ВОИНСКАЯ СЛАВА РОССИИ

ВОИНСКАЯ СЛАВА РОССИИ
656
ВОИНСКАЯ СЛАВА РОССИИ
Сегодня 40 городов нашей страны носят звание Города воинской славы. Оно символизирует мужество и отвагу, проявленные в боях за эти города. Впервые этим званием были отмечены в 2007 году Курск, Орел, Белгород, которые неразрывно связаны со сражениями на Курской дуге. Затем соответствующие грамоты были вручены в Кремле мэрам Владикавказа, Ельни, Ельца, Малгобека и Ржева.

Через два года была торжественно открыта первая памятная стела, на которой золотом выбиты слова: “Город воинской славы” Это событие произошло в Дмитрове Московской области. 25 марта 2010 году были подписаны указы президента о присвоении почетного звания Волоколамску, Нальчику, Брянску, Ростову-на-Дону и нашему Выборгу.

Мы хотим назвать все эти города, чтобы напомнить о страшных потерях, которые понесла наша страна в Великой Отечественной войне, и о том, что нам есть чем гордиться. И наверное, еще о том, что когда-то мы были все вместе: русские и украинцы, грузины, татары, белорусы, узбеки… Сейчас много спорят об уроках той войны, о жертвах, полководцах, о правых и неправых… Мы сегодня не об этом, - вдумайтесь только: 40 городов хранят память о кровопролитных героических боях. Вдумайтесь и представьте себе масштаб той войны. Войну, которую не зря называют Великой, мы все-таки выиграли. И это гордость наша и слава.

Белгород. Курск. Орел. Владикавказ. Малгобек. Ржев. Ельня. Елец. Воронеж. Луга. Полярный. Ростов-на-Дону. Туапсе. Великие Луки. Великий Новгород. Дмитров. Вязьма. Кронштадт. Наро-Фоминск. Псков. Козельск. Архангельск. Волоколамск. Брянск. Нальчик. Выборг. Калач-на-Дону. Владивосток. Тихвин. Тверь. Анапа. Колпино. Старый Оскол. Ковров. Ломоносов. Петропавловск-Камчатский. Таганрог. Малоярославец. Можайск. Хабаровск.

В 2010 году в столице после реконструкции был открыт архитектурный ансамбль “Могила Неизвестного Солдата”. В Александровском саду, неподалеку от Кремля, можно увидеть стелу, на которой обозначены все эти героические города.

Читайте также