ЧТО ПОКАЗЫВАЮТ ПРОВЕРКИ…

ЧТО ПОКАЗЫВАЮТ ПРОВЕРКИ…
683
ЧТО ПОКАЗЫВАЮТ ПРОВЕРКИ…

На фоне громких коррупционных скандалов, информация о которых потрясает как должностями изобличённых, так и масштабами, которыми они «оперировали», рассуждать об антикоррупционной работе на местах даже как-то и несвоевременно. Тем не менее, поразмышлять есть над чем, и есть какие-то вещи, которые надо знать.. 

Относительно недавно глава 47-го региона Александр ДРОЗДЕНКО поставил задачу усилить антикоррупционное взаимодействие с  органами местного самоуправления – это прозвучало на заседании комиссии по координации этой работы. Тогда же были заслушаны отчёты администраций Гатчинского и Лодейнопольского районов о реализации планов противодействия коррупции и результаты прокурорской проверки данных районов. Названо количество выявленных нарушений и исков о привлечении должностных лиц к административной ответственности за данные нарушения.

Имели место

Проводятся прокурорские проверки и Выборгском районе. По данным, предоставленным заместителем Выборгского городского прокурора Ольгой ЧАКРОВОЙ, в первом полугодии свыше 400 нормативных правовых актов (за тот же период прошлого года  – 384) и чуть больше проектов таких актов на предмет наличия коррупциогенных факторов. Выявлен 61 акт и 42 проекта, содержащих коррупциогенные факторы. В целях устранения выявленных нарушений Выборгским городским прокурором принесен 61  протест и направлено 11 исковых заявлений в суд с требованием привести упомянутые документы в соответствие с действующим законодательством.  

Вот несколько примеров в подтверждение: в июне  в городскую прокуратуру поступил проект решения Совета депутатов одного из муниципальных образований Выборгского района «Об установлении земельного налога и льгот по земельному налогу», в котором устанавливалась дифференцированная налоговая ставка для земельных участков, находящихся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений граждан. Статьей 394 Налогового кодекса РФ допускается установление дифференцированных налоговых ставок земельного налога лишь в зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а не от категории пользователей земельного участка, к которым относятся указанные объединения. Проектом на налогоплательщиков также необоснованно возлагалась обязанность предоставлять документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в налоговый орган по месту нахождения участка, а не по месту жительства плательщика. Нарушение  было устранено.

В мае проведена экспертиза проекта постановления администрации одного из поселений нашего района «О мерах по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года», в котором в нарушение Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которым органы местного самоуправления вправе устанавливать режим работы лишь для муниципальных организаций торговли и питания, на администрацию поселения возлагались обязанности по организации в день голосования (воскресенье) работы частных предприятий торговли и общественного питания.

В июле  Выборгской городской прокуратурой проведена проверка комитета образования и комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству  в части соблюдения требований законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.  Выяснилось, что в установленный срок не был составлен и не размещен в единой информационной системе отчет об объеме закупок у данных субъектов и организаций, а это тоже нарушение закона, и  Выборгской городской прокуратурой в отношении должностных лиц возбуждено два дела об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения должностные лица признаны виновными в совершении административных правонарушений – Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области вынесены постановления о назначении  штрафа в размере 15 тысяч рублей.

«Горячая линия» работает

Все ли наши читатели знают, что о нарушениях в этой сфере можно сообщить в прокуратуру по телефону? Достаточно позвонить на «Горячую линию» – вас услышат.  Сделать это можно в самое ближайшее время – 23 сентября. Правда, справедливости ради надо заметить, что в нынешнем году  проверка, проведенная по  обращениям граждан, нарушений законодательства о противодействии коррупции  таких нарушений не выявила.

В прокуратуре пояснили, что  при наличии в обращении сведений о преступлении, такое обращение подлежит учету в органах прокуратуры и незамедлительно передается в уполномоченный орган - полицию,  в Следственный комитет  и т.д.

Стоит знать

Прокуратура периодически (в т.ч. и на страницах нашей газеты) даёт разъяснения к изменениям в законодательстве. Так, наверняка не все в курсе того, что в Уголовном кодексе РФ появились новые, так называемые коррупционные составы: признаны преступлениями случаи, когда деньги, ценные бумаги или иное имущество передаются не самому должностному лицу,  а по его указанию другому физическому или юридическому лицу. Введена уголовная ответственность за посредничество в коммерческом подкупе (ст. 204.1 УК РФ), при этом ответственность за коммерческий подкуп и посредничество в нем дифференцирована в зависимости от размера предмета подкупа.

Этим же законом ужесточена ответственность должностных лиц за получение взятки за незаконные действия, т.е. увеличен верхний предел наказания в виде лишения свободы с 7 лет до 8 (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Также существенно усилена мера наказания за дачу взятки в крупном и в особо крупном размере, теперь лишение свободы за данные преступления назначается в пределах от 7 до 12 и от 8 до 15 лет соответственно.

В Уголовный кодекс РФ введены новые статьи и такие понятия, как мелкий коммерческий подкуп (ст. 204.2) и мелкое взяточничество (ст. 291.2) . Таковыми являются  подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей, и соответственно получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей. Одновременно предусмотрена повышенная ответственность за повторное совершение данных деяний. 

Подготовила Елена СТЕПАНОВА

Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области

Выборгская прокуратура приглашает граждан к диалогу - «Горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства о противодействии коррупции пройдёт 23 сентября с 10.00 до 13.00, и с 14.00  до 16.00. Звонки принимаются на номера: 220-08, 2-39-81, 3-50-92.

Читайте также