ЭТОТ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОСЕННИЙ С ДЕТСТВА КАЖДОМУ ЗНАКОМ

ЭТОТ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОСЕННИЙ С ДЕТСТВА КАЖДОМУ ЗНАКОМ
795
ЭТОТ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОСЕННИЙ С ДЕТСТВА КАЖДОМУ ЗНАКОМ

Выборгская гимназия

Традиционно торжественная линейка для гимназистов прошла в самом центре Города воинской славы - на площади Выборгских полков. Впервые за парты здесь сели 84 первоклассника. Присутствовали на празднике и дошколята - воспитанники подготовительной группы детского сада “Кристаллик”, чей черёд надевать школьную форму наступит ровно через год. Для директора гимназии Марины ПЕТРОВОЙ этот праздник трогателен вдвойне: последний учебный год стартовал для 11-классников, классным руководителем которых она является.

- Гимназия - одно из лучших образовательных учреждений Выборгского района, - подчеркнула Марина Петрова, - и наши учащиеся своими успехами доказывают это: по итогам прошлого учебного года шесть выпускников получили золотые медали за особые успехи в учении. Все 26 выпускников поступили в высшие учебные заведения России и зарубежья. 

Поздравил гимназистов первый заместитель главы районной администрации Владимир РОШКОВИЧ. Он пожелал школьникам, их наставникам и родителям больших успехов.

Гимназия  № 11

Торжественная линейка в Гимназии № 11 была наполнена яркими, запоминающимися моментами. Взволнованных учеников 1 “А” и “Б” класса встретили их первые учителя Любовь ИВАНОВА и Наталья ЮРЧЕНКО. Первоклассники читали стихи, выпускники пели, танцевали зажигательный хип-хоп и лирический вальс, выпускали в небо воздушные шары и белых голубей. 

Как сообщила директор Наталья МОИСЕЕВА, гимназия продолжает свою работу в сфере международного образовательного сотрудничества. Так, например, в нынешнем году одним из учеников 11 “А” станет гость из солнечной Италии Андре ГУАЛА. 

С тёплыми словами к детям, родителям и педагогам обратились и почетные гости: заместитель председателя областного комитета по печати и связям с общественностью Денис ВОРОБЬЁВ, главный специалист областного комитета общего и профессионального образования Ольга ШМЕЛЕВА и представитель районной администрации Дмитрий РОМАНЕНКО.

Школа № №1

Самое старейшее образовательное заведение Выборга - “Школа отечественной культуры № 1” распахнула двери 1 сентября для 590 учеников. 59 из них пришли первый раз в первый класс. Приветствуя педагогов, учеников и их родителей, директор школы Ирина СВЕШНИКОВА пожелала ребятам новых открытий в стране знаний, взрослым - чтобы дети радовали их своими успехами, а школе - процветания. Она также поблагодарила депутатов Заксобрания и местные власти за помощь в решении насущных школьных проблем. 

- Уважаемые папы и мамы, опять вам придётся идти в школу, - сказал,  открывая торжественную линейку,  депутат регионального парламента Владимир ЦОЙ, - ведь  образование - дело семейное. 

Самые добрые пожелания и наставления услышала первая школа и от священника Спасо-Преображенского собора отца Иоанна.

Школа№ № 6

Радостные и тревожные лица детей и родителей, огромные букеты цветов, весёлая музыка и тёплые лучи солнца, под которыми разворачивается всё действие возле школы № 6. Бравые кадеты и испуганные первоклашки: как там, в школе, будет проходить новая жизнь?.. Заботливые  и строгие взгляды учителей. Первоклашка на руках выпускника даёт первый звонок. Всё это - день первого сентября. Для кого-то первый, для кого-то последний, одиннадцатый! Пожелаем успехов в учёбе школьникам, а учителям - любви и терпения.

Школа № 7

Торжественная линейка в средней школе № 7 прошла не как обычно, во дворе, а перед новой спортивной площадкой, подаренной ученикам областным правительством и местной властью. Вместе с директором образовательного учреждения Людмилой МИТИНОЙ с Днём знаний школьников поздравили первый вице-губернатор 47 региона Константин ПАТРАЕВ и заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН.

- Правительство Ленинградской области создает максимально комфортные условия для развития массовых видов спорта. В 2015 году в разных поселениях области будут введены в эксплуатацию 40 стадионов на общую сумму 500 млн. рублей. Особое внимание уделяется строительству школьных стадионов, где смогут заниматься не только дети, но и взрослые, - сообщил Константин Патраев. 

Конечно, особое внимание в этот день предназначалось первоклассникам, которые в сопровождении своих учителей Юлии ОРЛОВОЙ и Ларисы САЧИВКО вышли на свою первую в жизни школьную линейку. Ребята с честью прошли своё первое испытание, рассказав стихи перед всей школой. 

Школа № 14

В этом учебном году школе № 14 - 60 лет. Первого сентября она распахнула свои двери 806 ученикам. 75 первоклассников робко вошли в Страну знаний, чтобы сесть за парты и открыть свои первые учебники. С приветствием к ребятам, родителям и ученикам обратилась новый директор - Наталья КОРОЛЁВА. 

В помощниках у ведущих были Буратино, который тоже пошел в первый класс, и Девочка-колокольчик. Конечно, было немного грусти, ведь для некоторых эта сентябрьская линейка стала последней, но можно с уверенностью сказать, что в этом году все школьники стояли с “открытыми ртами” и любовались развернувшимся представлением, они были радостны и полны сил. А что ещё нужно для хорошего начала учебного года? 

Светогорская школа

133 ученика впервые в этом году сели за парты в Светогорской средней общеобразовательной школе. Кстати, ровно сорок лет назад, 1 сентября 1975 года, прозвенел школьный звонок, возвещающий начало нового этапа в жизни Светогорска, для которого открытие новой школы стало большим событием в истории. Сегодня, сорок лет спустя, Светогорская школа вновь распахивает двери для своих учеников. 

С приветственными словами к ученикам, педагогам и родителям обратились глава администрации Светогорского городского поселения Сергей ДАВЫДОВ, директор школы Ирина ИВАНОВА и почетный житель города Лидия БОРИСОВА, которая, кстати, работала в Светогорской школе учителем физики, а позже стала директором образовательного учреждения. 

Радостное известие: стадион около школы будет реконструирован. По личному указанию губернатора Ленинградской области  эта спортплощадка вошла в государственную программу ремонта спортивных объектов. Об этом на торжественной линейке сообщил Сергей Давыдов.  Кроме того, в здании школы на ул. Победы в этом году будут проведены ремонтные работы. Спортзал в филиале школы на ул. Рощинской также будет отремонтирован.

Подготовили: Дмитрий  АНДРОНОВ,  Татьяна МАШИРОВА  (9б школы № 14),  Ольга НАБАТОВА,  Елена СТЕПАНОВА,  Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также