МУЗЕЙ ПОЧТЫ - МУЗЕЮ ЛЕНИНА

4 августа Историко-культурный музейный центр Выборга (Дом-музей В. И. Ленина) и Музей почты Финляндии открывают выставку почтовых открыток «С любовью из Выборга…»

Идея организации вы-ставки возникла в результате сотрудничества музеев в рамках Российско-Финляндского культурного форума. Совместная выставка российского и финского музеев – это редкое событие в культурной жизни двух стран. Музей почты безвозмездно предоставил для экспонирования электронные копии 210 открыток на которых запечатлены здания, парки, морские фасады и перспективы довоенного Выборга. Среди них есть редкие изображения, не тиражированные в России. 

Музей Почты Финляндии имеет большую коллекцию открыток с видами Выборга. Часть открыток поступила в музей в 2007 году по завещанию члена Финляндского союза филокартистов «Аполлон» Тамары Реппольт. Её коллекция состоит из 130 000 разрозненных открыток на разные темы. Среди них более 2000 открыток с видами Выборга. Ещё одно собрание, которое автор назвал «Старый Выборг в памяти старого филателиста», поступило в Музей почты в 2009 г. по завещанию члена Финляндского общества филателистов Йоуко Кауко. Это собрание включает в себя шесть альбомов, в которых около 650 открыток.

Старший научный сотрудник Историко-культурного музейного центра Наталья ДМИТРИЕВА подготовила аннотации открыток для выставки на русском и финском языках. Оформление выставки сделано за счет средств муниципальной программы «Развитие культуры в городе Выборге». 

Выставка откроется в библиотеке Алвара Аалто 4 августа в 15 часов и пробудет там до 31 августа. С 1 октября по 15 декабря выставка будет экспонироваться в Доме-музее Ленина в Выборге.

Кроме того, выставка будет представлена в рамках программы проведения XVII Российско-Финляндского культурного форума в Тампере 29 сентября – 2 октября. В Финляндии Музей почты выставит подлинники открыток с нашими аннотациями.

Кураторы выставки: Суви Ялли, Хелена Куцка-Каттайнен, Наталья Дмитриева.

Надежда ЗАБАВСКАЯ, директор Историко-культурного музейного центра Выборга

Читайте также