Ночь Музеев в Выборге: обширная программа

Ночь Музеев в Выборге: обширная программа

Ночь музеев в Выборге пройдет в субботу, 19 мая, на 10 площадках.

Выборгский объединенный музей—заповедник Замковый остров

8 (931) 281—13—78

С 18:30 до 23:00

В программе:

18:30 — 21:30 — Экскурсия по «потайным местам»: Дом Купеческой Гильдии, башня Ратуши, костел Гиацинта, старый кафедральный собор, Жилой дом 17 века на Выборгской, Часовая башня (возможно).

— Экскурсия по Выборгскому замку.

18:30–23:00 — Выставка «Сокровища земли карельской» на первом этаже главного корпуса.

21:00–21:30 — На Замковый остров прибывает драккар с викингами на борту.

21:30 — Начало представления боевого искусства викингов (место проведения верхний двор замка).

— Выступление ансамбля старинной музыки «Невоморье».

23:00 — Окончание программы.

«Парк Монрепо»

8 (813) 782—59-97

С 15:00 до 20:00

В программе:

15:00 — Открытие. Начало работы военно-исторических клубов «Лейб-гвардии Волынский полк», «Лазарет», «18 сапёрный батальон»

15:30 — Старт интерактивного похода-экскурсии «К пороховым погребам».

15.35 — Тематическая экскурсия-викторина по лесопарковой зоне для детей и их родителей «Удивительная природа Монрепо».

19:00 — Музыкальная программа от петербургской актрисы и певицы Натальи Михайловой «Песни и воспоминания Александра Вертинского»

20:00 — Окончание программы.

Выставочный центр «Эрмитаж — Выборг»

Ул. Ладанова, 1

8 (813) 782—72—82

С 18:00 до 24:00

В программе:

«Эрмитаж — Выборг: Русский сезон».

18:00 — Открытие «ночи музеев» во внутреннем дворике.

— Открытие выставки и встреча с авторами произведений из фонда выставочного центра «Эрмитаж — Выборг», включенных в новое издание «Шедевры музейных предметов Ленинградской области», том II.

— Тематические экскурсии по экспозиции «Русская портретная живопись XVII — начала XX».

— Музыкальная программа оркестра «Олимпик Брасс» из произведений русской классической музыки на открытой площадке в ландшафтной зоне выставочного центра.

— Театрализованный музыкально—поэтический салон «В уездном городе N. В гостях у трёх сестёр» с участием актеров Государственного театра драмы и кукол «Святая крепость» в музейных залах.

24:00 — Окончание программы.

Выставочный зал «Выборг — город воинской славы»

ул. Димитрова, 5, Дом молодёжи

8 (813) 782-09-40

С 16:00–20:30

В программе:

16.00 — Обзорная экскурсия в выставочном зале «Выборг — город воинской славы». Участники узнают о ключевых событиях военной истории Выборга с момента его основания до наших дней, познакомятся с именами выдающихся защитников Выборгской земли.

17.00–19.00 — Экскурсия: «Тропа Героя Советского Союза Константина Шестакова» — уникальный маршрут военно—патриотического туризма, объединяющий более десяти объектов, имеющих отношение к Герою Советского Союза Константину Константиновичу Шестакову.

19.00–20.30 — Автобусная экскурсия по туристскому маршруту «Выборг — город воинской славы»: площадь Выборгских полков — площадь Старой Ратуши — Петровская площадь — Петровская гора — Аннинские укрепления — Сорвальское кладбище — Соборная площадь — Восточно—Выборгские укрепления — танк Т—26 (пересечение улицы Гагарина и проспекта Победы) — Южное кладбище — Сквер Мужества — площадь Выборгских полков.

Дом—музей Ленина в Выборге

ул. Рубежная, 15

8(813)782—01—10

C 18:00 до 22:00

В программе:

«Виипури — Выборг. Койвисто — Приморск».

18:00–22:00 — Будем петь и танцевать, заводить патефон, разжигать примус, штопать, шить и стирать, отвечать на вопросы квестов, делиться воспоминаниями и узнавать новое о нашем любимом городе вместе с сотрудниками Дома-музея Ленина в Выборге и Приморского краеведческого музея.

Военный музей Карельского перешейка

Крепостная ул., 26

8 (921) 945-69-91

В программе:

18.00 — Экскурсии в музейных залах.

— Первая трёхмерная диорама «На той войне незнаменитой».

— Концерт песен военных лет.

— Театрализованный торжественный ужин Петра Великого в честь взятия Выборга русскими войсками в 1710 году.

Ленинградский областной государственный архив в Выборге

Ул. Штурма, 1

8 (813) 782-23-46

С 17:00 до 23:00

В программе:

17:00–23:00 — Театрализованное приглашение гостей (Крепостной мост, Петровский парк).

— Обзорные экскурсии по архиву.

— Открытие выставки архивных документов «Выборг. Возрождение»

(читальный зал архива).

— Экзамен—викторина на знание истории города Выборга.

— Показ презентации «Город и люди» в читальном зале (фотодокументы из фондов архива, показывающие жизнь Выборга и его жителей времен 1950—х гг.).

— Игры для детей:

настольные игры, изготовленные по архивным документам из фонда Ленинградского областного бюро содействия изобретательству при Ленинградском областном Совете Народного Хозяйства архива: лото, «ходилки», шашки и др. (вестибюль архива).

— На открытых площадках выступления участников «Выборгского бального общества» и других танцевальных коллективов г. Выборга с программой «Танцы 1950—х гг. для всех».

Библиотека Алвара Аалто

Суворовский просп., 4

8 (813) 782-11-53

В программе:

В 18.00 и 19.00 будут организованы бесплатные экскурсии по зданию библиотеки А. Аалто, объекту культурного наследия, памятнику федерального значения, шедевру мировой архитектуры.

Межпоселенческая библиотека Выборгского района

Библиотека на Рубежной, 18

8 (813) 782-17-52

С 16:00 до 19:00

В программе:

Открытие Музея пингвина. Пинги читающий.

16:00 — 19:00 — Торжественная установка табличка на «Памятник Пингвину».

— Перформанс «Графический Пингвин»: граффити на стене.

— Выставка изданий о пингвинах.

— «Уголок Пингвина». Игровая программа.

Библиотека на Пионерской, 4

8 (813) 782-03-50

С18:00 до 22:00

В программе:

Культурно—историческое наследие Выборга. Пионерская, 4.

18:00–22:00 — Встреча с авторским коллективом проекта реставрации дверных блоков южного входного проема на фасаде здания объекта культурного наследия регионального значения «Объединенный банк северных стран, 1900» (Пионерская,4).

— Публичная лекция «Вальдемар Аспелин архитектор здания «Объединенный банк северных стран, 1900».

В «Ночь музеев» будут организованы специальные автобусные маршруты между музеями.

Собор Свв. Петра И Павла

Начало: 20:00. Продолжительность концерта — 45 Мин.

Концерт старинной музыки

Прозвучат произведения IX-XVIII веков.

Выступают:

Марина Кувшинова (Орган),

Дарья Шкурлятьева (Виолончель, Виола Да Гамба, Псалмодикон)

Любительский Хор Им. Микаеля Агриколы,

При Участии Агрикольского Клуба Реконструкции

Вход бесплатный, пожертвования приветствуются

Имя*:

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения

0 комментариев