ПОДАРКИ «ГАГАРИНЦАМ» С БАЙКОНУРА

ПОДАРКИ «ГАГАРИНЦАМ»  С БАЙКОНУРА
594
ПОДАРКИ «ГАГАРИНЦАМ» С БАЙКОНУРА

17 июня детский оздоровительный лагерь имени Юрия Алексеевича Гагарина отметил свой 60-летний юбилей. В столь значимую дату поздравить юных «гагаринцев» прибыл частый гость лагеря  - начальник байконурского филиала Единой службы авиационного поиска и спасения Роскосмоса Сергей СЕМЧЕНКО. Между лагерем и космонавтами давно налажены добрые связи - благодаря общественной организации «Спортивный клуб «Фаворит».

Идея сотрудничества между рощинским детским лагерем и центром подготовки космонавтов возникла достаточно давно, в 2015 году. Именно тогда Сергей Семченко привез в наш город двух космонавтов-испытателей: Олега АРТЕМЬЕВА и Андрея БАБКИНА. В ту памятную встречу произошло много приятных событий, среди которых, безусловно, выделяются два момента: передача элементов корабля в музей космонавтики лагеря имени Гагарина и вручение первому российскому пилоту «Формулы-1» Виталию ПЕТРОВУ ордена М.Т. Калашникова за заслуги в деле патриотического воспитания молодежи России. Виталий же передал космонавтам хрустальную модель болида «Формулы-1». 

С тех пор космические гости неоднократно посещали наш город с дружественными визитами, встречались со школьниками, студентами и ребятами из детских домов. 

Как признался Сергей Семченко, некоторые вопросы ребят способны удивить даже многоопытных космонавтов. 

– Общаться с детьми очень интересно и познавательно, – отметил Сергей Федорович. – Важно, чтобы молодое поколение развивалось всесторонне и не забывало о богатых космических традициях нашей Родины. В этом вопросе мы готовы всячески помогать нашим юным друзьям. 

По словам председателя наблюдательного совета автономного учреждения «Детские оздоровительные лагеря» Марины ПЕТРОВОЙ, подобные тематические встречи с детьми идут на пользу как взрослым, так и детям. 

Согласитесь, не каждый день выпадает шанс вживую пообщаться с настоящими космонавтами и людьми из этой отрасли. Наши «космические» гости приносят детям бесценный опыт, который необходим для всестороннего развития молодого поколения. Нами ведется большая деятельность для того, чтобы во время летнего отдыха дети не только отдыхали, но и развивались духовно и интеллектуально, – подчеркнула она. 

На 60-летний юбилей детского лагеря Сергей Семченко приехал с многочисленными подарками от руководства Роскосмоса, центра подготовки космонавтов и от самих космонавтов. В музей были переданы дубликаты газеты триумфального для космонавтики 1961 года – именно тогда Юрий Алексеевич Гагарин стал первым, кому покорился космос. Кроме того, музей космонавтики пополнился ценными экспонатами: масштабным макетом ракеты, настоящим космическим питанием, многочисленными учебными фильмами и профильной литературой. Также Сергей Семченко передал в лагерь памятные медали в честь юбилея космодрома Байконур и юбилея полета Юрия Гагарина в космос. Но на этом приятные сюрпризы не закончились. 

– Сегодня вымпел вашего лагеря находится на орбите Земли, – рассказал он. – В начале сентября экипаж вернется на Землю, и мы вновь встретимся с вами.

Отметим, что до этого в космосе в течение 6 месяцев находился флаг общественной организации «Спортивный клуб «Фаворит», благодаря которой стала возможна дружба космонавтов с Выборгом. Знамя «Фаворита» было доставлено на Байконур выборгским композитором Сергеем ПЕТРОВЫМ. Тогда же вице-президент РКК «Энергия» Леонид БАРАНОВ и бывший руководитель Федерального космического агентства Владимир ПОПОВКИН предложили молодому выборгскому композитору сочинить гимн космодрому Байконур. Сергей с радостью принял это почетное предложение, и на свет появилось инструментальное произведение, посвященное первому и крупнейшему  космодрому в мире.

«Фаворит» с Байконуром связывает и еще одна история. В ноябре 2013 года первый российский пилот Формулы 1 Виталий Петров в составе делегации спортсменов проводил космический корабль «Союз ТМА-11М», который доставил на Международную космическую станцию факел зимней Олимпиады в Сочи. 

В завершение своего визита в лагерь Сергей Семченко пригласил ребят посетить центр подготовки космонавтов. 

– Приятно видеть в глазах юных «гагаринцев» настоящий азарт и тягу к космосу, – подчеркнул он. – Кто знает, быть может, один из них решит для себя связать свою судьбу с космосом?

Это далеко не единственный визит почетных гостей в Выборг. Так, по приглашению депутата МО «Город Выборг» и председателя общественной организации «Спортивный клуб «Фаворит» Александра ПЕТРОВА делегация центра подготовки космонавтов посещала торжества в День Выборга и Выборгского района, проводила масштабные пресс-конференции и участвовала в акции, посвященной 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

– Отрадно видеть, как с годами развивается дружба между Выборгом и космонавтами, – отмечает директор ОО «СК «Фаворит» Михаил Макаров. – На перспективу у нас уже намечен ряд совместных мероприятий, направленных на укрепление дружеских отношений. Общение молодого поколения с профессионалами своего дела – всегда праздник для детей. Мы уже получили приглашение посетить космический городок и Байконур, и я надеюсь, что эти планы реализуются. 

Алексей ТУСЕВИЧ

Читайте также