НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
608
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Строительство. Соседи будут развиваться вместе

В Доме правительства Ленинградской области представили предложения по разработке концепции совместного развития агломерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Для преодоления сложившихся градостроительных проблем предлагается пространственная организация территории на «полицентрической» основе, предполагающей закрепление за одной территорией нескольких функций, формирование центров экономического роста и развития. Ценные природные ландшафты Карельского перешейка должны быть защищены от дальнейшей урбанизации, а территории Ленинградской области, примыкающие к южной границе с Санкт-Петербургом, предлагается развивать как жилую зону преимущественно на основе средне- и малоэтажной застройки.

Как особо отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в границах агломерации предполагается, что земли лесного фонда, расположенные в населенных пунктах, будут рассматриваться исключительно в качестве зон отдыха.

«Вместе с правительством Санкт-Петербурга мы переходим от нескольких лет обсуждений к планомерной совместной работе. Таким образом будет уделено особое внимание развитию приграничных к городу территорий», – подчеркнул глава региона.

Труд и занятость . К трудоустройству подростков привлекут бизнес

В 2017 году в рамках кампании по временному трудоустройству подростков в возрасте от 14 до 18 лет в период каникул планируется привлечь к работе более 8,5 тысяч ребят.

Это около 75% областных старшеклассников. Особое внимание при комплектовании трудовых бригад региональная служба занятости будет уделять подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям из неполных и малообеспеченных семей.

Об этом на заседании регионального правительства Ленинградской области сообщил глава комитета по труду и занятости Алексей Брицун.

Подростку, трудоустроенному по направлению центра занятости населения, дополнительно к заработной плате будет выплачиваться материальная поддержка в размере 1 250 рублей.

«Трудотерапия – лучший из способов воспитания подрастающего поколения. Ребятам нужна возможность проходить летнюю практику на наших предприятиях. Для привлечения бизнеса к трудоустройству подростков нужно рассмотреть возможность частичной компенсации их зарплаты из бюджета», – прокомментировал губернатор Александр Дрозденко.

Транспорт. Государственный подход к развитию

Для эффективной и комплексной модернизации транспортной инфраструктуры региона, правительство Ленинградской области приступает к разработке единой межведомственной государственной программы «Развитие транспортной системы Ленинградской области».

Основой для разработки документа станет стратегия социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года, принятая в конце прошлого года.

«Единый подход даст положительный эффект за счет четкой системы управления, согласования мероприятий по срокам реализации и их финансированию. Прежде всего это будет касаться развития улично-дорожной сети строящихся жилищных комплексов и организации маршрутов регулярного пассажирского сообщения», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Образование. Решен вопрос об оплате труда воспитателей

Администрация Ленинградской области направит рекомендацию районным администрациям об утверждении собственных нормативов для обеспечения двумя ставками по должности «Воспитатель» каждой группы детских садов региона при 12-часовом режиме работы.

Решение было принято на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с руководителями регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Представители областного отделения ОНФ отметили интенсивность ввода детских садов в Ленинградской области. Они обратили внимание на важность обеспечения нормальными условиями оплаты труда воспитателей, которым приходится работать с большой нагрузкой.

Александр Дрозденко подтвердил, что вопрос о методике определения ставок воспитателей неоднократно поднимался на его встречах с жителями Ленинградской области. Проведенный комитетом общего и профессионального образования анализ показал, что возможность увеличения ставок имеется. Для этого необходимо уточнить нормативные акты, определяющие норматив штатной численности на местном уровне.

Итогом обсуждения стало решение о направлении в районы разъяснений о праве утверждать свои штатные нормативы в пределах выделенного финансирования. «Мы реализуем эту договоренность и изучим эффект этих мер. При необходимости дополнительные средства будут предусмотрены в бюджете Ленинградской области», – отметил Александр Дрозденко.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Приоритеты в благоустройстве определят жители

Города и поселки Ленинградской области получат дополнительные средства на формирование комфортной среды по пожеланиям и запросам жителей населенных пунктов.

«Суммарно на народные проекты по благоустройству в 2017-м году будет направлен почти миллиард рублей. Благодаря этой программе в ближайшие 5 лет мы сможем навести порядок в тех городах и поселках, жители которых будут активно участвовать в формировании перечня объектов благоустройства», – сообщил губернатор Александр Дрозденко на встрече с членами регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». При поддержке федерального центра программа формирования комфортной среды затронет муниципалитеты численностью более 1000 человек.

Мобильный комплекс службы занятости – лучшая практика

Мобильный комплекс службы занятости населения Ленинградской области признан Министерством по труду РФ одной из лучших региональных практик.

По итогам презентации на совещании Минтруда РФ по вопросам охраны труда ленинградский центр занятости «на колёсах» решено было продемонстрировать представителям всех регионов страны в рамках форума «Всероссийская неделя охраны труда», который состоится в апреле 2017 года.

Мобильная служба занятости разработана в Ленинградской области для работы со школьниками, учащимися старших классов. Комплекс на колесах уже второй год курсирует по всей области. С начала 2017 года его услугами воспользовались более 250 учеников средних школ.

Входит в график

В Ленинградской области идет формирование программы капитального ремонта на 2018 год.

До 15 марта 2017 года комитет по ЖКХ Ленинградской области принимает проекты краткосрочных планов поведения капитальных ремонтов многоквартирных домов от городских и сельских поселений, включенных в программу.

В руководстве фонда капитального ремонта Ленинградской области отметили, что для своевременного формирования программы, проведения необходимых согласований и конкурсных процедур составлен жесткий проектный график. Программу на очередной финансовый год намерены представить на утверждение в четвертом квартале 2017 года.

По предварительным оценкам, в 2018 году фонд намерен направить на проведение капитального ремонта до 1,5 млрд рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Еще раз о компенсации взносов на капремонт

В комитет социальной защиты населения продолжают поступать вопросы, связанные с получением компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт.

Разъясняет председатель комитета социальной защиты населения районной администрации Наталья БЕЛЕНОВА: «Оплачивать взнос на капремонт должны все собственники жилья, независимо от возраста и имеющихся льгот. Только после оплаты отдельным категориям граждан предоставляется ежемесячная денежная компенсация».

Среди тех, кто имеет право на такую компенсацию: ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, граждане старше 70 и 80 лет и другие.

Сумма ежемесячной денежной компенсации рассчитывается с учетом норматива площади жилого помещения. Размеры регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий и реализации мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установлены областным законом:

– 33 квадратных метра общей площади для одиноко проживающих граждан;

– 21 квадратный метр общей площади на каждого члена семьи, состоящей из двух человек;

– 18 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Предоставление компенсации носит заявительный характер. Оформление вышеуказанной компенсации производится в комитете социальной защиты населения при предъявлении следующих документов:

– копия паспорта;

– копия документа о праве собственности жилого помещения;

– документ о составе семьи (форма №9);

– копия квитанции об уплате взноса за капремонт;

– копия трудовой книжки собственника жилого помещения и копии трудовых книжек неработающих, проживающих совместно с собственником пенсионеров (по возможности).

Оформление компенсации производится в комитете социальной защиты населения по адресу: г. Выборг, ул. Выборгская, д.30. Часы приема: понедельник – четверг с 09.00 до 16.00; пятница – с 09.00 до 15.00.

Телефоны для справок:

8 (81378) 2-14-79, 2-03-06, 2-40-11.

Более подробную информацию можно посмотреть здесь: http://www.vbglenobl.ru/kszn/informaciya-kszn.

 С регистрацией в сети помогут в ПФР

Чтобы экономить время надо придерживаться нескольких простых принципов: знать, куда уходит время и действовать осознанно, это особенно важно, когда ритм жизни становится интенсивным и на решение накопившихся вопросов не хватает времени и сил.

Использование электронных сервисов – неплохая альтернатива для тех, кто хочет получать государственные услуги дистанционно, в том числе и услуги ПФР. Так, имея под рукой компьютер и выход в интернет, вы можете заказать необходимые документы, не выходя из дома.

Наиболее востребованные и социально значимые сервисы Пенсионного фонда доступны в «Личном кабинете гражданина», воспользоваться которыми могут только зарегистрированные пользователи.

Если вы еще не зарегистрированы в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте государственных услуг, то сделать это можно в клиентской службе Управления пенсионного фонда в Выборгском районе Ленинградской области при наличии паспорта и СНИЛСа.

После получения логина и пароля вы сможете:

-подать заявление о назначении пенсии, ежемесячной денежной выплаты;

-выбрать способ доставки пенсии;

-подать заявление о выдаче государственного сертификата материнского (семейного) капитала;

-подать заявление о распоряжении средствами;

-узнать о величине (или остатке) средств МСК;

-получить сведения о состоянии своего индивидуального лицевого счета (периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателем страховых взносов, сумме пенсионных накоплений, наименовании страховщика, величине индивидуального пенсионного коэффициента);

-узнать о виде и размере пенсии, а также социальных выплатах (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплате по уходу за нетрудоспособными);

-сформировать справку о размере пенсии и иных социальных выплатах.

Читайте также