С НОВЫМИ ИДЕЯМИ В 2017-Й

Году экологии в России и Году истории в Ленинградской области посвятил актив районного школьного парламентасвои новые проекты.

Что касается года экологии, то ребята предложили идею создания экологической карты, на которую будут занесены объекты исторического и архитектурного значения, оказавшиеся без должного внимания и находящиеся не в самом презентабельном виде. Для этого каждый актив в своем муниципальном образовании нашел такой объект, определил степень его состояния на данный момент и взял под свой патронаж. В течение года ребятам необходимо не просто отреставрировать такие объекты, но и регулярно следить за его внешним видом. Среди обозначенных мест социально-культурного значения есть «Скамейка любви», «Мост, с которого всё начиналось», «Дорога к первому дому поселения» и многое другое. Инициаторами этого проекта выступили ребята из актива Районного школьного парламента Максим ГУЦУ, Полина РЯБЧЕНКО и Полина ХАЛАМЕНДИК.

Что же касается историко-краеведческого направления, то идея возникла немного раньше. На одном из районных слетов ученического самоуправления в ноябре прошлого года, активисты Возрожденской школы Ольга БОРЕЙША и Ксения МЕЛЬНИКОВА и Вероника ИЛЬКИНА из Каменногорского центра образования представили разработанную ими идею ТВ-проекта «Путешествие по поселениям», в рамках которой медиацентр нашего РШП сделает небольшие сюжеты о школах и их активах, муниципальном образовании и уважаемых людях, сделавших многое для развития своей малой Родины. Оба проекта охватывают все 37 образовательных учреждений Выборгского района, есть возможность выхода данных проектов на получение регионального или федерального гранта. 

И в работе по формированию первичных отделений Российского движения школьников наш район лидирует. Помимо определенной в начале учебного года площадки на базе школы №14 еще целый ряд образовательных учреждений дал согласие по работе в рамках нового проекта «РДШ в школы», реализуемой специалистами Дворца творчества Выборга. Это поможет всем школам включиться в работу эффективно и уже сейчас, не дожидаясь следующего учебного года, начать активную работу в одном из четырех направлений нового детского движения. 

Хочется выразить искреннюю благодарность Комитету образования Выборгского района, Дворцу творчества Выборга и, конечно же, всем директорам школ и их активным ребятам, которые всячески поддерживают инновации нашего Районного школьного парламента, популяризируя у ребят стремление быть полезными своей школе!

Наталия БОЛЬШАКОВА, активист РШП, ученица Гимназии № 11

Читайте также