НАШИ ПОБЕДЫ В ВЫБОРГЕ И ТАМПЕРЕ

756

В Выборге в восьмой раз прошли всероссийские соревнования в многодневной велогонке “Мемориал В. Ф. Никифорова”, которые включали в себя пролог 7 км и три этапа групповых гонок. Победителем такой гонки считается тот спортсмен, который по итогам всех соревновательных дней  будет иметь наименьшее время прохождения этапов. Помимо победы в личном зачете спортсмены борются за победу  команд.

Напомним, что с именем Василия Федоровича Никифорова связано становление и развитие велосипедного спорта в нашем городе. Приехав в 1974 году, он основал отделение питерской велошколы “Локомотив”, которое существует до сих пор. Первыми известными выпускниками школы Никифорова стали мастера спорта международного класса Игорь Герасимов, Михаил Свешников, Леонид Архипов, будущий трехкратный Олимпийский чемпион Вячеслав Екимов.

В этом году, помимо хозяев соревнований - фаворитовцев, в многодневной велогонке приняли участие спортсмены из выборгского филиала спортшколы “Локомотив” (Санкт-Петербург), “Олимпийские Надежды” (Приморский район Санкт-Петербурга), “Олимпийский резерв” (Сестрорецк), школа олимпийского резерва имени Владимира Коренькова (Сестрорецк), а также команды из Пскова, Великих Лук, Всеволожска, Калининградской области. В соревнованиях также дебютировали гонщики отделения “Фаворит” из         пгт. Советский. Всего было заявлено 105 спортсменов. Соревнования проходили в двух возрастных подгруппах - юноши 2000-2001 г.р. и 2002-2003 г.р.

В первый день, в пятницу, гонщикам предстояло выявить сильнейших в прологе на 7 км. Гонка проходила на дороге в Высоцк. Лучшее время среди старших гонщиков продемонстрировал фаворитовец Антон ВТЮРИН (школа № 10). Он пролетел семикилометровую дистанцию за 08:55 мин. С отставанием в пять секунд от лидера второй результат показал гонщик из “Олимпийского резерва” Никита Князев. Бронзовым призером гонки стал еще один представитель школы олимпийского резерва, выборжец Николай ПОТЕКАЛО (09:11). Именно “Олимпийский резерв” возглавил командный зачет после пролога.

Среди младших лучшее время показал гонщик из Калининградской области Александр Козин.  Он преодолел дистанцию за 09:57 мин. Всего четыре секунды ему уступил “железнодорожник” Вячеслав Иванов. Третий результат показал гонщик из школы имени Коренькова Кирилл Бирюков (10:05). Лучший из фаворитовцев Владислав ВОРОБЬЕВ (школа   № 8) занял четвертое место. Его результат составил 10:19. Командный зачет среди младших спортсменов возглавили гонщики Калининградской области. Но это был лишь первый день соревнований.

В субботу гонщикам предстояло проехать по две групповых гонки - утром и днем. На этот раз велосипедисты соревновались в городе - по улице Данилова и Приморскому шоссе. В 10:30 был дан старт в групповой гонке на 31 км среди младших гонщиков. За полкруга до финиша фаворитовец Владислав Воробьев и локомотивец Вячеслав Иванов образовали отрыв. Стало понятно, что именно они разыграют победу на основном финише. В итоге фаворитовец первым пересек финишную черту. Финиш из группы выиграл вчерашний победитель пролога Александр Козин.

В отличие от младших гонщиков, которые в силу отсутствия опыта не всегда грамотно могут вести тактическую борьбу групповых гонок, старшие велосипедисты все 14 кругов (34 км) вели себя осторожно, не допуская и нейтрализуя отрывы.  За сто метров до финиша начались усиленные атаки. В результате очередную победу одержал Антон Втюрин. Он на два метра опередил преследователей. Второе и третье места поделили между собой представители “Локомотива” - Валентин Тихонов и Константин Вашколуп.

Отдохнув, велосипедисты в 15:30 вновь встретились на улице Данилова. Первыми на старт групповой гонки на 28 км вышли младшие  спортсмены.  За круг до финиша фаворитовец Дмитрий КУЗНЕЦОВ (школа № 8) атаковал из группы и уехал в отрыв. Никто из гонщиков других команд не подхватил его рывок. В итоге Дмитрию удалось финишировать в гордом одиночестве, победно вскинув руки. Вторым финишировал Александр Козин. Победитель утренней гонки Влад Воробьев финишировал третьим. По итогам двух соревновательных дней гонщик из “Локомотива” Вячеслав Иванов захватил лидерство в генеральной классификации. С отставанием в три секунды второе место занял  Воробьев. Замкнул тройку калининградец Александр Козин. Все самое интересное в этой борьбе было впереди.

По завершении групповой гонки на 34 км среди старших велосипедистов больших изменений в генеральной классификации не произошло. За победу на этапе боролись всё те же спортсмены, что и в утренней групповой гонке. Победу вновь праздновал Втюрин. Второе и третье места, как и в утренней гонке, также достались представителям  “Локомотива”. Кирилл Тимофеев финишировал вторым, третьим – Константин Вашколуп. С очередной победой на этапе Антон Втюрин упрочил свое лидерство в общем зачете. А вот в командном зачете хозяева соревнований вплотную приблизились к гонщикам “Олимпийского резерва”, уступая им всего две секунды. Оставался последний соревновательный день, в котором по итогам групповых гонок должны были определиться победители в личном и командном зачетах двух возрастных подгрупп.

В заключительный день соревнований первыми на старт групповой гонки на 31 км вышли младшие участники соревнований.  Лидеры многодневки были решительно настроены. Поначалу гонка протекала спокойно. Все попытки какого-либо гонщика уехать в отрыв группа ликвидировала. Однако за шесть кругов до финиша из группы атаковал Козин. Его отрыв группа посчитала несерьезным и не стала догонять лидера. Но с каждым кругом “беглец” всё больше и больше наращивал своё преимущество перед основной группой. Стало очевидно, что, скорее всего, калининградец финиширует первым. Группа вяло пыталась догнать лидера гонки, но все попытки были тщетны. В результате Александр праздновал победу на этапе. Вторым финишировал гонщик из школы имени Коренькова Кирилл Бирюков. Замкнул тройку призеров Вячеслав Иванов. Победитель этапа к тому же стал еще победителем в номинации “Активный гонщик” и в генеральной классификации. Серебряным призером многодневной гонки стал локомотивец Вячеслав Иванов. Бронзовым призером стал лидер красно-белых Владислав Воробьев. Товарищи Александра Козина по команде финишировали в основной группе, что позволило им занять первое место в общекомандном зачете.

В отличие от младших гонщиков “Фаворита”, которые упустили победу в личном и командном зачетах, старшие фаворитовцы на последнем этапе тактически сделали всё правильно. За три круга до финиша в отрыв уехал фаворитовец, гонщик из пгт. Советский Алексей КОЗЫРЕВ (школа № 10). Однако за полкруга до финиша беглеца настигает группа. И тут сразу после разворота еще один фаворитовец, Виктор КУРОПТЕВ (школа № 10), проводит мощную атаку, на которую никто не нашел сил среагировать. В результате Виктор финишировал первым. Вторым пересек финишную черту Михаил Чирухин из “Олимпийского резерва”. Замкнул тройку призеров Антон Втюрин, уже знавший, что победил в генеральном зачете многодневки. Серебряным и бронзовым призерами многодневки стали представители школы “Олимпийский резерв” Князев и Потекало соответственно. Виктор Куроптев стал победителем в номинации “Активный гонщик”. С разницей в шесть секунд в командном зачете победила команда “Фаворит”. Вот имена победителей: Антон Втюрин, Виктор Куроптев, Алексей Козырев, Никита Стрелков, Максим Кулаков (все школа № 10), Виталий Пелипенко (школа № 12).  Тренеры победителей и призеров: Александр КИБАЛИЧ, Владислав БЕЛЕВАНЦЕВ, Александр РЯБКИН.

По завершении гонок у Танка прошло награждение победителей и призеров. Награждение проводил Александр Невельский, директор магазина “ВелоПрофи”. Победители и призеры этапов веломногодневки получили кубки, грамоты, медали, ценные призы. Победители в генеральном зачете получили денежные призы.

Федерация велосипедного спорта Ленинградской области благодарит Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, Выборгскую ДЮСШ “Фаворит”, Комитет спорта, культуры и молодежной политики администрации МО “Выборгский район”, ООО “Вереск”, а также экипажи ГАИ, спасательной службы МЧС, бригаду скорой помощи, магазин “Магнит” на ул. Данилова, волонтеров за помощь в организации и проведении традиционной многодневной велогонки.

В то время как на дорогах Выборга развернулись велобаталии среди гонщиков 15 лет и младше, юниоры “Фаворита” отправились в двухдневное турне по Финляндии, чтобы принять участие в критериуме и групповой гонке в Тампере. В соревнованиях приняли участие около ста мужчин из Финляндии и Эстонии. Выборжец Павел СВЕШНИКОВ (школа № 10) стал бронзовым призером гонки в первый соревновательный день, заработав денежный приз. Занять призовое место помогали товарищу фаворитовцы Денис СКАЧЕК и Егор ФЁДОРОВ.