КАКИМ ТЫ БЫЛ, КАКОЙ СЕГОДНЯ...

"Наш посёлок родился в чудесных природных условиях: река с живописными берегами и водопадом, дивный лес с красочными пейзажами. Вдоль посёлка - аллеи с пушистыми молодыми берёзками, тополями, ёлочками. А какой шикарный массив боярышника! При въезде - небольшая гора, приветствующая гостей, у завода - клумбы с цветами, у реки - водокачка с чистейшей родниковой водой..."

Таким вспоминает посёлок Перово одна из старейших его жителей Кира Борисовна ШАБАНОВА, приехавшая сюда в 1949 году:
- Когда посёлок начинал жить, он был очень маленьким, в нём было всего несколько деревянных домов и около 300 жителей. В те давние годы мы были молоды и счастливы. Здесь были радостные встречи, зарождалась любовь, переросшая в крепкие семьи. Наши дети и внуки до сих пор живут в Перово. В конце 60-х годов началось строительство завода и блочных домов, а вместе с ними – печальные перемены. Навсегда исчезли красота, порядок, изменился уклад жизни и всё то, чем мы гордились и наслаждались. Сегодня старшее поколение посёлка живет воспоминаниями, которые приятны и памятны. Хочется, чтобы будущие поколения жителей Перово делали наш посёлок лучше, чище и прекрасней.

В январе 1949 года указом президиума Верховного Совета РСФСР финская деревня Суур Перо, располагавшаяся на левом берегу реки Перовки, переименована в посёлок Перово. До 1939 года она входила в состав Выборгского сельского округа Выборгской губернии Финляндии. 1953 год стал урожайным – в посёлке родилось 15 малышей, 9 из них до сих пор живут здесь. В 70-х годах население насчитывало около трех тысяч жителей (сегодня – не более двух).

На днях в небольшой библиотеке посёлка собрались старожилы Перово и их дети для того, чтобы вспомнить, как всё начиналось… Ведь в январе нынешнего года с момента переименования Перово прошло 65 лет. К юбилею посёлка по задумке заведующей местной библиотеки Елены ШАБАНОВОЙ собран фотовернисаж "Давайте вспомним" - фотографии из семейных архивов сельчан.

Ирина КОСТЕРИНА, уроженка посёлка:
- В конце 40-х годов в Перово приехала моя мама, затем сюда перебралась семья отца. Дедушка по папиной линии погиб в годы Великой Отечественной войны, воспитанием троих детей занималась одна бабушка - замуж она больше не выходила.
У моих родителей – пятеро детей, я с братьями живу в Перово, сёстры – в Выборге. У каждого уже дети и внуки.
Современные дома появлялись на моих глазах. Помню детский сад. Все ребята ходили в одинаковых костюмчиках и пилотках. В хорошую погоду обед накрывали прямо на веранде. Школьники без дела не сидели: занимались в кружках и секциях, я, например, танцевала. Зимой детвора каталась на лыжах и коньках. У меня даже сохранился диплом 1979 года за активное посещение кружков. Бабушки привили мне любовь к рукоделию – они обе здорово шили и вязали, да и мама – великая мастерица. Сейчас, когда времени свободного стало больше, чаще могу посвятить себя творчеству. Без дела сидеть не могу, поэтому для души вяжу, вышиваю, с удовольствием участвую в различных конкурсах по рукоделию
.

Елизавета Анатольевна БОБРОВИЦКАЯ в Выборгский район прибыла в 1946 году из Коми на восстановление Кирпичного завода в посёлке Кравцово, а в Перово живет с 1949 года. Здесь вышла замуж, воспитала двоих детей, помогает растить внуков.
- Много лет я отдала Перовскому заводу, где при мне производили металлические корпуса для кроватей, цепи для скота, гвозди... Работала прессовщицей, станочницей, электрокарщицей. Когда-то пела в сельском хоре, нет-нет - да и сегодня песню затяну. К сожалению, о современном посёлке ничего хорошего не могу сказать, а когда мы были молодыми, было уютно, весело, дружно. Так досадно видеть ныне старые корпуса завода: двери настежь, окна выбиты – сердце кровью обливается…

Борис НОВИКОВ:
- Мы прибыли в Перово в 1962 году, поселились в старой финской бане. Помню старые деревянные дома с добротным фундаментом. Когда начал разрастаться завод, появились блочные пятиэтажки, деревянные домики разбирали и сжигали. А какие были прекрасные берёзовые аллеи! При заводе работал "Красный уголок", где по вечерам собирались сельчане - пели, танцевали, занимались художественной самодеятельностью.
- Изменения в посёлке за это время – огромные. Молодёжи здесь много. Приятно смотреть на молодых мам с малышами, гуляющих на детской площадке. Подростки сегодня, к сожалению, всё больше времени проводят за компьютерами, а вот мы раньше постоянно на улице играли. У меня у самого четверо внуков от двух сыновей – все живут в Перово
.

По воспоминаниям сторожилов, когда-то в Перово была железнодорожная станция, поезд ходил три раза в день. Возле реки стояла банька, в которой находилась и прачечная, все сельчане там стирали бельё. А в 1975 году в посёлке побывал Павел Кадочников, - знаменитый артист вместе с женой направлялся в Выборгский районный отдел культуры, а по Перово просто прогулялся.

На празднике в библиотеке юные перовцы читали стихи местных поэтов Сергея СМИРНОВА-СМЕЛОВА и Татьяны КЛОКОВОЙ. Развлекали старожилов и гостей вечера артисты - читатели библиотеки Тамара ОДИНЕЦ и Анатолий ЛАНЧИЦКИЙ.

Для многих пришедших на праздник Перово стал родным и близким, особенно для жителей старшего поколения. С наслаждением вспоминали, каким впервые увидели посёлок, с чего начиналось его становление, кто где жил и работал, в какие игры играли детьми... И, как гласит одна из строчек Сергея Смирнова-Смелова, "своё серебристое село на огни столицы" они ни за что не променяют.

Читайте также