НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
686
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Корейский Новый год - начало весны

Корейцы Ленинградской области и Санкт-Петербурга отметили наступление Нового года по лунному календарю — Соллаль.

На Соллаль в Дом дружбы Ленинградской области пришли представители корейской диаспоры, все, кто интересуется культурой и традициями Востока.

Об основных традициях празднования Лунного Нового года, который в 2017 году наступает 28 января, рассказала руководитель общественной организации женщин-кореянок Жанна Ли.

Специально для гостей праздника был воспроизведен обряд «сэбе» —  поздравления с Новым годом представителей старшего поколения в семье. Дети и внуки в  праздничных нарядах «ханбок» приходят утром к своим бабушкам и дедушкам и приветствуют их, желая благополучия и здоровья. В свою очередь взрослые вручают детям праздничные конверты с деньгами —  «сэбетон»  со словами напутствия и пожеланиями хорошей учебы.

Танцевальный ансамбль гимназии №177, где реализуется проект «Россия-Корея: диалог культур» исполнил традиционный корейский танец с веерами, а солистка ансамбля Корейской национально-культурной автономии Арина Пак спела одну из самых популярных народных песен Кореи «Ариран».

До 1896 года Корея жила по китайскому лунно-солнечному календарю, который в России принято называть восточным, и отмечала начало очередного года именно в соответствии с этим календарем.

Перейдя на новый календарь, корейцы встречают Новый год дважды. Хотя формально Корея уже 120 лет живет по григорианскому календарю, Лунный Новый год – Соллаль – отмечается в стране с особым размахом. Это второй по популярности праздник после праздника урожая Чхусок, который отмечается ранней осенью.

Самое главное отличие Лунного Нового года от европейского состоит в том, что этот праздник не является зимним. В Корее Соллаль — это первый день весны. Природа просыпается, и с появлением первой травы и цветов, набуханием почек на деревьях зарождается новая жизнь. А значит, и в судьбе человека начинается очередной жизненный цикл.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

На портале госуслуг появился обучающий модуль

На областном портале государственных и муниципальных услуг появился гид для обучения пользованием сервисами электронного правительства.

Короткие обучающие видеоролики рассказывают, как получить государственную услугу на портале. Переход в обучающий раздел на областном портале государственных и муниципальных услуг организован по кнопке «Помощь» http://lenobl.ecdl.su/.

Программа создана при участии комитета по связи и информатизации Ленинградской области, который не только разрабатывает новые сервисы, но обеспечивает возможность воспользоваться новыми сервисами для каждого жителя региона.

Видеокурс «Электронный гражданин Ленинградской области» представляет информацию от основ компьютерной грамотности до тонкостей использования сервисов электронного правительства — порталов Президента России, Правительства РФ и Государственной Думы, дает практические навыки использования портала государственных и муниципальных услуг Ленинградской области.

Комитетом также разработана и размещена на сайте электронная брошюра «Ресурсы Ленинградской области». Содержание брошюры представляет более подробное описание порталов и сервисов, рассматриваемых в видеоразделе лекций.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Сельские территории получат федеральную субсидию

Ленинградская область в нынешнем году станет получателем федеральных субсидий на развитие сельских территорий.

Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В рамках федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий Ленинградской области будет предоставлено 82 млн. рублей.

Документом определено, что 25,754 млн. рублей будет направлено на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов; 52,655 млн. рублей - на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населённых пунктов, расположенных в сельской местности, 3,571 млн. рублей - на предоставление грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Целевая программа софинансируется из бюджета Ленинградской области. В 2017 году сумма, предусмотренная на реализацию программы, составит 1,74 млрд. рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В Ленобласти внедрена технология переработки рапса

Новая производственная линия, позволяющая получать из рапса высокопродуктивный корм, заработала в Волосовском районе на базе племенного завода «Гомонтово». Новый цех, способный перерабатывать 500 кг маслосемян в час, будет производить масло и жмых для дальнейшего использования в рационе крупного рогатого скота молочного направления.

По мнению специалистов, использование рапса позволит повысить молочную продуктивность и качественные показатели молока.

Именно с этой целью в 2016 году ЗАО «ПЗ «Гомонтово» с площади 250 га собрало 504 тонны семян этого масличного растения, а на 2017-й  — с учетом приобретения новой производственной линии — запланировало посев рапса уже на 415 га.

По информации комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, с 2012-го по 2016-й год посевные площади под рапс в Ленинградской области увеличились без малого в 6 раз — с 200 до 1,3 тыс. га. Наряду с «Гомонтово» эту культуру возделывают племенные заводы «Красногвардейский» и «Красноармейский».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Чтобы стать поняты́м, надо иметь при себе паспорт

На пленарном заседании областного парламента депутаты приняли решение направить в Госдуму РФ федеральный законопроект  о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Тем самым парламентарии поддержали законодательную инициативу своего коллеги, лидера фракции ЛДПР Андрея Лебедева, которая касается привлечения понятых в производстве по делам об административных правонарушениях. Они, по мнению инициатора, выступают одним из гарантов правильного восприятия тем или иным должностным лицом обстоятельств и фактов, имеющих значение для дела, надлежащего их отражения в протоколе.

Согласно КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечен любой, не заинтересованный в исходе дела, совершеннолетний гражданин. Однако, как отмечает инициатор, по внешним признакам не всегда возможно верно определить возраст, поэтому бывают случаи, когда должностное лицо вписывает в протоколы информацию о гражданах с их слов, без предъявления паспортных данных.

Андрей Лебедев предложил внести изменения в КоАП РФ, чтобы законодательно закрепить требование о предъявлении понятыми паспорта, либо документа, его замещающего.

 

Ольга МАТВЕЕВА, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Читайте также