ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПОЭТА

ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПОЭТА
509
ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПОЭТА

В Первомайском центре образования состоялось литературно-музыкальное представление, посвященное 120-летию со дня рождения Сергея Есенина.

В концерте приняли участие  дети разного возраста.  Ученик 5-А Валерий БУРЕ, младший из всех, выступил в роли Есенина-ребенка.

Наши юные артисты попытались заинтересовать слушателей песенно-поэтическим творчеством Сергея Есенина, обратить внимание на глубокую лиричность его поэзии, а также показать, как сильно поэт любил Россию.

Замечательные ведущие концерта, ученики 11-А Виктория ФИЛАТОВА и Никита ТЕМЕРЕВ помогли погрузиться в неповторимый мир поэзии.

Первая сценка, представленная учениками 5-А, 10 и 11 классов, рассказала о семье и детстве поэта, которое прошло в деревне, в доме деда по матери.

Далее за судьбой поэта нам помогли проследить Маргарита НОВИКОВА (6-А) и Александр ЩЕКОЛДИН (8-А), показав сценку, рассказавшую о приезде поэта в Москву и о его встрече с Александром Блоком. Стихотворение “Береза” прозвучало в исполнении Кристины РЫЖУХИНОЙ (6-Б).

Роль взрослого Сергея Есенина с достоинством исполнил ученик 9-Б Андрей СЕЛИВАНОВ. Уже первые строки стихотворения “В багровом зареве закат шипуч и пенен…” перенесли нас на обед к императрице и ее дочерям-принцессам.

Со многими видными деятелями литературы XX века поэт был хорошо знаком. Сложные взаимоотношения с Есениным не помешали Владимиру Маяковскому по достоинству оценить талант “крестьянского поэта” и посвятить ему посмертное стихотворение “”Сергей Есенин”, которое прозвучало в исполнении Алексея ШАХНАЗАРОВА, ученика 10-А. 

Не обошлось, конечно, и без пения. Ученики 11-А исполнили музыкальную композицию на стихи поэта “Лунная ночь” (гитара - Владимир ЛАДЫГИЧЕВ, пианино - Дарья КУЗЬМИНА, вокал - Александра МЕЛЬНИЧЕНКО).

Погрузиться в мир поэзии Сергея Есенина зрителям также  помогли Алексей АНТОНОВ (11-А), Екатерина КНЯЗЕВА (10-А), Кристина МАРКИТАН (6-А), Виктория КРУТИКОВА (10-А), Александра АНТИМОНИК (10-А), Анастасия ЖЕРНОВНИКОВА (8-А), Елизавета КУЗЬМИЦКАЯ (8-Б)  и Егор КУДРЯВЦЕВ (6-Б).

Добавим, что концерт сопровождался показом презентации с портретами Сергея Есенина, его родного села. Пультом умело управлял Андрей ЗАРУБИН (11-А).

Римма МУРАШОВА, учитель русского языка и литературы

Читайте также