В ГОСТЯХ У "ЯСЕНЯ"

В ГОСТЯХ У
628
В ГОСТЯХ У "ЯСЕНЯ"
Где выборгским мамам найти компанию единомышленников и творческий, интересный досуг для себя и ребёнка? В клубе молодой семьи “Ясень”. Презентация этого объединения состоялась на днях в библиотеке Алвара Аалто.

Вот уже всё лето клуб существует в нашем городе и располагается по адресу Ленинградское шоссе, 49, кв. 104 (в бывшем центре "Глория"). Здесь собираются молодые мамы с малышами в возрасте до трёх лет. В клубе проходят мастер-классы, литературные вечера, праздники, семинары и курсы разной направленности. Сейчас, например, все вместе занимаются кройкой и шитьём, танцами, пением, рукоделием, играют в развивающие игры с малышами. Есть даже возможность познакомиться с искусством индийского классического танца. В гости приходят интересные творческие люди. Несколько консультаций уже провёл логопед. Все занятия в клубе бесплатные.

Появился "Ясень" благодаря инициативе и неравнодушию двух молодых выборжанок Анны ОРУНОВОЙ и Любови ГИЛЬМАНШИНОЙ. Сначала они собирались с другими мамами и малышами дома, потом по субботам в библиотеке на Рубежной, 18. Затем обратились за помощью к директору Дома молодёжи Алёне РАЗИНОЙ, которой эта идея понравилась.

- Мы ведь тоже молодёжь. Мы не стали старыми от того, что у нас родились дети и изменился статус, - говорит руководитель клуба Анна Орунова. - Когда в семье рождается ребёнок, молодая мама часто начинает ощущать себя в некоторой изоляции. Наш клуб даёт возможность, не расставаясь с малышом, продолжать вести активный образ жизни: рисовать, петь, танцевать, общаться. Всех мам волнуют одни и те же вопросы, но при этом мы все разные, поэтому общение в нашем клубе всегда интересное. Любая выборгская мама может прийти сюда. Здесь ей и её ребёночку будут рады.

За лето в клубе появилось много постоянных участников. Они тоже поделились своими отзывами.

Анастасия УЛЯШЕВА:

- Такой клуб, конечно, был нужен. Почему мы сюда приходим? Это смена обстановки и бесценное время для себя.

Татьяна НАВОЙЧИК:

- Моему ребёнку 2,5 года. С удовольствием не только посещаю клуб, но и преподаю занятия по индийскому классическому танцу. Клуб нравится тем, что в него можно прийти, посидеть спокойно, поговорить обо всём за чашечкой чая. При этом малыши играют, заняты, им интересно друг с другом. Создано очень благоприятное пространство для детей: я не боюсь, что мой ребёнок что-то сломает или разобьёт.

В день презентации клуба можно было увидеть непривычно большое количество детских колясок в холле библиотеки Алвара Аалто. Да и сам лекционный зал на время превратился в игровую площадку. Организаторы приготовили для горожан зрелищный конкурс-дефиле "Стильная слингомама". Причём в нём приняли участие даже слингопапы. Один из них - Антон ГИЛЬМАНШИН - завоевал приз зрительских симпатий креативным чудо-слингом с пропеллером. Консультант по грудному вскармливанию Алёна ФИЛАТОВА провела мастер-класс по слингоношению.

Добавим, что клуб работает пять дней в неделю: понедельник, среда 11.00 - 15.00; вторник, четверг 13.00 - 15.00 и 17.00 - 20.00; суббота 11.00 - 13.00. Более подробную информацию о занятиях в "Ясене" можно узнать по телефону 8 (813 78) 5-77-90, а также на странице клуба В Контакте http://vk.com/yggdrasil_vyborg.

Читайте также