ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
579
ГОРОД И РАЙОН
Победили судостроители и “Роковые детки”

На сцене Дома культуры состоялись полуфинал районной школьной лиги КВН и фестиваль учащейся и работающей молодёжи. Играли 7 команд из школ города и района, а также “БАГС” (Выборгский филиал РАНХиГС), “WHYNOT” (Выборгский филиала ЛГПУ им. Пушкина) и сборная команда ОАО “Выборгский судостроительный завод”.

Кубок победителя в фестивале команд учащейся и рабочей молодежи достался сборной ОАО “Выборгский судостроительный завод”. Больше всех баллов в полуфинале школьной лиги набрала команда школы № 7 “Роковые детки”.

Ветеранам будут вручать юбилейные медали

В районной администрации состоялось совещание по вопросам организации вручения ветеранам памятной медали “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”.

Награждение ветеранов пройдёт на торжествах, посвященных Дню Победы, план которых уже составлен. Тех, кто не сможет присутствовать на торжествах, поздравят на дому. Вручение медалей начнётся в середине апреля и завершится к 9 Мая. Однако в некоторых поселениях награждать начнут с первых дней апреля.

Всего в Выборгском районе памятную медаль “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” получат порядка трех тысяч человек.

Напомним, что медаль “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” учреждена Указом Президента России Владимира Путина в 2013 году. Ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Вахта Памяти начинается

Делегация Ленинградской области примет участие в торжественном открытии Всероссийской акции “Вахта Памяти - 2015”, которое пройдет с 5 по 7 апреля в Городе воинской славы - Старой Руссе. Региональный этап “Вахты Памяти” стартует в Ленинградской области в конце апреля.

Ежегодно в работе поисковых экспедиций на территории 47-го региона принимают участие отряды из разных уголков Российской Федерации - Татарстана, Казахстана, Башкортостана, Карелии, Удмуртской республики, Архангельской, Кировской, Новгородской, Свердловской, Челябинской, Тамбовской, Московской, Вологодской, Смоленской, Нижегородской, Ново-сибирской, Ленинградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

В прошлом году в Ленинградской области состоялось 11 поисковых экспедиций, участниками которых стали более 2000 человек. Проведена 31 церемония захоронения останков 3007 бойцов и командиров Красной Армии. По смертным медальонам установлены имена 137 человек, по спискам захороненных - 311 человек.

Сегодня в поисковое движение как в целом по России, так и в Ленинградской области включаются все новые молодые ребята. К работе привлекаются организации и объединения, такие, как Российское военно-историческое общество и Русское географическое общество. Используя современную технику, карты и архивные материалы, они смогли сделать в этой работе существенный рывок.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Библиотечный урок в Красной Долине

В библиотеке посёлка Красная Долина прошёл занимательный урок “Как печатается книга?” для воспитанников детского сада. Здесь же разместилась выставка книжек-самоделок, изготовленных детьми вместе с родителями.

Весенняя эстафетав Камышево

Жизнь в Камышевском Доме культуры - небольшом, но востребованном жителями учреждении - кипит. Только отгремел “Весенний праздник” для детей, как началась весёлая спортивная эстафета для подростков.

Ветеранам-землякам посвящается

Активисты волонтерского движения Молодёжного совета Приморского поселения начали работу по организации выставки к юбилею Великой Победы. Стенды и экспонаты, посвящённые ветеранам-землякам, разместятся в Глебычевской школе.

Не скучают

Недавно ребята из Молодёжного совета Приморского поселения - Алиса ЖИЛИНА, Юрий МЕНТЮК, Евгений АФАНАСЬЕВ, Александр ОЛЕЙНИК и Юлия ШЕВЕЛЁВА - выступили в Глебы-чевской школе с постановкой “Вниз по Волшебной реке”. Все они занимаются в театральной студии “Не скучай!”.

Учились властвовать собой

В Приморском Доме культуры прошёл семинар для подростков по теме “Контроль поведения”. Специалисты учили ребят контролировать свои эмоции по отношению друг к другу и решать возникающие конфликты мирным путем. В завершение занятия участники постарались отвлечься от проблем путем релаксации.

Читайте также