ДНЕВНИК ШКОЛЫ № 14

ДНЕВНИК ШКОЛЫ № 14
622
ДНЕВНИК ШКОЛЫ № 14

- С 2010 года в нашей школе выпускается газета “14 экспресс”. Начинали с обычных “Молний" по обсуждению актуальных проблем и  итогам школьных дел. Сегодня это восьмистраничная газета формата А4, выходящая 2 раза в месяц. У нас работает школьный пресс-центр, проводится конкурс  “Самая классная страничка” -  классы рассказывают о своей жизни. В “14 экспрессе” печатаются статьи и заметки учителей, творческие работы учеников. У газеты даже есть своя песня!

 

Светлана Валерьевна БЕЛЬСКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе

Песенка  юных журналистов (на мотив песни “Одиннадцатый маршрут”)

Есть, дружок, такая газета -

14 наш экспресс.

Всё хотим успеть, всё изведать,

И налицо прогресс.

Припев: 

А мы узнаем, а мы напишем,

О том, как жизнь кипит вокруг,

И слово наше все услышат -

Прекрасней станет жизни круг.

 

Поезд наш по городу мчится,

Выбирая нужный  маршрут.

Если где-то что-то случится,

С тобой мы тут как тут.

Припев. 

Будем журналистами, нет ли,

Жизнь расставит точки над “i”…

Только на земле нашей светлой

Оставим мы следы!

 

Припев. 

Как это по-русски?

8 сентября - Всемирный День грамотности. В честь этого праздника редакция нашей газеты и учителя русского языка и литературы организовали в школе конкурс социальной рекламы “Говори грамотно!”, в котором приняли участие многие ребята. За грамотность агитировали литературные персонажи, герои мультфильмов и даже авторитетные выпускники. Все листовки были вывешены на “сушку” в вестибюле школы. А ученица 10а класса Екатерина Вавилова сняла видеоролик “Говорите правильно!”. Равнодушно пройти мимо оказалось непросто. Лучших выбирали сами учителя, строгое жюри из учеников 8-х классов. Победителей ждали особые призы, но самое главное то, что мы все узнали об этом дне и поняли, что нужно правильно говорить по-русски.

Шестиклассники в этот день познакомили первоклассников  с  “Разговорником школьника”, вместе они вспомнили много “волшебных” слов и обещали их чаще употреблять.

Татьяна Маширова, 9б

Наш помощник Читаша

У ченикам 3б (классный руководитель Н. В. Осичкина) овладевать читательскими навыками помогает Читаша. Он не только “следит” за ежедневным чтением, но “даёт” задание на лето и объявляет конкурс “Самый читающий”. В нынешнем году победителем этого конкурса стал Саша УЛАНОВ. За лето он прочитал 2867 страниц! “Мне интересно было читать о приключениях моих сверстников Васи Куролесова, Карика и Вали”, - говорит Саша. Второе место поделили сёстры Арина и Вероника ЛУКАНИНЫ. Они рассказали о том, что увлекательным занятием стало не только само чтение, но и выбор книг в библиотеке на Спортивной, 10: “Наше открытие - книги британской писательницы Холли Вебб”.

Победители конкурса получили грамоты, памятные подарки и сладкие призы. 

В старой типографии

На экскурсии в Выборгскую типографию корреспонденты нашей газеты “14 экспресс” узнали много нового. Мы увидели станки, на которых печатают газеты, бланки, плакаты. Мастер печатного цеха Лидия Николаевна  рассказала, что, когда только появились типографии, статьи набирали вручную по буковке. И даже  сейчас в некоторых случаях пользуются таким способом. Свинцовые буквы - литеры - на специальном полотне складывали в предложения. Набирали тексты в зеркальном порядке. Мы видели,  как было набрано название документа для такой печати. Прочитали не сразу. А наборщик целый газетный номер должен был набрать! Это нелёгкий труд! Но зачем же тогда выбирали такую профессию?! Нам объяснили, что работа наборщика и печатника всегда была очень почётной,  не каждого брали на это место. Чтобы печатать газету, человек, во-первых, должен был быть грамотным, а во-вторых, внимательным, иначе букву пропустил, и всё - переделывай газету.

Мы наблюдали, как работает станок, режущий бумагу. Огромная стопа - 500 листов - в одно мгновение под воздействием острого ножа ровно и точно по размеру была разрезана. Чуть-чуть не по себе было, когда опускался этот огромный нож.

Уже более ста лет этой типографии, но она продолжает служить людям. Жаль, если её закроют. Хочу поблагодарить всех сотрудников, которые помогли нам узнать о развитии типографского дела в Выборге. 

Валерий ТАРВИД, 7в

Прощение

Ксения МАРУЩАК, 9а

Сквозь эту чернь и темноту

Мне дума разум захватила.

И сердце, вспомнив доброту, 

Мне мысли светлые открыла:

Пред Господом мы столько раз

Грехи всем миром совершали,

А он смотрел и, видя нас,

Прощал невзгоды и печали.

Мой милый друг, читатель мой!

Молю тебя всерьёз и слёзно:

Пред тем, как грех свершить, постой,

Задумайся… Ну разве сложно

Остановиться, не кричать,

Забыть обиды и терзанья,

А просто взять и замолчать,

Наполнив душу покаяньем?

Читайте также