НУ ЧТО, МАША, ПОГОВОРИМ?..

НУ ЧТО, МАША, ПОГОВОРИМ?..
627
НУ ЧТО, МАША, ПОГОВОРИМ?..

Весна идет полным ходом: тает снег, с крыш капает, и птицы щебечут… 22 марта, в день весеннего равноденствия, по народному календарю – День жаворонка. По поверьям, в этот день прилетают с зимовок  сорок первых птиц и приносят на своих крыльях весну (вот почему  другое название праздника – Сороки). В этот день в старину пекли «жаворонков» и пели особые песенки – заклички:

Птички, птички, летите,

На крыльях весну принесите.

На деревьях развешивали скворечники,  синичники и прочие «птичьи домики».

1апреля  отмечается Международный День птиц. Это  еще одно напоминание о том, что мы должны заботиться о пернатых. А 7 апреля, на Благовещенье,  в старину  было принято отпускать птиц на волю, чтобы вместе с ними полную свободу от зимы обрела и природа.

В семье выборжанки  Галины Ивановой  вот уже три года живет волнистый попугайчик. В магазине  заверили, что  это девочка, почему и назвали пичугу Машей. Правда, со временем выяснилось, что это мальчик… Но так Машей  он и остался.

Недавно попугай заговорил. Любит произносить свое имя, в его  словарном запасе  имеются такие обороты, как «хор-р-роший», «красивенький» , «чай с пир-р-рожным», «мальчик хор-роший», «Рома» и др.

До Маши в семье Галины жила самочка  Кеша (и тут произошла путаница с полом!)  Думали, что это мальчик, но потом «мальчик» ко дню рождения хозяйки  снес  пять беленьких яичек! 

-  Только услышит, что  начинаем  греметь столовыми приборами – летит  сразу на кухню, занимает свое место. Любила наша птичка  из макарон узоры делать! Как-то села  на край  дочкиной тарелки (а там был  борщ ) , поскользнулась  и угодила прямиком в борщ! Пришлось отмывать. Однажды приболела, летать  ей было тяжело, так она пешком на кухню ходила. Жалко  птичку:  улетела в окно…

И Маша любит  на кухню прилетать. С удовольствием  попробует яблоко, булку,  не откажется от курочки, кусочка торта или пирожного с чаем. А бутерброд как ловко крошит!

Маша  - личность  позитивная. Когда хорошее настроение, любит целоваться, сидеть на плече.  Помогает хозяйке мыть полы, постоянно курсируя по ее спине  вверх-вниз, вверх-вниз…

- Особо мы Машу не учим разговаривать, сам какие-то слова запоминает.  Вот у моих знакомых  жил попугай; клетка стояла рядом с радиоточкой, так  он многие передачи слушал  и потом хозяевам вечером пересказывал! Знал имя, отчество, фамилию  хозяев, даты  их рождения! И хорошо знал свой домашний адрес! А что:  вдруг улетит, так  чтобы люди знали, куда его возвращать.

Лидия ВОРОНИНА

_________________________________________________________________________________________________________________________

В ТЕМУ

- В России Птицей нынешнего года объявлен удод

- В Америке попугай по имени Бейби помог полиции обнаружить воров, которые забрались в квартиру. Находившийся в доме Бейби запомнил имена грабителей и озвучил их в присутствии  полицейских.

Читайте также