СТРАЖИ ПОРЯДКА НА ДОРОГАХ ОЦЕНИВАЮТ СВОЮ РАБОТУ

СТРАЖИ ПОРЯДКА НА ДОРОГАХ ОЦЕНИВАЮТ СВОЮ РАБОТУ
471
СТРАЖИ ПОРЯДКА НА ДОРОГАХ ОЦЕНИВАЮТ СВОЮ РАБОТУ
Основным показателем у служб ГИБДД является аварийность. По итогам минувшего года количество ДТП увеличилось на 2,8% и составило 366 случаев, сократилось количество раненых, но увеличилось число погибших.

- Тревожная цифра: в прошлом году погибло на 13 человек больше, чем в 2013-м, - отмечает начальник Выборгского отдела ГИБДД Владимир КОЗЛОВ.

Тревожит и количество ДТП, в которых пострадали дети: 40 случаев, 42 ребёнка ранено, пятеро погибли.

В первом квартале был отмечен всплеск происшествий с пешеходами, наезды происходили, в основном, в тёмное время. Чтобы снизить эту негативную тенденцию, трижды в неделю экипажи ДПС дежурили вблизи наиболее оживлённых переходов, наказывая водителей, которые не пропустили пешеходов. Но только силами инспектора с жезлом ситуацию коренным образом не изменить, уверен руководитель подразделения:

- Хотелось бы отметить большую роль администрации Выборгского района в том, что “пешеходная” статистика резко снизилась. По результатам работы комиссии по безопасности дорожного движения при администрации был принят комплекс мер: знаки “пешеходный переход” заменены на новые, с более заметной жёлтой окантовкой, в апреле на всех пешеходных переходах была нанесена разметка из износостойкого пластика, которая дисциплинирует и пешеходов и водителей. Когда в очаге аварийности - на пересечении улиц Приморской и Травяной - установили светофорный пост, ситуация выровнялась сразу. Установлено три мигающих светофора марки Т-7 и нанесены перед ними шумовые полосы, смонтированы силовые ограждения на перекрёстках Приморская-Травяная, Выборгская-Ладанова у школы № 1, Театральная-Сторожевой башни у детского сада; теперь люди переходят дорогу только там, где есть разрыв в ограждении. В результате принятых мер удалось добиться снижения травматизма на 20 %.

В течение года к участникам дорожного движения применялись и дисциплинарные меры: наказано 2378 пешеходов, переходивших дорогу в неположенном месте, и 1792 водителя, не уступивших дорогу пешеходам.

Карта дорог Выборгского района в кабинете Владимира Козлова испещрена цветными значками: зелёные треугольники - это раненые в ДТП в течение года, красные кружки - погибшие. Наиболее тревожные направления - дорога на Светогорск и “Скандинавия”. Карта меняется ежегодно, и на новой - уже есть отметки в тех же очагах аварийности.

- По Светогорской дороге нами уже давно подготовлен комплекс предложений в областной дорожный комитет, написаны письма губернатору. Во-первых, от Лесогорского до Светогорска необходимы тротуары, пешеходные переходы, во-вторых - освещение. К сожалению, не всё от нас зависит.

Ведётся большая работа по пропаганде безопасности дорожного движения совместно со школами и детскими садами. ОГИБДД направил в районный комитет образования рекомендации усилить просветительскую работу с родителями младших школьников, обязать их приобретать для своих детей световозвращающие элементы.

В отношении качества содержания местных, региональных и федеральных дорог в прошлом году было наказано 105 должностных лиц (штрафов на 240 тысяч рублей) и 13 юридических лиц на 3 миллиона 900 тысяч рублей. Помимо этого подразделение борется с преступностью и занимается охраной общественного порядка: раскрыто 85 преступлений, задержано 54 автомобиля, находящихся в розыске, и 41 угнанный. Инспекторы выявляют незаконное оружие, боеприпасы, наркотики, оказывают помощь смежным силовым службам и многое другое. Напомним, что когда прошлым летом шли поиски ушедшего в лес малыша в посёлке Лесогорский, нашли ребёнка именно сотрудники ГИБДД.

Читайте также