НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

НОВОСТИ СОСЕДЕЙ
732
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

Тигрята из столичного зоопарка впервые побывали у ветеринара

Амурских тигрят, которые пятнадцать недель назад родились в хельсинкском зоопарке Коркеасаари, впервые осмотрел ветеринар.

Тигрята весят от 4,5 до 5,5 килограмм, а прибавка в весе достигает полкилограмма в неделю. По словам сотрудников зоопарка, тигрица образцово ухаживает за своими тремя первенцами.

Сейчас тигрят еще не показывают посетителям зоопарка. Ос-новное время они проводят с мамой в помещении, но сотрудники заметили, что ранним утром и поздним вечером тигрица выносит свое потомство на прогулку. Пока малыши еще не настолько подросли, чтобы выходить в вольер самостоятельно.

Тигрята из Коркеасаари относятся к новому поколению амурских тигров из зоопарка. Их бабушка родилась в России в 2007 году на воле. Тигренком ее спасли от браконьеров и поместили в местный центр тигров. Сейчас она живет в шведском зоопарке.

Зоопарк «Коркеасаари» уже давно надеялся получить пару редких тигров для размножения. Это стало возможным после того, как несколько лет назад координаторы международной программы по защите амурских тигров  передали зоопарку самца из Лейпцигского зоопарка и самку из Норвегии. Амурский тигр – вымирающий вид, последний раз детёныши этого тигра появились на свет в столичном зоопарке 18 лет назад.

Тигрята финского зоопарка будут играть большую роль в сохранении жизнеспособных представителей амурского тигра. В будущем их можно будет вернуть в природу. 

Скоростной трамвай между Хельсинки и Эспоо запустят в 2021-м

25-километровый трамвайный маршрут Raide-Jokeri соединит столицу с её городом-спутником.

Новый маршрут пройдет от торгового центра Итякес-кус на востоке Хельсинки до района Кейланиеми города Эспоо, сообщает портал Хельсинки-центра. Средняя скорость трамвая на линии составит 25 км/час, в то время как обычно столичные трамваи движутся медленнее - 15 км/час

Трамвайная линия Raide-Jokeri заменит собой автобусную линию №550 – самую загруженную в регионе Хельсинки.

Строительство планируется начать в 2017 году, а запуск сообщения намечен на 2021 год. Стоимость проекта, который на днях одобрили муниципальные советы Хельсинки и Эспоо, оценивается в 274 млн евро.

Авиапассажиры Северной Европы предпочитают лакрицу другим сладостям

Самыми любимыми сладостями у путешественников Северной Европы являются лакричные леденцы.

Что чаще всего любят покупать в магазинах Duty Free, выяснило исследование авиакомпании Thomas Cook Airlines Scandinavia, которая оперирует на рынке Скандинавии.

Согласно статистике, собранной с мая 2015-го по апрель 2016-го, в выборе авиапассажиров из Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании лидируют лакричные леденцы британской марки Taveners.

В прежние годы самым востребованным лакомством у северных европейцев также были лакричные конфеты, правда, финского производства. Однако в этом году из-за глобализации торговли финские сладости были вытеснены британскими конкурентами.

Вторым по популярности при покупках в магазинах Duty Free у финнов идёт шоколад Toblerone Gold, в то время как у датчан на второй строчке - лакричный мармелад. Шведы, в свою очередь, любят покупать фруктовые леденцы в коробочках, а норвежцы – шоколадные конфеты Toffifee.

На третьем месте предпочтений финнов – наборы различных детских конфет, в то время как норвежцы выбирают конфеты M&M's, шведы – арахис Pittjes, а датчане – имбирное печенье.

Через «Торфяновку» пытались ввезти раритетное ружье и палаш

Житель Вологодской области на внедорожнике пытался привезти из Финляндии раритетное оружие.

На днях на пункте пропуска «Торфяновка» при въезде на территорию России для проверки остановили внедорожник «Ленд Крузер Прадо».

За рулем находился 54-летний житель Вологодской области. На заднем сиденье иномарки инспектор обнаружил ружье с клеймом «Тула 1797», а также палаш в ножнах.

Оружие отправили на экспертизу. 20 июня эксперты определили, что найденное оружие представляет культурную и историческую ценность, в связи с чем на его владельца возбудили уголовное дело, сообщает47 News со ссылкой на правоохранительные органы.

В Финляндии запретили курение на балконах и в машинах с детьми

Госсовет Финляндии принял новый антитабачный закон, который ставит под запрет курение на балконах, в автомобилях с детьми, ограничивает использование электронных сигарет.

Поправки позволят жилищным кооперативам и муниципальным властям наложить запрет на курение на балконах жилых домов, а также следить за выполнением этого правила, говорится в сообщении Госсовета.

Новое законодательство ставит себе целью защитить детей от та-бачного дыма, поэтому курение в автомобиле будет полностью за-прещено, если в салоне находится ребенок до 15 лет.

Еще один удар нанесен по электронным сигаретам: запрещено использование сильных ароматов в публичных местах, например, ванили и ментола. Для продажи электронных сигарет также введены возрастные ограничения, как и для обычных табачных изделий. 

В Суоми выросла безработица

Уровень безработицы в Финлян-дии вернулся к 10% после небольшого снижения в апреле до 9,8%. Тем не менее процент нетрудоустроенных в мае был ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает Статистическая служба Финляндии, в пятом месяце этого года в стране было зафиксировано 298 тысяч безработных, что почти на 27 тысяч меньше, чем в 2015-м. Также в мае было открыто на 9 тысяч больше вакансий.

Напомним, что безработица названа финнами одной из самых больших угроз, стоящих перед экономикой республики. В Финляндии уровень безработицы остается выше, чем в среднем по ЕС. В Евросоюзе он с начала года не изменился – 8,9%. Среди государств-членов самые низкие показатели безработицы были зафиксированы в Германии (4,3%) и Чехии (4,5%). Самые высокие уровни безработицы наблюдались в Греции (24,0% в декабре 2015 г.) и Испании (20,4%). 

По материалам fontanka.fi

Читайте также