ЕЕ СУДЬБА – МОНРЕПО

ЕЕ СУДЬБА – МОНРЕПО
1301
ЕЕ СУДЬБА – МОНРЕПО

Выборгский скульптор подарил музею-заповеднику свою работу

Это скульптурная композиция по мотивам «Калевалы». Скульптор Тувий Израилевич Лейтман рассказал о своем творческом замысле.

– Изначально я планировал подарить скульптуру библиотеке Алвара Аалто, но ее директор засомневалась: «Где же мы поставим скульптуру? Единственное место – лекционный зал, но там постоянно проходят выставки и различные мероприятия…». В итоге ко мне обратилось руководство музея-заповедника «Парк Монрепо» с просьбой передать композицию в их фонды, и я согласился. Сюжет композиции основан на первой части «Калевалы», где рассказывается о сотворении мира. Вначале мир был пуст, и лишь дочь воздуха – Илматар – носилась в пустых пространствах. Однажды она спустилась в море и забеременела от волн и воздуха. Илматар так долго не могла разрешиться от бремени, лежа в волнах, что пролетавшая мимо утка свила на ее колене гнездо и стала высиживать яйца. Илматар стало невыносимо жарко, она потрясла коленом, яйца скатились в воду, а из их осколков чудесным образом появились земля, купол неба с солнцем, тучи, месяц и звёзды. Этот сюжет давно интриговал и вдохновлял меня, и я попробовал воплотить его в композиции из гранита и бронзы. Гранит – это волна, на которой сидит утка. У подножия волны – женщина, упавшая с неба, и разбитые скорлупки. Я считаю, что у каждой художественной работы своя судьба. Видимо, судьба этой работы – быть в Монрепо.

По мотивам Калевалы

По словам и.о. директора музея-заповедника «Парк Монрепо» Александра БУЯНОВА, музей заинтересовался композицией Тувия Лейтмана по нескольким причинам: во-первых, близкая для парка тема «Калевалы», во-вторых, это работа местного автора, ну и, в третьих, в данный период музей ведет активную работу над формированием будущей экспозиции. 

В любом случае, работа Тувия Израилевича найдет свое место в музее по окончании реставрации.

Пресс-служба музея-заповедника «Парк Монрепо»

Читайте также