САЙМЕНСКОЕ ШОССЕ, 30Б: ДОМ НОВЫЙ - ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ

САЙМЕНСКОЕ ШОССЕ, 30Б: ДОМ НОВЫЙ - ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ
1778
САЙМЕНСКОЕ ШОССЕ, 30Б: ДОМ НОВЫЙ - ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ

Жители многоквартирного дома по адресу Сайменское шоссе, 30б в Калининском микрорайоне бьют тревогу: состояние дома, сданного нынешней весной, не выдерживает никакой критики, а управляющая компания ООО «Северная столица» не выполняет свои обязанности по обслуживанию здания.

На днях по этому адресу выезжала комиссия в составе представителей районного комитета по ЖКХ, муниципальной жилищной инспекции и Общественно-координационного совета по ЖКХ. Они провели проверку жалоб, поступивших от жильцов дома. А претензий у людей действительно много. Дом, казавшийся вполне благополучным летом, оказался практически непригодным для проживания в осенне-зимний период. Козырьки повреждены снегопадом и наледью, крыша протекает, подвал затоплен и источает неприятный запах, не работает вентиляция, по новой штукатурке уже пошли трещины, везде сырость, от которой в квартирах образовывается плесень и грибок. На дворе зима, а в квартирах людей тучи комаров из подвала. Снег во дворе не убирается, в подъездах нет информационных стендов с телефонами, по которым можно обратиться в УК. На некоторых лестничных клетках отсутствует освещение, а квитанции на оплату за услуги ЖКХ за неимением почтового ящика разбросаны по полу. 

Елена – молодая мама двоих детей, младшему из которых всего три месяца, показала плесень, расползающуюся по потолку и стенам от сырости. Она посетовала, что один шкаф из-за плесени уже пришлось выкинуть. Отопление дали лишь 25 октября, а до этого ей со своими детьми, в том числе с новорожденным малышом, приходилось спать в тёплой одежде. Конечно, дети часто болели. 

Жителю дома Петру Егоровичу ВИХРОВУ в апреле исполнится 80 лет. Пенсионер с огорчением рассказал, что не ожидал после переезда оказаться в худших условиях, чем раньше. Добавим, что основная часть жильцов переехали на Сайменское шоссе 30б по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, а также по программе предоставления жилья детям-сиротам. 

Правда, есть и те, кто купил квартиру в этом доме в ипотеку – они вообще боятся, что дом развалится прежде, чем они выплатят банку долг.

Выездная комиссия разбиралась, почему люди оказались в таких условиях и кто виноват в этом. На совещании присутствовали представители застройщика – ООО «ИТС», а также инициативной группы жильцов дома. Главный ответчик - управляющая компания ООО «Северная столица» прислала на встречу своего сантехника – молодой человек был вынужден отвечать на все негодования жителей и вопросы комиссии.

«Северная столица» – это Гатчинская управляющая компания, которая пришла в Выборг через открытый конкурс по отбору управляющих организаций в августе нынешнего года. Сейчас на ее обслуживании находится шесть многоквартирных домов: Промышленная, 2; Некрасова, 31; Травяная, 18а; Харлова, 14 и 2; Сайменское шоссе, 30б. Собственники последнего вышеуказанного адреса недавно приняли решение расторгнуть договор с управляющей компанией и обратились к администрации Выборгского района с предложением провести заново процедуру отбора управляющей организации для обслуживания МКД. Здесь важно дополнить, что сами жильцы этого дома не могут поменять управляющую компанию, так как более 50 % квартир принадлежит муниципалитету, поэтому выбор УК может происходить только через открытый конкурс.

Проверив все жалобы жильцов дома, комиссия потребовала устранить выявленные нарушения. Причем эти требования касались и застройщика ООО «ИТС», и «Северной столицы».  

Все гарантийные обязательства при поступлении официальных обращений застройщик своевременно исполнит. Эта работа уже велась в сентябре-октябре. Поступившие сейчас жалобы отработаем до конца декабря, – заверил директор по строительству ООО «ИТС» Александр НИЛОВ.

Начальник отдела по ЖКХ администрации Выборгского района Анастасия РЕШЕТОВА сообщила:

В связи с тем, что управляющая компания «Северная столица»  ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по поставке отопления и содержанию жилья, администрацией Выборгского района были организованы неоднократные проверки. Прошел ряд совещаний с привлечением  комитета государственного жилищного контроля и надзора Ленинградской области. В настоящее время направлено обращение в выборгскую городскую прокуратуру, а также Госжилинспекцию для решения вопроса о лишении этой компании лицензии. 19 декабря нынешнего года администрацией Выборгского района будет объявлен повторный конкурс на отбор управляющей организации по управлению многоквартирным домом по адресу: Выборг, Сайменское шоссе, 30б.

Жильцов ждет новая управляющая компания, которая по конкурсу выиграет право обслуживать этот дом. Правда, к сожалению, нет никаких гарантий, что новая компания окажется добросовестной.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также