ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
617
ГОРОД И РАЙОН

В Выборге создан Общественно-координационный совет по вопросам ЖКХ

В Выборге создан Общественно-координационный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при администрации муниципального образования «Выборгский район» (постановление администрации МО «Выборгский район» № 781 от 16.03.16).

Совет создан в целях обеспечения эффективного взаимодействия граждан, общественных организаций, организаций жилищно-коммунального комплекса и органов местного самоуправления, а также участия граждан в общественном жилищном контроле.

Основными целями и задачами Совета являются осуществление общественного контроля над выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств перед потребителями жилищно-коммунальных услуг; обеспечение взаимодействия и согласованных действий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, организаций жилищно-коммунального комплекса; формирование предложений по определению основных направлений развития жилищно-коммунального хозяйства на территории района; подготовка предложений по решению вопросов в сфере ЖКХ района; анализ действующих правовых актов и обсуждение проектов правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства района.

«Состав Совета формируется. Мы хотим видеть в Совете активных, ответственных, компетентных людей, а также представителей СМИ, председателей Советов домов. Заседания Совета будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и будут открытыми», - прокомментировала руководитель пресс-службы районной администрации Марина Журавлева.

Депутаты реагируют на обращения жителей по созданию Совета дома

Депутаты городского совета обсудили вопросы ЖКХ и формирование Общественно-координационного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при администрации МО «Выборгский район».

Напомним: основной целью этой структуры является формирование взаимодействия  между коммунальными предприятиями и общественностью. К работе подключена администрация, депутатский корпус и общественные объединения.

Председатель Совета депутатов МО «Выборгский район» Александр Лысов обратился к народным представителям с просьбой активно включаться в работу. Как представители своих округов, они владеют информацией о проблемах в области жилищно-коммунального хозяйства на территории, знают «болевые точки» своего округа, инициативных граждан и председателей уже действующих Советов домов.

В свою очередь, народные избранники отметили, что люди обращаются к ним за разъяснениями по поводу создания Советов домов, того необходимого органа, который позволяет напрямую решать множество проблем, возникающих в процессе управления многоквартирным домом, и выразили готовность и дальше оказывать жителям посильную помощь в их создании.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

 

Уполномоченный проводит опрос

Просим жителей Ленинградской области принять участие в опросе о деятельности участковых, размещенном на главной странице нашего официального сайта www.ombudsman47.ru/. Результаты опроса позволят Уполномоченному с опорой на мнение населения обратиться к руководству МВД России с просьбой о расширении штата участковых уполномоченных полиции в нашем регионе.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области

В прокуратуре работает «горячая линия»

В Выборгской городской прокуратуре организована работа «горячей линии» по фактам нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан, в том числе ненадлежащего оказания медицинской помощи, необоснованного взимания, вымогательства денежных средств за оказание медицинской помощи.

По всем вопросам следует обращаться по телефону «горячей линии» 2-06-79.

Благотворительная акция IP

В рамках своей социальной программы компания International Paper провела благотворительную акцию. В рамках акции волонтеры компании собрали и передали более 4500 комплектов новой одежды. В частности, помощь была оказана Выборгскому детскому дому и Лесогорскому отделению Выборгского детского дома, комплексному центру социального обслуживания населения «Добро пожаловать!» в Светогорске, а также Каменногорскому дому-интернату для престарелых и инвалидов. Стоит добавить, что компания оказывает свою поддержку данным учреждениям уже более 15 лет.

Инвалиды получат скидку на проезд в «Сапсане»

С 11 апреля ОАО «РЖД» предоставит маломобильным гражданам скидку 40% на проезд в высокоскоростных поездах «Сапсан», курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом.

Стоимость билета с учетом указанной скидки составит 599,8 рублей. Специализированные места для инвалидов-колясочников (№ 59 и № 60) предусмотрены в вагонах № 6 и № 16 в сдвоенных поездах «Сапсан». Оформление проездных документов на данные места производится в билетных кассах при предъявлении удостоверяющего личность документа, а также справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Приобретение билетов пассажирами с ограничениями по здоровью осуществляется вне очереди.

Люди с ограниченными возможностями здоровья могут оформить заявку на бесплатное сопровождение и обслуживание на вокзале по телефону 8-800-510-11-11 или обратиться к помощнику начальника.

Внимание - Дети!

Особое значение в решении проблемы безопасности дорожного движения имеет своевременная подготовка детей к умению быстро и правильно оценивать, а также прогнозировать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения.

Отсутствие таких знаний, умений и навыков, как правило, приводит к дорожно-транспортным происшествиям. А каждое дорожно-транспортное происшествие – это трагедия. Поэтому так важно обучать детей поведению на дороге с учетом их возрастных психологических и физиологических особенностей.

Безопасность детей – прежде всего забота взрослых. Первостепенная роль в процессе формирования законопослушного участника дорожного движения принадлежит родителям, и только потом - школе, сотрудникам ГИБДД. Поведение родителей служит для ребенка примером, определяет модель его поведения в различных ситуациях в будущем. Но зачастую родители не придают особого значения вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, формирования у своего ребенка навыков безопасного поведения на дорогах и соблюдения им Закона. Результат самоустранения от воспитательного процесса - дорожно-транспортное происшествие, в котором фактическим виновником является ребенок, нарушивший ПДД и создавший тем самым аварийную ситуацию. Мнение большинства родителей таково: обучать детей определенным навыкам должна школа, а следить за ситуацией на дорогах должны сотрудники ГИБДД, значит они и виноваты в произошедшем ДТП. А вот свою вину родители признавать не любят. А ведь это именно они не объяснили, не научили, не показали ребенку положительный пример, не осуществили контроль за его поведением.

Воспитать дисциплинированных и законопослушных участников дорожного движения – наша главная задача. Ведь сегодня они – юные пешеходы, пассажиры, велосипедисты, а завтра – взрослые водители.

В прошлом году в результате несоблюдения детьми Правил дорожного движения произошло 8 дорожно - транспортных происшествий, в этом году за текущий период пока ни одного. Но ежедневно сотрудниками ГИБДД выявляются нарушения ПДД  детьми и подростками в возрасте до 16 лет,  за 2 месяца 2016 года было выявлено 123 нарушения и это больше чем в прошлом году на 8 нарушений. Задумайтесь о цифрах, 123 ребенка потенциально могли быть виновниками ДТП, 123 маленьких участников дорожного движения могли бы лишиться своего детства, 123  семьи пережили бы самое ужасное время для них, эти мысли приводят в ужас!

Для родителей нет и не может быть ничего дороже, чем жизнь и здоровье ребенка. И всегда лучше заняться профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, чем потом горевать о случившейся трагедии. Воспитывайте своих детей! Разъясняйте им Правила дорожного движения! Учите уважать и соблюдать Закон!

В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в период с 15 марта по 30 марта 2016 г. на территории Выборгского района Ленинградской области  проводится профилактические мероприятие «Внимание – дети!»

 

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району настоятельно рекомендует водителям автомототранспортных средств соблюдать ПДД, быть предельно внимательными и собранными за рулем, ведь ребенок может появиться на дороге внезапно и в любой момент. Особая просьба к родителям: уделяйте больше внимания организации досуга своих детей и максимально ограничьте доступ детей, не достигших установленного законодательством возраста, к управлению автомототранспортными средствами.

ОГИБДД УМВД России  по Выборгскому району

Документы незнакомца – к проверке обязательны!

Многие думают, что жертвами мошенников становятся только доверчивые пожилые люди. Однако это не так, даже юридических знаний часто бывает недостаточно для того, чтобы обезопасить себя, ведь каждый день появляются все новые способы обмана доверчивых граждан.

К большому сожалению, имя Пенсионного фонда стали все чаще использовать  при агитации недобросовестные сотрудники негосударственных пенсионных фондов, прикрываясь разъяснениями о пенсионном законодательстве, они предлагают подписать заявления, договора и другие документы, суть которых гражданам не ясна.

В связи с этим, сообщаем: сотрудники Пенсионного фонда по домам не ходят и консультации на дому не оказывают, прием по услугам ПФР осуществляется только в клиентских службах Управлений ПФР и в МФЦ!

Будьте внимательны: не подписывайте документов, содержание которых кажется вам сомнительным!

Вниманию граждан, получавших пенсии в банке «Интеркоммерц»!

В связи с отзывом Центральным Банком России лицензии на осуществление банковских операций у КБ «Интеркоммерц» с 8 февраля 2016 года  выплата пенсий и иных социальных выплат, на счета граждан, открытые в указанном банке с 1 февраля 2016 года производиться не будет.

Гражданам, получавшим пенсии в банке «Интеркоммерц», необходимо выбрать другой способ доставки пенсии и обратиться с соответствующим заявлением в Управление Пенсионного фонда по адресу: г.Выборг, ул.Выборгская, д.22 или в МФЦ по месту получения пенсии.

Подать заявление гражданин также может через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Дополнительно сообщаем, что КБ «Интеркоммерц» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ* в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Информация об итогах собрания в п. Советский

12 марта 2016 года в соответствии с постановлением главы МО «Советское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области от 03 марта 2016 года № 5 «О назначении и проведении собрания» в 15.00 в п. Советский, Доме культуры по адресу ул. Железнодорожная, д. 5 состоялось собрание жителей МО «Советское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, на котором был рассмотрен вопрос: «Строительство планируемого полигона для размещения твердых, бытовых, строительных и промышленных отходов близ п. Токарево».

Собрание избрало и утвердило комиссию в составе 11 человек, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами МО «Советское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области и должностными лицами муниципального образования.

Собрание жителей МО «Советское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области выразило единогласно мнение против строительства полигона.

 

Председатель собрания  глава  МО «Советское городское поселение» В.А. Гоменчук

Читайте также