АЛЕКСАНДРОВСКИЙ СТЯГ ОБЪЕДИНИЛ ЮНЫХ ПАТРИОТОВ

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ СТЯГ ОБЪЕДИНИЛ ЮНЫХ ПАТРИОТОВ
601
АЛЕКСАНДРОВСКИЙ СТЯГ ОБЪЕДИНИЛ ЮНЫХ ПАТРИОТОВ
В Северной столице прошёл трёхдневный молодёжный военно-исторический форум "Александровский стяг". В числе организаторов - епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, координационный совет военно- патриотических и спортивных клубов, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Государственный мемориальный музей Александра Суворова и Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Необходимо отметить, что традиция уже имеет трехлетнюю историю; предыдущие форумы посвящались войне 1812 года, Александру Невскому, императору Александру III. На сей раз темой была выбрана Первая мировая война, 100-летие начала которой отмечается в этом году.

Цели самые благие: координация усилий государственных учреждений, православных религиозных организаций, общественных объединений, военных и гражданских учебных заведений в деле духовно-нравственного воспитания российской молодёжи на примере героизма русского воинства. И в само название организаторы вложили глубинный смысл: Александровский стяг - означает не только флаг, но и стягивание, объединение.

К участию приглашались военно-патриотические клубы, православные гимназии, кадетские корпуса и школьники из разных городов России. Здесь собрались представители одиннадцати регионов. Под эгидой Выборгского благочиния на форум отправилась большая делегация из учащихся школ №№ 1 и 37 и Приморской школы. Городские образовательные учреждения подготовили по одной команде, Приморск две - "Патриот" и "Отечество".

Школьникам предстояло поучаствовать в викторине "Военная история России", представить на конкурс свои исследовательские работы, посоревноваться в военно-тактической игре "Глазомер. Быстрота. Натиск". Пожалуй, наиболее сложным оказался конкурс "Долг памяти", на который необходимо было подготовить проекты, направленные на возрождение и сохранение памяти о русских воинах. Это могло быть создание экспозиций, подготовка и чтение лекций, проведение экскурсий, создание фильмов и так далее.

Наши ребята достойно показали себя: по итогам конкурсов "Долг памяти" и исследовательских работ два первых места получила команда 37-й школы под руководством педагога Светланы ЖИРНОВОЙ, два третьих места за конкурс исследовательских работ и викторину "Военная история России" привезла команда 1-й школы (преподаватель Зоя МАКСИМОВА).

Как отметила участник трёх форумов и руководитель одной из приморских команд Елена ДЕМЕНТЬЕВА, её воспитанники ехали не столько за победой, сколько ради получения новой информации. Например, на вопросы очень сложной исторической викторины ребята если и не отвечали, зато слышали правильные ответы и таким образом получали новые знания. В итоге - первое место в конкурсе "Долг памяти", ставшее заслуженной наградой стараниям самых младших девятилетних участников команды "Отечество".

Помимо основных конкурсных событий организаторы запланировали молебен у мощей Святого благоверного князя Александра Невского, литию на месте Царскосельского братского кладбища, экскурсию в Царское Село (город Пушкин), военно-историческую реконструкцию.

Форум-2015 будет посвящен Великой Отечественной войне, что очень логично в год 70-летия Великой Победы. Юные любители военной истории из Выборгского района уже приступили к подготовке своих конкурсных работ на заданную тему.

Читайте также