ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
472
ГОРОД И РАЙОН

Севостьяновы – почётная семья

Вчера в Санкт-Петербурге прошёл праздник, посвящённый Международному дню семьи, в рамках которого чествовали почётные семьи Ленобласти. От Выборгского района в число почётных семей вошли родители пятерых детей  Олег и Марина СЕВОСТЬЯНОВЫ.

Внимание: конкурс!

Общественная организация «Фаворит» в рамках всероссийской акции «Завтра была война» продолжает литературный творческий конкурс сочинений «Живые голоса истории».

Конкурс проводится с мая по сентябрь.

Сочинение должно отражать тему проекта; должно быть выполнено в текстовом формате с титульным листом; шрифт – 14, с полуторным межстрочным интервалом. Размеры полей: 20 мм – левое; 10 мм – правое; 20 мм – верхнее; 20 мм – нижнее. Нумерация страниц начинается со второго листа. Номера страниц проставляются арабскими цифрами посредине нижнего поля документа. Титульный лист не нумеруется.

Объем – не более 3-4 листов. 

Срок сдачи работ – по июнь включительно.

Работы принимаются по адресу: Выборг, ул. Приморская, 41 (СЗК с бассейном), 2 этаж, офис 205, пресс-центр ОО «СК «Фаворит».

Подробная информация о конкурсе на сайте favorit-club.ru и по телефону: 361-98

Пресс-служба ОО СК «Фаворит»

Приходите играть!

21 мая в библиотеке Алвара Аалто состоится интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» всемирного движения интеллекта – для всех желающих, без ограничений по возрасту и составу участников, без призов.

Начало – в 15.00.

Подробности –  в  группе ВКонтатке:

https://vk.com/club112793613

Приходите на концерт

21 мая рощинский Дом культуры приглашает жителей и гостей посёлка на отчётный юбилейный концерт Образцового самодеятельного коллектива ансамбля танца «Рябинушка». Начало в 14 часов.

Чемпионат завершился победой Пушного

Завершился ежегодный чемпионат по волейболу среди команд организаций, предприятий и учреждений Рощинского городского поселения. В этом году победителем в упорной борьбе стала команда ООО «Эко Хаус Групп» посёлка Пушное, второе место – у отделения Гатчинского комбикормового завода в посёлке Победа, третье место заняла Рощинская школа!

«Зарница-2016»

В  Высоцке на территории крепости Транзунд прошла ежегодная районная военно-патриотическая игра «Зарница».

В сборе приняли участие четыре команды: «Бобры» из Советского, «Отечество» из Приморска, впервые – «Импульс» из Селезневского сельского поселения и команда хозяев «Патриоты».

Быть или не быть музыкальной школе?

Жители посёлка Рябово обеспокоены тем, что в соседней Красной Долине закрывают музыкальную школу. Об этом они и написали в редакцию.

«…Сначала музыкальную школу в Красной Долине объединили с Приморской, а сегодня вообще речь идёт о её закрытии. Для небольших посёлков, где у детей и так немного возможностей, закрытие учреждения дополнительного образования приведёт к тому, что после школы они просто будут болтаться на улицах… Наша музыкальная школа даёт хорошее образование, её воспитанники по окончании обучения продолжают учёбу в высших музыкальных заведениях Санкт-Петербурга. Допустить её закрытия нельзя…».

С просьбой помочь жители также обратились в Совет депутатов Приморского поселения, администрацию Выборгского района и к губернатору региона.

Как пояснили сотрудники музыкальной школы, пока о закрытии учреждения речи не идёт: предложено реорганизовать музыкальную школу в Дом творчества с платными услугами. Но надо понимать, что профессиональное образование, которое даёт музыкальная школа несравнимо с дополнительным образованием, которое подразумевает статус Дома творчества. К тому же в сельской местности сложно говорить о платных услугах…

В районной администрации нас заверили, что закрывать музыкальную школу в Красной Долине не предполагается, так что вопрос на сегодня остаётся открытым, дыма ведь без огня не бывает?.. 

Наталья РОСТОВА

Как выборгские школьники в электронной национальной библиотеке побывали

Мы с классом побывали в президентской библиотеке имени Бориса Николаевича Ельцина в Санкт-Петербурге. Чтобы туда попасть, необходимо пройти почти такую же процедуру, как в аэропорту: сдать вещи и предъявить паспорт.

 Раньше это здание было архивом, сравнительно недавно там провели ремонт, и сегодня это электронная библиотека, где нет бумажных книг. Когда Патриарх и Президент РФ посещают Петербург, они пользуются своими кабинетами, находящимися в библиотеке.

На самом последнем этаже расположен электронный читальный зал, где через компьютер можно получить доступ к любой книге, кроме художественных произведений. Кстати, для этого не обязательно находиться в самой библиотеке. Достаточно быть зарегистрированным на сайте. Кроме того, у библиотеки есть удаленные электронные читальные залы. Два из них – это наши выборгские библиотеки: Межпоселенческая и городская.

После экскурсии по зданию мы отправились в зал-трансформер на урок избирательного права. Экскурсовод рассказала, как проходили выборы в СССР, чем они отличаются от выборов сегодня. После урока мы прошли небольшой тест по пройденной теме.

По дороге домой все делились своими впечатлениями по поводу увиденного, обсуждали урок. Мы хорошо провели время, а главное – с пользой.

Валерия БАЙЛОВА, 11 класс школы № 13

Дарим радость детям

Акцию под таким названием провели недавно студенты выборгского филиала РГПУ имени Герцена совместно с учениками Выборгской гимназии под руководством заместителя директора гимназии Ирины ТИМОНИНОЙ для детей отделения реабилитации Областного костнотуберкулезного диспансера.

Ученики 10 «А» (классный руководитель Ольга ДОМНИНА) купили для детей карандаши, фломастеры, краски и раскраски. Валерия ЛОРАН, Мария ВАСИЛЬЕВА, Кристина НИКИТЕНКОВА, Мелиса ОНЕН, Анастасия ЛЕОНТЬЕВА, Татьяна ХА-ЛИЗОВА и Анастасия РОМАНЧЕНКО нарисовали для ребят красивые рисунки, которые впоследствии украсили игровую комнату. Маленькие пациенты отделения реабилитации вместе со студентами и педагогами раскрашивали рисунки, разгадывали головоломки и читали книжки. Воспитатель Наталья ЛОБАН поблагодарила учеников и студентов, а также отметила, что дети из отделения реабилитации всегда рады встрече с гостями.

Даша ОКЛАДНИКОВА

 

 

Читайте также