УЧЕБНОМУ ОТРЯДУ ВОЕННЫХ МОРЯКОВ - 70 ЛЕТ

УЧЕБНОМУ ОТРЯДУ ВОЕННЫХ МОРЯКОВ - 70 ЛЕТ
890
УЧЕБНОМУ ОТРЯДУ ВОЕННЫХ МОРЯКОВ - 70 ЛЕТ

На днях выборгские военные моряки принимали поздравления с 70-й, юбилейной, годовщиной создания своего подразделения. Военнослужащие, вышедшие из стен школы младших авиационных специалистов, служат по всей стране.  

Командир учебного отряда военно-морского флота 1993 – 2010 годов Валерий ПОЛЯКОВ рассказывает:

-  К сожалению, Выборг - это бывшая кузница военно-морских кадров (в 2013 году часть в Выборге расформирована). Я пришёл служить в Выборг в первой половине 90-х. Отряду пришлось в эти годы пережить непростые времена. Мы формировали батальон морской пехоты для участия в боевых действиях в  Чечне. Перед нами стояла задача собрать подразделение из солдат, которые прослужили всего несколько месяцев. Хотелось самому встать в строй вместо этих ребят… Но мы - военные люди, и должны чётко выполнять приказ.

Спасибо руководству города, района и области, которые поддерживали военных моряков в этот период. И сегодня врио губернатора Александр ДРОЗДЕНКО, глава района Александр ЛЫСОВ и глава администрации Геннадий ОРЛОВ продолжают уделять нам большое внимание. А самое главное - мы продолжаем чувствовать теплоту и любовь жителей Выборга.

Первым местом дислокации отряда был посёлок Губа Грязная Мурманской области, переименованный впоследствии в Софоново. Потом был остров Ягры в Архангельской области, Соловецкие острова и, наконец, Выборг, с которым связано 55 лет истории подразделения. Более 110 тысяч младших авиационных и военно-морских специалистов прошли через учебный отряд. До сих пор командирам пишут письма проходившие здесь обучение курсанты. Войсковую часть 95109 все служившие здесь по праву считают большой и крепкой семьёй. Многие не виделись долгие годы и, встретившись на юбилее, приветствовали друг друга, как родные.

Председатель Совета ветеранов Выборгского военно-морского гарнизона Владислав БАБЕНКО:

- Наш город всегда был морским. В состав Выборгского военно-морского гарнизона входили несколько военно-морских частей и учебных подразделений: единственное в стране военно-интендантское училище, училище береговой пехоты, школа юнг ВМФ, военно-морское авиационно-техническое училище и другие.

Военных моряков с городом связывают тесные взаимоотношения: наша часть вела шефскую работу в школах, всегда оказывала помощь местным властям при возникновении чрезвычайных ситуаций и решении повседневных задач, нас связывает дружба с Выборгским судостроительным заводом, наш духовой оркестр играл летними вечерами в городском парке.  

В части и после учебных и боевых занятий бурлила жизнь: поскольку здесь служили представили многих национальностей России, устраивались дни национальной кухни, работала своя телестудия и создавались учебные фильмы. Празднование дня ВМФ стало для Выборга общегородским праздником. На танцах в клубе учебного отряда зародился не один десяток счастливых семей.

Поздравить военных моряков с 70-летием части пришли представители районных и областных органов власти. Депутат регионального парламента Валерия КОВАЛЕНКО вручила особо отличившимся почётные грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания за большой вклад и активное участие в жизни Выборга и военно-патриотическую работу.

Помощник главы района Валерий ШЕСТАКОВ передал всем присутствующим привет от экипажа подводной лодки, носящей имя нашего города. Заместитель главы районной администрации Владимир РОШКОВИЧ передал ветеранам благодарственные письма и поздравления руководителей района, добавив:

- Морской учебный отряд более полувека был визитной карточкой Выборга, делил с городом радости и трудности. Два года мы живём без отряда, и нам его очень не хватает. Но у нас есть вы – ветераны. Будем стараться, чтобы День Военно-морского флота России проходил в Выборге так же славно, как в этом году. Хочу пожелать вам здоровья, мирного неба и благополучия. 

Принимая знаки признания заслуг, моряки браво щёлкали каблуками, отвечая: “Служу России и Выборгскому району”!

 

Читайте также