СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ ТЕБЕ, "НОВОРОССИЙСК!"

СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ ТЕБЕ,
630
СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ ТЕБЕ, "НОВОРОССИЙСК!"

На Выборгском судостроительном заводе прошла церемония спуска на воду ледокола "Новороссийск".

Отметим,  что это уже третий ледокол в серии проекта 21900 М. Первый - “Владивосток” был передан заказчику в начале октября, второй - “Мурманск” - сейчас достраивается в кооперации с судостроителями финской верфи  Arctech Helsinki Shipyard. И вот, наконец, третий дизель-электрический ледокол этой серии спущен на воду. Ледокол “Новороссийск”, мощностью около 18 МВт, способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м. Его основное назначение - самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, помощь судам и перевозка грузов.  Закладка ледокола прошла на выборгской верфи в декабре 2012 года. 

- Мы передадим судно заказчику в 2016 году и уверены, что сдадим его с нашим отличным выборгским качеством - не хуже, чем у недавно переданного заказчику судна “Владивосток”, - подчеркнул генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьёв.  - Ледокол “Мурманск” мы планируем сдать в декабре. Наша загрузка позволяет нам уверенно смотреть в будущее и гарантировать заказчикам, что мы выполним все заказы на благо России в точно установленный срок. Для нашего завода эти три ледокола стали поистине знаковым событием, своеобразным вызовом, новым классом продукции, который мы успешно освоили. Это новый этап развития ВСЗ. “Владивосток” и “Новороссийск” - первые суда, полностью построенные на ВСЗ, за последние 10 лет. 

В торжественной церемонии также приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр ПОШИВАЙ, генеральный директор Росморпорта Андрей ТАРАСЕНКО, председатель городской Думы города-героя Новороссийск Александр ШАТАЛОВ. На высокое качество работ обратил внимание генеральный директор Российского морского регистра судоходства Константин ПАЛЬНИКОВ. Он поблагодарил руководство и персонал завода за отличную работу. 

Поздравил судостроителей и глава МО “Выборгский район” Александр ЛЫСОВ:

- Сегодня большой праздник для жителей Выборгского района и Ленинградской области. Здесь на ВСЗ собраны высокопрофессиональные специалисты, трудятся целые семейные династии. Мы гордимся тем, что на нашей территории есть завод, который по праву можно считать флагманом Северо-Запада.

“Крестной матерью” судна стала  Анжелика РЫСКОВА, которая, по сложившейся традиции, разбила о борт ледокола бутылку шампанского и нарекла его “Новороссийском”. Анжелика передала в дар директору Северо-Западного бассейнового филиала “Росморпорт” Сергею Пылину икону святителя Николая Чудотворца, который считается покровителем путешественников и мореплавателей. Передача иконы руководителю данного филиала состоялась не случайно - именно там предполагается дальнейшая эксплуатация судна.

Стоит добавить, что спуск ледокола на воду - лишь один из этапов его строительства. Затем будут проведены достроечные работы на плаву, швартовные, ходовые и ледовые испытания. После всех испытаний и освидетельствований судно будет введено в эксплуатацию.

Строительство “Новороссийска” осуществляется в рамках подпрограммы “Морской транспорт” Федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)”.

Читайте также