-Светогорск” возложены на ЛО ГП “Выборгское ДРЭУ”.

В период 2014 года на автомобильной дороге “Выборг- Светогорск” произошло 25 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, погибло 12 и ранено 42 человека. В период с 1 января 2015 года до настоящего времени произошло 6 ДТП с пострадавшими, в которых погибло 2 и ранено 7 человек.

Основными причинами ДТП являются: выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости движения конкретными дорожным условиям.

Указанная автомобильная дорога не соответствует следующим предъявляемым требованиям:

- отсутствие тротуаров и пешеходных дорожек, искусственного наружного освещения на участках дороги проходящей через поселки Комсомольское, Лесогорский, г. Светогорск;

- отсутствие искусственного освещения на пешеходных переходах, обозначенных дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 “Пешеходный переход”, на всем протяжении дороги;

- отсутствие большую часть года горизонтальной дорожной разметки, в том числе 1.14.1 “Пешеходный переход” на автомобильной дороге.

С целью устранения выявленных недостатков сотрудниками ОГИБДД направлены представления и информационные письма:

- представление в Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области “Об отсутствии тротуаров или пешеходных дорожек в границах населенных пунктов от 10.09.2013 года”;

- представление в Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области “Об отсутствии искусственного наружного освещения в границах населенных пунктов” от 18.10.2013 года;

- представление в Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области “О нанесении горизонтальной дорожной разметки” 17.02.2014 года.

Кроме этого ОГИБДД направил ряд писем в Выборгскую городскую прокуратуру и губернатору Ленобласти.

В свою очередь жители Светогорского городского поселения требуют повышенного внимания к поднятой проблеме, а также приведения автодороги в состояние, соответствующее ГОСТу. Кроме этого, жители города ждут реакции властей на их обращение и надеются, что в конечном счете дорога “Выборг-Светогорск”, и особенно участок “Лесогорский-Светогорск” станут безопасными как для водителей, так и пешеходов.

P.S. На 11 часов 28 января под петицией губернатору было собрано около 1500 подписей.

Читайте также