ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
596
ГОРОД И РАЙОН

На других посмотреть и себя показать…

Впервые в школе № 13 прошёл творческий конкурс среди молодых педагогов «Звёздный час учителя».

В актовом зале школы сели за парты восемь молодых учителей  – Екатерина ВАСИЛЬЕВА, Екатерина ЛЯДОВА, Ольга УГРЮМОВА, Екатерина ПОПКОВСКАЯ, Дарья ЦВЕТКОВА, Ольга ПУШКИНА, Александра САЛЯМИНА и Анастасия БОБРОВИЦКАЯ, чтобы продемонстрировать более опытным коллегам, членам жюри, и зрителям свои навыки работы с детьми. Молодые учителя писали эссе, представили визитную каточку по теме: «Я и школа, в которой я работаю», приняли участие в дефиле «Мой рабочий день в школе», где учитывался имидж педагога (стиль, аксессуары, артистичность), сразились с другими конкурсантками на педагогическом ринге. Как признаются коллеги конкурсанток, участие в «Звёздном часе» раскрыло многие неизвестные стороны молодых учителей. К примеру, в творческой номинации «Алло, мы ищем таланты!» педагоги пели, танцевали восточные танцы, читали стихи.

Учитель начальных классов Ольга Угрюмова, конкурсантка:

- Я работаю в 13-й школе всего несколько месяцев. Переехала в Выборг из Великого Устюга. В детстве мечтала стать педиатром, но однажды на одном из школьных конкурсов выступила в роли учителя и поняла, что это моя профессия. Родители меня поддержали, они гордятся тем, что я связала свою жизнь с педагогикой, с детьми. Я в восторге от выборгской школы. Конкурса не боюсь, все трудности преодолею.

Учитель начальных классов Ольга Пушкина, конкурсантка:

- Работаю в школе уже шесть лет. Многие знакомые говорили, что я могу стать хорошим медиком, но мне не хотелось быть врачом, кто-то уверял, что из меня бы получился отличный адвокат, но эта профессия тоже не по мне. А учиться мне всегда нравилось, поэтому остановилась на профессии учителя. А чтобы учить детей, нужно постоянно учиться самой. Работа с детьми мне даёт в первую очередь, положительные эмоции и много нового. Дети интересные, забавные, любопытно наблюдать, как они развиваются, охотно откликаются на инициативы учителя. Честно говоря, очень волновалась перед конкурсом, потому что времени на подготовку было немного, но я старалась.

Поддерживали конкурсанток не только коллеги, но и ученики. Самая массовая группа поддержки оказалась у учителя физкультуры – Анастасии Бобровицкой: вместе с её 7 «Б» за педагога «болели» и ребята из других классов.

По итогам семи испытаний третье место в конкурсе заняла Анастасия Бобровицкая, второе – Дарья Цветкова, а победа досталась Екатерине Лядовой.

Маргарита ЗАХАРОВА

Неделя детской книги

По всей стране шагает Неделя детской книги. Ярким и интересным стало её открытие в Глебычевской библиотеке. Праздник назвали «Нам с книгой назначена встреча», в его рамках прошёл флешмоб «Читаю я, читаем мы. Читают все!». Цель акции – показать, что посещение библиотеки, чтение книг – было и остаётся модной и престижной тенденцией. Ребята не только сами читали стихи и высказывания о волшебном мире чтения, но и получили листовки со стихами. В этот же день школьники встретились с выборгской поэтессой Светланой НЕМЫКИНОЙ, которая презентовала им свою новую книгу детских стихов «Листопад».

Дяде Стёпе посвящается

Самому известному герою Сергея Михалкова Дяде Стёпе в нынешнем году исполняется 80 лет, он давно воспринимается не как персонаж стихотворения, а как давний друг всех детей и взрослых. Именно этому герою был посвящён брейн-ринг, прошедший на днях в Ермиловской библиотеке.

Загадки папы Карло

Под таким названием в Ермиловской сельской библиотеке прошла литературная викторина для детей. Конечно, игра была посвящена 80-летию со времени публикации сказки А.Толстого «Золотой ключик». Сотрудники библиотеки поведали ребятам о возникновении сказки, а дети отвечали на вопросы викторины. Удивив детвору, в библиотеку заглянул и Буратино.

Друзья навсегда

В дни школьных каникул Рябовская библиотека приглашает детей и родителей увидеть книжную выставку «Хорошие книги – друзья навсегда», которая содержит разделы: «Любимые стихи», «Путешествие и приключения», «Кузовок сказок».

А в Ермиловской библиотеке к Неделе детской книги подготовлена выставка «Детская книга шагает по планете!». Здесь же представлена экспозиция, посвящённая 20-летию издания журнала «Маруся» - это ежемесячный иллюстрированный журнал для девочек 12 - 18 лет. Его тематика охватывает весь спектр вопросов, интересующих современную барышню.

Про газеты и журналы

Периодическим изданиям посвятили необычный урок для местных школьников «Небы-вальщина и многое другое» в Ермиловской сельской библиотеке. Началось путешествие со слайд-презентации, из которой ребята узнали о многообразии детских журналов.

Внимание: розыск!

27 марта в 20.00 в посёлке Каменка, на дороге, ведущей от озера к дому офицеров, неизвестный водитель, управляя неустановленной автомашиной (предположительно темным джипом с дизельным двигателем), сбил пешехода.  После ДТП он поместил пострадавшего в машину и вывез в посёлок Камышовка, где и оставил.

В полицию о случившемся водитель не сообщил.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о транспортном средстве, скрывшемся с места ДТП, просим сообщить по телефону 2-69-06 (дежурная часть ОГИБДД, круглосуточно) или 3-44-67, 89218894920 (инспектор по розыску с 9 до 18 часов).

На дорогах района

24 марта в 15:00 в пос. Приветнинское погрузчик «Балконкор» при проведении погрузочно-разгрузочных работ сбил пешехода (мужчину 1967 г.р.).

26 марта в 01:30 в Выборге на ул. Батарейной напротив дома № 4 на скорости опрокинулся квадроцикл. В ДТП пострадал водитель  (мужчина 1973 г.р.).

27 марта в 22:10 на подъездной автодороге к КПП «Брусничное» 1 км 260м, автомобиль «Рено» на скорости вынесло с дорожного полотна, где он опрокинулся. В результате ДТП пострадали пассажиры «Рено» (женщины 1974 г.р. и 1994 г.р.).

ОГИБДД УМВД России  по Выборгскому району

Читайте также