ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
531
ГОРОД И РАЙОН

Дорогие земляки! 

В этом году вся страна и прогрессивное общество праздновали знаменательное событие - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Отрадно, что жители Города воинской славы Выборга и Выборгского района приняли самое активное участие в праздничных торжествах и показали, что этот день не просто красная дата в календаре. 

В Выборге и Выборгском районе более 6000 человек встали в строй Бессмертного полка, отдав дань памяти героям, стойко оборонявшим свою Родину от агрессии фашистских захватчиков. Это не была политическая акция - каждый принимал в ней участие по зову сердца, тем самым показывая уважение к беспримерному подвигу защитников своей Отчизны. 

Не секрет, что проведение масштабного праздника Победы требует значительных финансовых средств. Многие предприятия, предприниматели и жители Выборга внесли свой вклад в подготовку к празднованию 70-летия Победы. Также благодаря их поддержке удалось восстановить и создать новые мемориалы, увековечивающие память героев.

Молодежь Выборгского района, вступившая в волонтерский конкурс 70-летия Победы, приняла самое активное участие в прошедших праздниках, благоустройстве памятных мест и воинских захоронений, а также в поисковых работах. Совместно с представителями областного правительства, местной властью и советом ветеранов молодые люди также принимали участие во вручении ветеранам войны памятных медалей “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”. 

Нельзя не отметить кропотливую и самоотверженную работу поисковых отрядов, благодаря деятельности которых удается находить и увековечивать память сынов Родины, павших в кровопролитных боях за Карельский перешеек. Найденные поисковиками личные вещи солдат, элементы военной техники и оружие войны заняли свое почетное место в открывшемся в День Победы выставочном зале “Выборг – город воинской славы”. В наполнении экспозиции выставочного зала активно принимали участие и местные жители, за что им отдельное спасибо.

Благодарим учеников школ и преподавателей за активное участие в исследовательской работе в рамках проекта “Память”. Образовательные учреждения вели и продолжают вести деятельность по патриотическому воспитанию детей: встречи с ветеранами, уроки Памяти, конкурсы и акции. Большое спасибо работникам культуры, отделу молодежной политики районной администрации за бе-зупречное проведение праздничных торжеств.

Нельзя не отметить активное участие в празднике военнослужащих Выборгского гарнизона, показавших хорошую выучку и слаженность. 

Особую благодарность мы выражаем представителям силовых структур, которые в праздничные дни обеспечивали безопасность в местах проведения мероприятий, а также медикам и всем задействованным структурам.

Только благодаря высокой активности жителей мы сможем сохранить и передать традиции и память о великом подвиге нашему молодому поколению. Победа стала возможной благодаря не только оружию и военной тактике - огромное значение имело единство воли народов, их общее стремление вместе сражаться за свободу и независимость Родины. В мирное время эти ценности также играют ключевую роль, поскольку когда страна едина - едино и наше стремление быть сильной и независимой страной. 

Спасибо всем, кто внес свой вклад в организацию и проведение Дня Победы!

С уважением, глава МО “Выборгский район” Александр Лысов

глава администрации МО “Выборгский район” Геннадий Орлов

Помогите экспонатами!

В Приморском Центре дополнительного образования детей открылся музей истории города. Организаторы музея обращаются с просьбой к жителям Приморска помочь в сборе экспонатов. Музей будет рад принять предметы, имеющие отношение к истории приморских семей.   

Хор духовенства епархии - военным

Хор духовенства Выборгской епархии под управлением священника Константина СИНЕЛЬЩИКОВА выступил с концертной программой в войсковой части 95-й бригады Управления связи Западного военного округа. Концерт был организован председателем епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиереем Владимиром ДАНИЛОВСКИМ при содействии полкового священника 95-й бригады Управления Анатолия ЩЕРБАТЮКА. Для военнослужащих прозвучали пасхальные и традиционные церковные песнопения, а также военные и народные песни.

На дорогах - рейды

На территории Выборгского района проходят профилактические рейды “Пешеход”, “Пешеходный переход”, призванные выявить водителей и пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. В дни летних каникул на дорогах района проходят и акции “Внимание, дети!”.               

Убедительная просьба к родителям: напомните детям о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, правила перехода дороги, поведения для велосипедистов и  роллеров.

ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району 

Читайте также