КАКИЕ ЛЬГОТЫ МНЕ ПОЛОЖЕНЫ?

 

В редакцию обратилась читательница с вопросом о льготах по оплате потреблённой электроэнергии. Наш корреспондент связался с председателем комитета социальной защиты населения Натальей БЕЛЕНОВОЙ и подготовил ответ.

Вопрос. Какие льготы имеет пенсионер Федерального значения, инвалид II группы при оплате электроэнергии?

Ответ. Граждане имеют льготы при оплате жилья и коммунальных услуг в виде субсидий, то есть сначала нужно заплатить, а затем получить компенсацию. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения (на 1 чел. - 33 м2 , на 2 чел. - 42 м2, на 3 чел. и более – по 18 м2  на чел.) и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленных постановлением Правительства Ленинградской области на соответствующий год, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22% от совокупного дохода семьи).

 Право на субсидию имеют:  

= пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

= наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

= члены жилищного и жилищно-строительного кооператива;

= собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

 Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений с управляющей организацией по ее погашению (соглашение о погашение задолженности). При обращении за субсидией с 1-го по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа этого месяца, а при обращении с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. 

Комитет социальной защиты населения администрации муниципального образования “Выборгский район” Ленинградской области осуществляет прием документов на субсидию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: г. Выборг, ул. Выборгская, д.30 (2), зал № 12.

Приемные дни: вторник и четверг с 9:00 до 18:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00; технологические перерывы: 11:00-11:20, 16:00-16:20);   Телефон для справок: 8(81378) 2-17-64.

Услуга может быть предоставлена посредством филиала государственного бюджетного учреждения Ленинградской области “Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг”. Заявители представляют документы в МФЦ путем личной подачи документов.

Местонахождение Выборгского филиала ГБУ ЛО “МФЦ” (5): г. Выборг, ул. Вокзальная, д. 13.

Местонахождение Рощинского филиала ГБУ ЛО “МФЦ” (6): Выборгский район, пос. Рощино, ул. Советская, д.8.

Местонахождение Светогорского филиала ГБУ ЛО “МФЦ” (7): г. Светогорск, ул. Красноармейская, 3.

Перечень предоставляемых услуг:

= Государственная услуга по предоставлению мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг специалистам бюджетной сферы, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа Ленинградской области.

= Государственная услуга по предоставлению ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и жертвам политических репрессий, проживающим на территории Ленинградской области.

= Государственная услуга по предоставлению ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям.

= Государственная услуга по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 

 

Подготовила Ольга НАБАТОВА

Читайте также