НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
532
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Объявлен конкурс на получение грантов 2016 года для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм Ленинградской области.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе на право получения субсидий на поддержку крестьянских фермерских хозяйств - до 25 декабря 2015 года в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.3, каб. 2-97 с 10 до 17 часов).

Программа грантовой поддержки осуществляется в Ленинградской области уже пятый год. Второй год подряд конкурс объявляется до начала нового года, чтобы фермеры смогли как можно раньше получить денежные средства и начать реализацию своих проектов.

На первом, заочном этапе, рассматриваются документы соискателей, на втором этапе участники конкурса защищают свои бизнес-проекты перед конкурсной комиссией. В состав комиссии входят представители комитетов по агропромышленному и рыбохозяйственному  комплексу, по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, по управлению государственным имуществом, комитета финансов, представители банков и кредитных учреждений, фермерских и учебно-консультативных организаций.

Справка.

Начинающие фермеры получат бюджетную поддержку в размере до 1,750 млн рублей. Средства гранта могут быть потрачены на разработку проектной документации и строительство производственных и складских зданий; на приобретение сельскохозяйственных животных, грузовых автомобилей, техники, инвентаря, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, а также семян, удобрений и ядохимикатов.

Участники программы развития семейных животноводческих хозяйств могут получить до 20 млн рублей. Денежные средства могут быть направлены на разработку проектной документации строительства, реконструкцию фермы, производственных объектов, объектов по переработке продукции животноводства, приобретение техники, оборудования, сельскохозяйственных животных.

Программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм действует в Ленинградской области с 2012 года. За это время грантовая поддержка оказана 143 хозяйству, где 91 - начинающие фермеры, 52 - семейные животноводческие фермы.

Свободные земли - в открытом доступе

Сформирован и опубликован реестр свободных земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Ленинградской области. Соотвествующее поручение было ранее дано губернатором 47-го региона Александром Дрозденко.

Информация о свободных землях сельхозназначения размещена в открытом доступе на официальном сайте областного комитета по управлению государственным имуществом (kugi.lenobl. ru/about/direction/arenda//arendazu/zuselhoz). В реестре указано месторасположение и площадь участков, которые могут быть переданы в аренду физическим и юридическим лицам.

Повышение доступности этой информации призвано повысить эффективность использования земель 47-го региона.

“Наша задача - создать условия для сельскохозяйственного производства в Ленинградской области, развития как крупных, так и малых форм, что позволит производителям развиваться и увеличивать выпуск сельхозпродукции”, - сказал ранее Александр Дрозденко.

Ранее Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию сделал акцент на необходимости изъятия у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю. Он поручил Правительству России и членам обеих палат Федерального Собрания подготовить нормативную базу и осенью 2016 года принять соответствующие законы.

По мнению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, изменение федерального законодательства в сфере оборота сельхозземель позволит 47-му региону значительно увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции и продолжить курс на импортозамещение.

“Правительство Ленинградской области несколько раз обращалось в российское Правительство и Государственную думу с инициативой о новой форме земельных отношений, которые предусматривали бы в том числе возможность изъятия земель сельхозназначения, собственники которых их не обрабатывают.  Я очень рад, что наш голос был услышан. Слова Президента об изъятии неиспользуемых земель зал встретил аплодисментами. Уверен, это решение аналогичным образом встретили и областные аграрии”, - подчеркнул Александр Дрозденко.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области 

Читайте также